Holcim отметила Америку и Азию

Швейцарская компания Holcim объявила лауреатов своих премий за жизнеспособное строительство в американском и азиатско-тихоокеанском регионах. До этого награды распределили среди европейцев (см. http://www.nestor.minsk.by/sn/news/2005/09/2206.html ). Американская церемония прошла в Бостоне. Первый приз и $100.000 там достались проекту реконструкции Benny Farm в Монреале, вторая премия ($50.000) ушла в «Новую жизнеспособную калифорнийскую академию наук» в Сан-Франциско во главе с известным архитектором Ренцо Пьяно (Италия), а третий приз ($25.000) вручен за проект профессора университета Манитобы Марка Веста.

Четыре «подтверждающих» приза (по $7500) были предоставлены за городской проект планирования в Уоррене, штат Массачусетс, прикладные исследования в Аризоне, библиотеку и классы в Ванкувере и здание в Кингстоне, Онтарио, Канада.
Призы поддержки ($5000) за достижения молодых профессионалов Америки вручены за проект жилья в Вашингтоне, инфраструктурные разработки в Биконе и проект рециркуляции в Бостоне.

В азиатско-тихоокеанском регионе лучшим признан проект регенерации родового поселения в Ханчжоу профессора архитекторы Чанга Кинга из Шанхая ($100.000).
Второй приз ($50.000) достался проекту строительства подложки для ускоренного регенерации коралловых рифов на Филиппинах Рональда Роланда Сизара Родригеса.
Третий ($25.000) - за ограждающую конструкцию «воздушный костюм» в Хиросиме архитектору Кажухиде Дой.

Три подтверждающих приза ($10.000) за проект предприятий коммунального обслуживания в Китае и два объекта жилищного строительства в Китае и Индии.
Призы поддержки ($5000) за городок сельскохозяйственного университета (Филиппины), концепт-план сообщества (Китай) и объект жилищного строительства высокой плотности (Китай).

В азиатском конкурсе приняли участие почти 300 проектов из 17 стран - от Казахстана до Новой Зеландии.

Фонд Holcim был основан одноименной швейцарской строительной компанией в 2003 году, конкурс был объявлен в конце прошлого года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость