Неформальное введение в объектно-ориентированное программирование на платформе .NET Framework.

(c) Герман Иванов.

Что вам потребуется для работы:

Минимальный вариант.

Итак вы осознали что настал момент познакомится с этой новой технологией и оглядываетесь вокруг в поисках нужного софта. Не тратьте свое время, позвольте я вам сразу ткну пальцем в нужный сайт. Выкачать Net Framework можно совершенно открыто, читай бесплатно, по этому адресу. На указанной странице вам будет предложено аж четыре варианта загрузки пакетов из которых нам с вами интересны только два.

1) Microsoft .NET Framework 1.1 Software Development Kit Final Beta

Это последняя бета версия пакета предназначенного для разработчика. Весит она около 150Мб. В комплект входит куча документации и примеров, а также, разумеется, компиляторы всех .Net языков от Майкрософт. Ставится только на Windows NT, Windows 2000 и Windows XP. Мне удавалось устанавливать его и на Windows 98 SE (для этого достаточно запускать вместо setup.exe,лежащие рядом msi пакеты), но добрая половина входящих в пакет приложений отказывалась при этом работать.

2) Microsoft .NET Framework 1.1 Redistributable Final Beta

Набор в который входят только компиляторы и базовые библиотеки. Предназначен он, с точки зрения Майкрософт, для установки на компьютеры заказчиков ваших программ. На самом деле, пакет неплохо может послужить и вам самому. Устанавливается пакет на любые современные версии Windows включая в их число и Windows 98 SE. Весит пакет всего около 20Мб. В данный момент входит по умолчанию в Microsoft Net Server 2003. Именно этот пакет я вам и порекомендую для самостоятельного выкачивания из Интернет. Имеющиеся в нем программы позволяют создавать полноценные NET приложения и в принципе его вполне достаточно для первого взгляда на эту технологию.

Выбираете тот из пакетов, который вам больше приглянулся и выкачиваете к себе на компьютер. Если на вашем компьютере не установлен Internet Explorer 6.0 установите его, или на худой конец прогуляйтесь по этой ссылке и выкачайте оттуда Microsoft Data Access Component (MDAC). Он необходим для корректной работы Net Framework. На момент написания статьи текущей является версия 2.71 хотя для работы Net Framework вполне достаточно и версии 2.6. Собственно говоря, MDAC той или иной версии входит в обычную поставку всех версий Windows. Его обновляют в момент установки Microsoft Office, SQL Server, Visual Studio 6.0 и Internet Explorer.

Возможно у вас уже имеется необходимая версия пакета. Убедится в этом вы сможете с помощью следующего несложного скрипта. Откройте блокнот и напишите в нем следующее :

<script language="vbscript">

dim conn

set conn=CreateObject("ADODB.Connection")

Document.Write " Версия MDAC - " & conn.Version

</script>

Сохраните полученный файл под именем testmdac.hta и щелкните по нему мышкой. Если у вас на экране будет указана версия 2.6 или старше качать новый MDAC необязательно. Если версия младше 2.6 запускайте свой Getright.

Ну как теперь подходящая у вас версия ? Ну тогда собственно вот и весь минимально необходимый вам набор. Его будет вполне достаточно для работы с теми примерами кода, с которыми вы познакомитесь в моих последующих статьях.

Стандартный вариант.

Как вы уже наверно сами догадались, "стандартным" вариантом для разработчика NET приложений, я считаю использование им в своей работе пакета Visual Studio .Net. Тем из вас кто знаком с Visual Studio 6.0 скажу, что по удобству работы семерка превосходит ее на голову, поэтому не морщитесь так, как будто я вам лимон предложил пожевать, а просто попробуйте в ней поработать. Анализируя письма читателей встретившихся с проблемами при ее установке или в последующей работе, я сделал вывод, что большинство проблем присуще лишь порезанной пиратами версии.

Поэтому давайте я вам опишу как выглядит правильный дистрибутив Visual Studio Net(VS70).

Майкрософт никогда не выпускал "русской" версии VS70!!! Все диски с подобным названием являются чей-то самодеятельностью. Причем количество глюков привнесенных подобной локализацией превосходит то, что может породить самое буйное воображение. Ни в коем случае не связывайтесь с этими дисками.

Правильный дистрибутив, продаваемый на территории России, выглядит так:

Этикетка выдержана в зеленоватых тонах . Надпись на диске гласит "Microsoft Visual Studio .net Enterpise Architech Final Release" . Дистрибутив состоит из 7 дисков. На них находится сама Visual Studio, Net Framework 1.0 SDK,MSDN for Visual Studio Net, Visual Source Safe 6.0d и Microsoft Visio for VS NS_Net Enterprise. Помимо этого один из дисков содержит полный набор всевозможных апдейтов, всех версий операционных систем Windows до достаточного для Net.Framework уровня. Там есть и MDAC и IE6 и огромное количество других современных версий разных компонентов Windows.

Мне так в руки попала вообще довольно любопытная копия. Открыв коробку я обнаружил внутри "фирменные" диски выпущенные компанией "TICO Records". Точно на таких же дисках у нас обычно продается MSDN. Складывается ощущение, что это действительно "родные" копии программного обеспечения от Майкрософт, предназначенные для их рассылки по зарегистрированным подписчикам MSDN. Есть у них такой платный сервис. По всей видимости пираты сболванили достаточно копий с этого дистрибутива и решили его продать.

Полный вариант.

Полный вариант это "стандартный" вариант плюс дополнительно три диска Microsoft MSDN Library от July 2002. Для начала расскажу, что это вообще такое. Майкрософт поддерживает просто огромную онлайн базу данных всевозможных справочных материалов посвященных разработке программного обеспечения на платформе Windows. Она охватывает все аспекты программирования которые только могут вам прийти в голову.

Посмотреть как она выглядит вы можете в Интернет по этому адресу. Как вы сами догадываетесь немногие cмогут постоянно ей пользоваться с помощью Интернет, иначе вся ваша зарплата будет уходить только на оплату диалап-доступа. Более правильным, на мой взгляд, решением является покупка дисков с копией содержимого этого сайта. Именно об этих дисках я и веду речь. Они содержат более 2Гб плотно упакованной информации в специальной версии сhm формата. После установки, MSDN интегрируется в Visual Studio Net и вы можете проводить контекстный поиск просто установив курсор редактора на непонятный для вас термин или забытую вами функцию и нажав кнопку Ctrl-F1. Внимательные читатели наверняка зададут вопрос: А зачем нам еще один MSDN, ведь один уже входит в Visual Studio? Входит то он входит, но в старой и неполной версии. Выпущена Visual Studio была в январе 2001 года, с той поры утекло много воды. Да и многие статьи в "родном" MSDN то радуют красной надписью сверху - "это бета версия страницы", то предлагают сходить в Интернет. Лучше установите более новый и полный MSDN от июля 2002 года. Конечно если он у вас уже есть, покупать Visual Studio и MSDN сейчас не стоит. Почему? Читайте следующий абзац.

Почему вам не стоит торопится с покупкой дисков Visual Studio NET.

Ответ прост и краток. Потому что 23 апреля Майкрософт обещал выпустить Visual Studio 2003. Уже сейчас в онлайн-магазине OZON можно приобрести "Microsoft Visual Studio .NET "Everett". Final Beta November 2002, 8 компакт-дисков" за бешенную сумму в 1 (один) рубль плюс доставка. При условии самовывоза стоимость доставки на Озоне составляет 10 рублей. Самая дорогая форма оплаты - "срочная курьером на дом" обходится в 80 рублей. В руки больше одной копии не дают, говорят дисков мало. Я точно также как и вы сначала отвесил челюсть до пола, а затем прочитал чуть ниже, что это совместная акция Майкрософт и OZON.

Состав пакета "Everett":

  • CD1: Visual Studio .NET Prerequisites
  • CD2: Enterprise Architect CD1
  • CD3: Enterprise Architect CD2
  • CD4: MSDN Library for Visual Studio .NET CD1
  • CD5: MSDN Library for Visual Studio .NET CD2
  • CD6: MSDN Library for Visual Studio .NET CD3
  • CD7: VISIO for Enterprise Architect
  • CD8: Visual SourceSafe 6.0d

    Так что ждите скорого пиратского релиза, хотя назвать его в этом случае пиратским рука не поднимается. О работоспособности этой финал-беты ничего сказать не могу, пока в руках ее не держал. Хотя все демонстрации, проводимые на семинаре Майкрософт "День разработчика 2003", компилировались именно на ней. Своими глазами видел.

  • Статья вторая.Как не следует писать программы или недостатки линейного подхода к программированию.
  •  

    Ссылки:


    При перепечатке сохранение раздела "Ссылки" обязательно!!!