Компьютеры, которые мы выбираем: Простая рабочая лошадка (ч.1)

Компьютеры, которые мы выбираем

Простая рабочая лошадка

В прошлой статье я рассказывал вам о том, какие модели старых (б/у) компьютеров могут попасться вам в продаже. В этой статье я расскажу об обычных, широкопрофильных компьютерах. Именно такой компьютер мы и будем сегодня собирать. Да-да! Вы не ослышались. Несмотря на обилие в продаже уже готовых собранных компьютеров, мы с вами займемся самостоятельным подбором комплектующих, а затем, также самостоятельно, соберем из них вашего нового кремниевого друга. Не комплексуйте понапрасну: проделать эту операцию может любой человек, который способен самостоятельно поменять лампочку в люстре. Если же вам попадались лопнувшие лампочки, у которых цоколь оставался в патроне, вы можете смело считать себя "продвинутым сборщиком компьютеров". Все необходимые задатки для этой профессии у вас уже есть.

С целью упрощения технологического процесса современные компьютеры делаются таким образом, чтобы собрать их мог и малоквалифицированный работник. Все разъемы имеют разный размер, поэтому их нельзя воткнуть в неположенное место. Все платы расширения вставляются в свои собственные гнезда, имеющие характерный внешний вид и отличный от других цвет. В непредназначенное для них гнездо вы просто не сможете их установить. Современные материнские платы автоматически определяют типы установленного микропроцессора и памяти. Помните лишь одно: собирая компьютер, вы должны прикладывать минимальное физическое усилие. Если что-то можно закрепить где-то только с помощью молотка, это означает, что вы это самое "что-то" закрепляете не там, где нужно, или не таким образом, как рассчитывал производитель оборудования. Все компоненты компьютера собираются легко и без усилий. Это — самое главное правило грамотного компьютерного сборщика.

Для самостоятельной сборки своего компьютера есть несколько причин. Главная причина заключается в том, что "готовые компьютеры", как правило, собираются фирмами из "неходовых" комплектующих. Надо же куда-то девать те платы, которые покупатель почему-то не стал покупать в розницу? Это совсем не означает, что эти комплектующие обязательно в чем-то плохи. Возможно, фирма закупила их по высокой закупочной стоимости и не смогла реализовать в срок или, выпустив их, фирма-изготовитель тут же выкинула на рынок более ходовую модель. По-всякому бывает.
Опять таки, хороший продавец должен поддерживать широкий ассортимент разных товаров. Вот и накапливаются в фирмах непроданные платы, из которых они впоследствии и собирают "готовые компьютеры". Основной же покупатель такого рода машин — это человек, пришедший покупать "четвертый пентиум — нвидия — сто — двадцать — восемь — мегабайт", как ему посоветовал сосед по даче. Он плохо разбирается в том, что ему реально предлагают продавцы. Его никто не обманывает на самом деле: он получает именно то, что попросил. Тем не менее, он возвращается домой, гордо зажав в охапку кучу китайского металлолома. Дабы вы не оказались на его месте, я и пишу эту статью.

Прежде чем браться за написание этого руководства, я проанализировал статьи КГ на "железную" тематику за последний год. В отличие от этих статей, у меня вы не увидите никаких параметров устройств или длинных столбцов цифр сравнительных характеристик. Как обычно, я буду рассматривать компьютер с точки зрения обычного пользователя, для которого эти цифры — сплошная китайская грамота. В случае если вам захочется уточнить какие-либо технические характеристики перечисленных мной устройств, обратитесь к статьям, ранее публиковавшимся в нашей газете. Также в Интернет существует большое количество сайтов, специализирующихся на этой тематике. Наиболее широко известны и любимы в народе www.ixbt.com, www.3dnews.ru, http://reactor.ru и www.reviews.ru .

Монитор

Корпус


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2003 год в рубрике hard :: pc

©1997-2024 Компьютерная газета