В преддверии Dach+Wand 2005

С 4 по 7 мая пройдет очередная Dach+Wand — крупнейшая в мире ярмарка по крышам, наружным стенам и теплоизоляции. Впервые состоявшись в 1957 году, она каждый год меняет свою дислокацию. На этот раз исчерпывающий ряд продукции, технических и проектных решений, связанных с новым строительством и модернизацией зданий, будет продемонстрирован в Международном выставочном центре в Лейпциге. Причем здесь, как и на любой другой немецкой торговой ярмарке, особое внимание планируется уделить инновациям и обсуждению животрепещущих профессиональных проблем. Ниже представлены некоторые общие моменты, касающиеся тематики предстоящей ярмарки.

Энергосбережение

С января 2003 года работает директива Евросоюза «Энергетические характеристики зданий» (Directive 2002/91/EC of the European Parliament and of the Council of 16 December 2002 on the Energy Performance of Buildings // Official Journal. 04.01.2003. P. 65-70). В ней для стран — членов Евросоюза определены общие принципы энергоэффективности зданий, на основании которых надлежит внести коррективы в национальные законы, нормы и иные документы не позднее января 2006 года.

В связи с этим ярмарка в Лейпциге вызывает дополнительный интерес. Тем более, что Германия является одним из мировых лидеров в области эффективного использования энергии и обладает богатым опытом разработки соответствующих внутренних и международных нормативно-технических документов. А сегодня новые и модернизируемые стены и крыши в Германии должны отвечать требованиям норм EnEV: Verordnung ьber energiesparenden Warmeschutz und energiesparende Anlagentechnik bei Gebauden (Energieeinsparverordnung — EnEV), 2001, Vom. 16, November — Постановление EnEV об энергосберегающей тепловой защите и энергосберегающих отопительных установках здания. Основная цель указанного документа — снижение до 30% потребления первичной энергии в зданиях по сравнению с тем, что предписывали прежние нормы. Неудивительно поэтому, что крыши и наружные стены в последние годы претерпевают в Германии и других странах Евросоюза адекватное новым требованиям по энергосбережению совершенствование. Конечно, новинок революционного характера на ярмарке в Лейпциге вряд ли можно ожидать. Ведь строительство — по сравнению, например, с радиоэлектроникой — сфера довольно консервативная. Тем не менее, инноваций, связанных с ускоренным эволюционным развитием наружных ограждений последнего времени, будет немало.

Что касается конкретных цифр, отражающих энергетические требования к зданиям, можно привести требуемые в Германии минимальные значения коэффициента теплопередачи новых и модернизированных скатных и плоских крыш: 0,30 Вт/(м2((С) и 0,25 Вт/(м2((С), соответственно. Причем новые немецкие нормы устанавливают предельные значения расхода энергии на отопление и горячее водоснабжение зданий и с учетом теплопотерь, происходящих через крыши. Так что и старые крыши обязательно надо утеплять. Неплохой вариант радикального решения проблемы с увеличением отапливаемого пространства зданий — устройство мансард. Расширяется семейство теплоизоляционных материалов. К традиционным эффективным утеплителям (минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан) добавились материалы из экологически чистого сырья — овечьей шерсти, пеньки, древесного волокна, повторно используемой бумаги и т.д. И объемы применения такой теплоизоляции растут.

Солнечная техника
Несмотря на то, что Германия не так осчастливлена солнцем, как средиземноморские страны, она, тем не менее, неоспоримый европейский лидер в отношении использования солнечной энергии. Так, в 2003 году немецкая доля европейского рынка по системам с тепловыми солнечными коллекторами составила около 55%, а по системам с фотогальваническими батареями — более 90%.

Подсчитано, что в Германии для установки гелиосистем пригодны крыши общей площадью в 800 млн м2. Стремятся реализовать столь высокий гелиотехнический потенциал и производители кровельных материалов и изделий, интенсивно работающие как над совершенствованием архитектурного облика, так и над повышением технической эффективности солнечных крыш. Причем если раньше гелиосистемы частенько выглядели на крышах инородными, не очень привлекательными добавками, то сегодняшние фотогальванические батареи и солнечные коллекторы гармонично интегрируются в крыши, являясь их неотъемлемой частью. Разработаны изящные и очень функциональные решения гелиосистем для любого типа кровельного покрытия. Многие кровельные компании занимаются также монтажом предлагаемых ими интегрированных солнечных энергетических систем. При этом только они отвечают за устройство и нормальную эксплуатацию крыши. Разумеется, такой подход к делу существенно облегчает жизнь проектировщикам и домовладельцам.

Современные гелиосистемы для малоэтажных домов, в том числе блокированных, представляют собой полностью готовые для монтажа комплекты, включающие и необходимые аксессуары (трубки, кабели, соединительные и крепежные детали, выключатели и т.д.). Поэтому кровельщики без особых проблем способны самостоятельно устанавливать основные компоненты гелиосистем. А доводят их «до ума» теплотехники (в случае систем с тепловыми солнечными коллекторами) и электрики (в случае систем с фотогальваническими батареями).

Трансформация чердаков
Уходят в прошлое холодные чердаки. В рациональных энергоэффективных зданиях под скатной крышей обязательно должно наличествовать отапливаемое пространство. Это и дополнительные квадратные метры полезной (жилой) площади, и весьма привлекательная атмосфера помещений под крышей. Впрочем, опыт эксплуатации современных мансардных помещений показывает, что не всегда удается добиться желаемого строительного качества их наружных ограждающих конструкций, даже когда применяются самые качественные материалы. Оказывается, во многом успех мансардного дела определяют нюансы. Пароизоляция мансардной крыши, являющаяся в существенной мере также воздухоизоляцией, располагается с ее внутренней стороны и не позволяет водяным парам проникать из помещения в кровельный пирог и, в частности, в утеплитель. Однако щели в пароизоляции-воздухоизоляции приводят к тому, что холодный наружный воздух попадает в отапливаемое пространство чердака и вызывает, кроме прочего, сквозняки. Практика свидетельствует: даже самая эффективная система отопления и наилучшая теплоизоляция не спасают положения, если зимой холодный воздух постоянно поступает в дом через крышу.

Важно также — что не всегда бывает — точно определять толщину теплоизоляции и правильно размещать ее в составе кровельной конструкции. Есть три основных варианта расположения утеплителя: над стропильными ногами, между ними и под ними. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. При первом варианте нижняя часть стропильных ног может находиться в пределах помещения. Это обогащает интерьер, но ведет к заметному увеличению общей толщины кровельного пирога. Минимальная толщина этого пирога получается тогда, когда теплоизоляция размещается между стропильными ногами. Но при этом возможности утеплителя ограничиваются высотой сечения стропильных ног. Теплоизоляция, расположенная ниже стропильных ног, уменьшает объем мансарды. Первый и третий варианты допускают наличие теплоизоляции и между стропильными ногами.

Встречаются проблемы с диффузионной пленкой, когда ее применяют в кровлях с относительно небольшим уклоном. Не всегда обеспечивается достаточная тяга воздуха в вентилируемой прослойке ввиду ее малой фактической толщины или неправильно функционирующих приточных и вытяжных отверстий. Отмечаются и другие дефекты. Но уже накоплен достаточный опыт проектирования, устройства и эксплуатации мансардных крыш, позволяющий избежать неприятностей. Главное для потребителей — доверяться профессионалам. Ведь большинство проблем с мансардными крышами возникает вследствие непрофессионального подхода к их проектированию и устройству.

Кровельные покрытия
Сегодня наиболее распространенные кровельные материалы для скатных крыш в Германии — керамическая и цементно-песчаная черепица. Метод их укладки хорошо известен и технически отработан. Однако производители не стоят на месте и постоянно работают над новыми решениями, получая порой неожиданные результаты. В последние несколько лет, например, появилось много различных поверхностных покрытий черепицы. Их вид варьируется от натуральной матовой текстуры до утонченного шелковистого блеска.

В цементно-песчаной черепице привлекательные шелковистые матовые поверхности создаются за счет применения очень тонкого слоя специального раствора. Причем данный слой надежно предохраняет черепицу от мха, водорослей и грязи, делая ее в большой степени самоочищающейся. Разрабатываются и новые формы керамической и цементно-песчаной черепицы. Так, в Лейпциге покажут плоские полированные изделия. Появляются и новые форматы черепицы. В обычном коттедже на 1 м2 крыши требуется от 10 до 14 черепиц. А для больших крыш, например, промышленных и коммерческих зданий разработана черепица увеличенных размеров: всего 7,5 единиц таких изделий требуется на 1 м2 крыши. Очевидно: крупную черепицу можно монтировать быстрее, что снижает стоимость кровельных работ.

В Германии также велика доля плоских крыш. В 2003 году здесь было устроено или отремонтировано около 182 млн м2 разных кровель. Из этого числа около 80 млн м2, или 44%, являются плоскими. В Лейпциге производители представят новинки безопасных, долговечных и технологичных материалов и для таких крыш. Основное внимание будет уделено атмосфероустойчивым кровельным покрытиям. Но какой бы материал ни был выбран для устройства водоизоляционного покрытия: битумный, битумно-полимерный, полимерно-битумный или полимерный, — чрезвычайно важен правильный монтаж кровли и выверенный подбор материалов для ее различных функциональных слоев. Просматривается тенденция увеличения числа эксплуатируемых плоских кровель, на которых теперь оборудуются лужайки, сады, обзорные платформы, солярии, различные места для отдыха и занятий спортом. Для коммерческих зданий — например, торговых центров — весьма актуально расположение на плоских крышах автомобильных стоянок и даже вертолетных площадок.

Навесные вентилируемые фасады
Интересно, что монтаж на относе от утеплителя некоторых видов фасадных облицовочных плит разных форматов вписывается и в сферу деятельности кровельщиков. Тем более, что поначалу для облицовки вентилируемых стен, что практикуется и теперь, применялись монтируемые также на относе кровельные материалы. А началась история навесных вентфасадов в горных районах, где по сей день много домов с крышами и стенами, облицованными кровельной плиткой, шифером или гонтом. Материал и стиль облицовки в каждом регионе свой, что в определенной мере сказывается на его самобытности и высоко ценится туристами. Но не только исторические и художественные моменты говорят в пользу вентилируемых стен с навесной облицовкой.

Самое важное достоинство такой наружной отделки заключается в том, что она очень хорошо противостоит суровым климатическим воздействиям горной местности. Это обстоятельство привело к тому, что навесные вентфасады все шире применяются и на равнине. Причем постоянно расширяется список применяемых материалов. Кроме указанных выше кровельных изделий, для изготовления облицовки в ходу фибробетон, керамика и керамогранит, естественный камень, сталь, алюминий, стекло, композиты, пластик и т.д. Таким образом, в архитектурном отношении облицовка на относе может быть адаптирована к любым зданиям и любой окружающей их обстановке.

В Лейпциге будут представлены не только производители материалов для облицовки наружных стен, но и производители соответствующих каркасов (подоблицовочных конструкций) и теплоизоляции. Ведь, прежде всего, три этих основных компонента формируют навесную вентилируемую стену. Наибольшее распространение получили подоблицовочные конструкции либо из деревянных брусков (в случае малоэтажных зданий), либо из металлических профилей (в случае зданий различной этажности). Причем в случае деревянных брусков облицовку на относе часто выполняют тоже из древесины — досок, располагаемых либо вертикально, либо горизонтально. Металлическая подоблицовочная конструкция может быть из нержавеющей стали (самый надежный, долговечный, но в то же время дорогой вариант), алюминия (средний по всем показателям вариант) и тонколистовой оцинкованной стали (экономичный вариант). Важно, чтобы все компоненты вентфасада были логичным образом согласованы между собой. Так, если применяется относительно дорогая и очень долговечная облицовка из керамогранитных плит, разумно предусматривать подоблицовочную конструкцию из нержавеющей стали или, по крайней мере, из алюминия, а кляммеры для крепления облицовки к ее каркасу — обязательно из нержавеющей стали.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук. Использованы материалы, предоставленные организаторами Dach+Wand 2005


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость