Неформальное введение в объектно-ориентированное программирование на платформе .NET Framework.

(c) Герман Иванов.

Посвящается Дэвиду С. Платту.

Оглавление

  • Статья первая(Часть 1) . Введение в тему..
  • Статья первая(Часть 2). Главные "пугала" начинающего программиста в Net Framework...
  • Статья первая(Часть 3). Что вам потребуется для работы..
  • Статья вторая.Недостатки линейного подхода к программированию
  • Статья третья. Альтернатива процедурному подходу ООП
  • Статья четвертая.Краткое введение в язык C#.
  • Статья пятая. Механизм наследования
  • (сноска)Namespace (пространство имен)
  • Статья шестая. Полиморфизм
  • (сноска)Отладка приложений в Visual Studio Net

    Введение. Причины побудившие меня написать эту серию статей.

    Тема программирования для Net Framework занимает немалое место в периодических изданиях, предназначенных для программистов. Описанию входящих в ее состав языков посвящено множество книг. Тем не менее я решил написать свой вариант подобного введения. Причиной этого моего решения является то, что мне так и не удалось найти какого-либо издания, которое я смог бы подсунуть своим друзьям-программистам и сказать при этом “Посмотрите, это же очень просто, но какие возможности это перед всеми нами открывает!“.

    Кто - то из мудрых в свое время заметил, что каждому человеку для понимания какого либо вопроса нужно прочесть всего лишь одну единственную книгу. Правда для того, чтобы ее найти, приходится перечитать все остальные.

    Для меня самого, такой книгой в Net стала “C# и платформа Net” Эндрю Троелсена. Для вас, возможно, ей станет какая-то другая книга. Но для того чтобы вы вообще начали искать “свою книгу” в море литературы, посвященной Net, вам необходимо сначала дать общее понятие о том, что это вообще за диковинный зверь такой. Иначе вы просто ей и не заинтересуетесь.

    Все прочитанные мной книги по этой тематике страдали, на мой взгляд, теми или иными недостатками в подаче материала начинающему программисту. Интересно, а где вы видели опытных NET программистов? Платформе то без году неделя! Сейчас, когда я пытаюсь подобрать для вас наиболее удачный образ происходящего, у меня в голове неотступно крутится надоедливый телевизионный рекламный ролик - “Кто может быть звездой среди сыров? Этот слишком жирный.. этот слишком постный…”. Действительно именно так и обстоит дело с литературой по данной тематике.

    Многие книги страдают излишней легковесностью в подаче материала. Уж поверьте, в моих устах, этот упрек заслуживает внимания, если учесть мой собственный стиль изложения мыслей. Вначале в этих книгах долго и муторно, с кучей иллюстраций, рассказывается о вещах, которые человек со средними интеллектуальными способностями сам поймет через двадцать минут работы со средой разработки. На каком-то этапе изложения, авторы этих книг, видимо сами осознают, что делают что-то не то, и внезапно с их стороны делается ход конем и на читателя понеслись тяжелогруженые самосвалы на манер описания Garbage Collector-а или CLR.

    Второй тип книг начинается сразу с Garbage Collector-a. И дальше, с редкостной педантичностью, перечисляются все его свойства, методы а также свойства и методы встроенного в NET компилятора его собственного “байт-кода“. Такие книги напоминают мне знаменитую речь персонажа “Неуловимых Мстителей”. Помните “Иоанн родил Исаака, Исаак родил Иова…”? Подобная литература хороша как справочник, но пользоваться ей как учебником совершенно невозможно.

    Третьи книги концентрируются на частных аспектах какой-либо одной области программирования под Net. Для примера сошлюсь на свой настольный букварь “Программирование для Microsoft Windows на C#” Чарльза Петцольда. Книга замечательная, язык у автора простой и понятный, книга не перегружена излишними подробностями. Проблема в одном. В ней рассматривается только программирование графического интерфейса с помощью Win Forms. Все остальные вопросы затронуты лишь в той степени, в которой это касается опять таки программирования Win Forms. А где взять информацию по всему остальному?

    Остается пользоваться MSDN. Но MSDN это справочник, а не учебник. Помимо этого немногие из наших соотечественников знают английский язык в степени достаточной для чтения технической литературы.

    Вот и получается, что мне нечего дать почитать своим коллегам. Особенно если учесть то обстоятельство, что им приходится изучать совершенно новые для них технологии и языки программирования. Отчаявшись найти подходящую “универсальную книгу для начинающих” я решил … написать ее самостоятельно!

    Меня самого, в свое время, заинтересовал этой платформой весельчак по имени Дэвид С. Платт, написавший разухабистую (другого слова не подберешь) книгу называвшуюся “Знакомство с Microsoft .NET”. Надеюсь эта моя статья, по предварительным моим расчетам не менее разухабистая, послужит такой дверью в мир Microsoft Net для вас самих. Приятного вам путешествия. Поехали?
  •  

    Ссылки:


    При перепечатке сохранение раздела "Ссылки" обязательно!!!