Компьютеры, которые мы выбираем: Монитор (ч.2)

Компьютеры, которые мы выбираем

Простая рабочая лошадка

Монитор
Итак, приступим к походу по магазинам. Сначала мы с вами будем покупать монитор. Монитор является самой важной деталью компьютера, к выбору которой стоит подойти наиболее тщательно. Мониторы не устаревают с изумительной быстротой, в отличие от остальных компьютерных комплектующих. Поэтому покупаете вы его на очень долгое время. Именно в монитор вы смотрите, когда работаете с компьютером. Плохие характеристики монитора приводят к тому, что вы портите свое зрение. Особенно это касается детей. Плохая цветопередача или недостаточная яркость сводят на нет все достоинства вашего супермодного видеоускорителя. Искажения геометрических характеристик нарушают целостность восприятия изображаемой картинки.

Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в выборе? На самом деле немного. Для начала определитесь с размером по диагонали вашего будущего монитора и его фирмой-изготовителем. Я вам порекомендую не брать старые 15-дюймовые модели, а сразу купить как минимум 17-дюймовый. Работа на "семнашке" намного более комфортна, да и, кроме того, все ведущие производители мониторов уже практически забросили выпуск 15-дюймовок. Покупать же какой-либо Noname я вам категорически не рекомендую. Прежде чем вы соблазнитесь каким-либо "SunWang made in Swedian", внимательно перечитайте предыдущий абзац. Эти 10-15 долларов вы пытаетесь сэкономить на вашем собственном зрении! Поверьте, операция в клинике Федорова встанет вам в значительно большую сумму. Это тот случай, когда экономить деньги не надо. Лучше сразу купите что-либо приличное. Не связывайтесь с китайцами, якобы проживающими в Англии. У них только центральный офис зарегистрирован в Англии, а все "заводы" расположены в китайских деревушках. Такое положение дел и позволяет им ставить на мониторе "made in England" — вот и весь фокус. Поэтому выбирайте монитор только хорошо известного вам производителя.

Хотите дешевый монитор? Берите Samsung или LG. Я себе купил Samsung Syncmaster 755 DFX и очень доволен. Совершенно плоская трубка, да и вообще приятный во всех отношениях недорогой монитор. Обошелся мне он где-то в 180 долларов. Существует и более дешевая его модификация — 753DF. При выборе самсунговских мониторов обращайте внимание на обязательность наличия буквы DF в их названии. Ими кодируется наличие в устройстве трубки DynaFlat. Буква X обозначает повышенную яркость. Если букв DF нет — то это, скорее всего, дешевая модель начального уровня (к примеру, Syncmaster 755 S — это совершенно другой монитор!). Лучше с ними не связывайтесь.
Отдельного большого разговора заслуживают сравнительно недавно появившиеся в продаже жидкокристаллические мониторы. На первый взгляд, они кажутся идеальным выбором. И глаза от них не устают, и цена вроде бы приблизилась к возможностям рядового пользователя. Но с ними связана одна проблема. "Дешевыми" являются как раз сделанные тяп-ляп "китайцами" мониторы или же модели, обладающие плохими техническими характеристиками. Приличные жидкокристаллические мониторы стоят не менее приличных денег. Слово "дешевыми" я взял в кавычки, так как за те же самые деньги вы можете взять себе отличный "обычный" монитор. Этот монитор будет значительно превышать по своим характеристикам равную ему по стоимости жидкокристаллическую модель. В качестве примера такой технической характеристики сошлюсь на максимально допустимое разрешение экрана. Для большинства недорогих ЖК-моделей оно равняется всего лишь 1024x768.
Я лично счел для себя покупку жидкокристаллического монитора преждевременной. Подожду, пока они еще подешевеют и улучшат свои возможности. Как поступить именно вам — решать также именно вам.
Итак, вы решили для себя, какой монитор вам нужен, и собрались ехать в магазин. Подождите. Попробуйте сначала где-либо раздобыть такую программу, как Nokia Monitor Test. Она есть в Интернет, причем двух версий: старая 1.0 (взять ее можно на http://www.vipcom.ru/drivers/NTEST ) и новая (эта лежит на http://reactor.ru/files/Test/Ntest.exe ). Мне лично больше нравится первая версия: у нее и хелп получше, и возможности поинтереснее. Именно эту версию 1.0 я и буду описывать в статье. Подавляющее большинство фирм, торгующих мониторами, уже имеют ту или иную версию теста и по вашему требованию запустят ее на покупаемом мониторе. Просто скажите продавцу: "Запустите, пожалуйста, нокиа-тест!" Он вас поймет.

Попросите продавца включить выбранную вами модель монитора, затем установить в Windows рабочее для данного монитора разрешение экрана. Для 15-дюймового монитора таким разрешением является 1024x768, для 17-дюймового — 1280x1024. Пусть он вам также установит частоту развертки экрана в 85 Гц и выставит все регуляторы монитора (яркость, контрастность etc.) в среднее положение. Полюбуйтесь на экран: как нравится? А по сравнению со стоящими рядом моделями — может, стоит выбрать какой-либо из них? Нет? Этот вам нравится больше? Тогда попросите продавца принести вам со склада ваш экземпляр монитора. Может так оказаться, что у них есть только один экземпляр — тот, что на витрине. Ничего страшного. Если же продавец вынесет вам другой экземпляр — попросите поставить его рядом с тем витринным и сравните, какой из них вам нравится больше. Какой больше понравится, тот и забирайте тестировать.
Теперь можно запускать тест и смотреть, что наш конкретный монитор представляет из себя. В общении Nokia Test достаточно прост. Сразу после запуска он изображает нечто вроде телевизионной настроечной таблицы. На ней, в принципе, показано все, что вам требуется посмотреть. Если у вас появятся вопросы к какому-либо конкретному параметру монитора, вы можете вызвать специальный экран программы, тестирующий именно этот, сомнительный, параметр. Все специализированные тесты вызываются щелчком по своим иконкам. Иконки расположены сразу под полосой из квадратиков различных степеней серого цвета в центре таблицы. Управляются все специализированные тесты щелчками по кнопкам мыши. Правая кнопка выбирает разновидность теста, левая кнопка — разные функции внутри выбранной разновидности.

Давайте я вам по пунктам расскажу, куда в этом тесте следует смотреть и что там необходимо увидеть.
1. Смотрим в середину таблицы. Там расположены серые квадратики разной яркости. Регулировкой яркости на мониторе добиваемся того, чтобы черный квадратик (самый первый) был не виден, а белый был максимально яркого белого цвета. Добились? А теперь смотрим, в каком положении находится регулятор яркости монитора. Если он находится близко к своим крайним значениям, это плохо. Если примерно в центре — все OK. Попутно мы в этом тесте выставили _правильную_ яркость монитора. Она важна для последующих тестов, и поэтому эту операцию следует проделать в самом начале.
Более точно подстроить яркость можно с помощью специального теста Brightnes and Contrast. Он выглядит как градация серого цвета с шагом освещенности в 1%. Подстройте яркость и контрастность экрана таким образом, чтобы квадратик 1% сливался с черным фоном. На своем Samsung Syncmaster 755DFX я при такой настройке могу уверенно разглядеть квадратик, помеченный как 2%. Для большинства недорогих мониторов хорошо будет, если вы сможете разглядеть квадратик 5%.
2. Смотрим на всю таблицу в целом и оцениваем общую геометрию. Круги должны быть круглыми, квадраты квадратными, линии сетки прямыми. Внимательно осматриваем все квадратики, обращая особое внимание на края экрана. Если вы заметили искажения формы, попросите продавца добиться корректного изображения. Пока он крутит настройки, также наблюдаем, в каком состоянии он оставляет регуляторы настройки. Как вы уже запомнили, крайние положения — это повод для просьбы показать вам другой монитор. Более подробно рассмотреть геометрические искажения экрана поможет специализированный тест программы. Он так и называется — Geometry.
3. Смотрим в левый нижний угол. Еще точнее — на сиреневые линии, из которых состоит любой квадратик. Линии точно сиреневые? Нет ли случаем у них этакого синеватого (или другого цвета) отлива? Если вы в этом не уверены, попросите продавца запустить тест, называемый Convergence. Выглядит он как сетка из разноцветных линий. Когда мы нажимаем кнопку на мышке, цвета линий меняются. В этой картине нас интересует вот что. Смотрим в подозрительное место экрана и нажимаем кнопку на мыши. Линии решетки в этом месте должны быть непрерывны. Если мы видим сдвиг линии на границе смены цвета, это означает наличие дефекта монитора. В центре экрана сдвига вообще быть не должно. В углах монитора, по спецификациям, допустим сдвиг не более, чем на толщину одной линии. Если сдвиг больше одной линии, просим продавца показать нам другой монитор. Внимательно проверяем разные комбинации цветов: сдвиг может проявиться лишь на одной из них.
4. Запускаем тест, называемый Screen Regulation. Выглядит он как прямоугольная рамка по краю экрана, а в ее центре — попеременно переключающиеся черные и белые широкие полосы. Смотрим внимательно за рамкой в тот момент, когда полосы переключаются. Рамка не должна изменять свой размер в такт переключению.

Вот, собственно, и все основные тесты. Программа умеет проверять и массу других параметров, но нам они, в принципе, не нужны, так как носят скорее теоретический интерес. Вы проверили монитор, он вам понравился, и вы готовитесь платить за него деньги. Выясните, где находится гарантийная мастерская и каков срок гарантии. Проверьте наличие штампа магазина и наличие даты продажи. Если вас все устраивает, платите и идете на улицу ловить автомобиль. Не пытайтесь везти монитор, скажем, в метро. Вы обязательно разок-другой стукнете его по дороге о разные встречные углы. Мониторы этого не любят, особенно мониторы на трубках Trinitron. Если ваш монитор не влезает в автомобиль, попробуйте грузить монитор отдельно от упаковочной коробки.

Корпус


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2003 год в рубрике hard :: pc

©1997-2024 Компьютерная газета