В преддверии Dach+Wand 2005

С 4 по 7 мая пройдет очередная Dach+Wand — крупнейшая в мире ярмарка по крышам, наружным стенам и теплоизоляции. Впервые состоявшись в 1957 году, она каждый год меняет свою дислокацию. На этот раз исчерпывающий ряд продукции, технических и проектных решений, связанных с новым строительством и модернизацией зданий, будет продемонстрирован в Международном выставочном центре в Лейпциге. Причем здесь, как и на любой другой немецкой торговой ярмарке, особое внимание планируется уделить инновациям и обсуждению животрепещущих профессиональных проблем. Ниже представлены некоторые общие моменты, касающиеся тематики предстоящей ярмарки.

С января 2003 года работает директива Евросоюза «Энергетические характеристики зданий» (Directive 2002/91/EC of the European Parliament and of the Council of 16 December 2002 on the Energy Performance of Buildings // Official Journal. 04.01.2003. P. 65-70). В ней для стран — членов Евросоюза определены общие принципы энергоэффективности зданий, на основании которых надлежит внести коррективы в национальные законы, нормы и иные документы не позднее января 2006 года.

В связи с этим ярмарка в Лейпциге вызывает дополнительный интерес. Тем более, что Германия является одним из мировых лидеров в области эффективного использования энергии и обладает богатым опытом разработки соответствующих внутренних и международных нормативно-технических документов. А сегодня новые и модернизируемые стены и крыши в Германии должны отвечать требованиям норм EnEV: Verordnung ьber energiesparenden Warmeschutz und energiesparende Anlagentechnik bei Gebauden (Energieeinsparverordnung — EnEV), 2001, Vom. 16, November — Постановление EnEV об энергосберегающей тепловой защите и энергосберегающих отопительных установках здания. Основная цель указанного документа — снижение до 30% потребления первичной энергии в зданиях по сравнению с тем, что предписывали прежние нормы. Неудивительно поэтому, что крыши и наружные стены в последние годы претерпевают в Германии и других странах Евросоюза адекватное новым требованиям по энергосбережению совершенствование. Конечно, новинок революционного характера на ярмарке в Лейпциге вряд ли можно ожидать. Ведь строительство — по сравнению, например, с радиоэлектроникой — сфера довольно консервативная. Тем не менее, инноваций, связанных с ускоренным эволюционным развитием наружных ограждений последнего времени, будет немало.

Что касается конкретных цифр, отражающих энергетические требования к зданиям, можно привести требуемые в Германии минимальные значения коэффициента теплопередачи новых и модернизированных скатных и плоских крыш: 0,30 Вт/(м2((С) и 0,25 Вт/(м2((С), соответственно. Причем новые немецкие нормы устанавливают предельные значения расхода энергии на отопление и горячее водоснабжение зданий и с учетом теплопотерь, происходящих через крыши. Так что и старые крыши обязательно надо утеплять. Неплохой вариант радикального решения проблемы с увеличением отапливаемого пространства зданий — устройство мансард. Расширяется семейство теплоизоляционных материалов. К традиционным эффективным утеплителям (минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан) добавились материалы из экологически чистого сырья — овечьей шерсти, пеньки, древесного волокна, повторно используемой бумаги и т.д. И объемы применения такой теплоизоляции растут.

Подробнее см. http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/16/sn51613.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость