Peri завершает строительство «самого большого» европейского здания, напечатанного на 3D-принтере

Компания Peri 3D Construction достигла важной вехи в индустрии строительной 3D-печати, завершив строительство крупнейшего в Европе 3D-печатного здания, дата-центра Wave House в Гейдельберге, Германия. В ходе реализации совместного проекта архитектурных бюро SSV и Mense Korte возникла определенная проблема. Дело в том, что стены были запроектированы волнообразной формы. Как подчеркивают специалисты Peri, при возведении ограждений такого дизайна нельзя использовать традиционные методы строительства, поэтому решили обратиться к технологии трехмерной печати. Доктор Фабиан Мейер-Бретц, управляющий директор Peri 3D Construction, не скрывает гордости по поводу того, что участие в проекте, о котором идет речь, позволило компании осуществить строительство ее самого большого пространственно-печатного здания на сегодняшний день. И дело не только в его размерах. Но также и в особой форме и в используемом параметрическом дизайне, который документирует огромную свободу проектирования и конструирования по технологии COBOD.

В плане размеры здания, занимающего площадь 600 квадратных метров, следующие. Длина его составляет 54 метра, ширина 11 метров, высота 9 метров. Здание было напечатано за 140 часов. В Peri 3D Construction утверждают, что это соответствует производительности, равной 4 квадратным метрам в час.

Ханс-Йорг Краус, управляющий партнер KRAUS GRUPPE Heidelberg, добавляет следующее. Не могу сказать, сколько бы это стоило, если бы мы построили центр обработки данных традиционным способом. Строительная 3D-печать сделала этот проект экономически выгодным.

www.constructionbriefing.com


©1995-2024 Строительство и недвижимость