Конференция "ИТ-стратегия в период реформирования"

1-2 декабря 2005 года прошла вторая ежегодная всероссийская конференция для руководителей ИТ-служб компаний энергетического комплекса "ИТ-стратегия в период реформирования". Конференция проводилась с целью информирования участников о ходе проекта по ИТ-структурированию РАО "ЕЭС России", а также знакомства с современными достижениями в области ИТ. Участники конференции обсудили развитие проекта по внедрению отраслевых стандартов работы ИТ-служб энергопредприятий, утвержденных Правлением РАО "ЕЭС России", и обменялись опытом реализации ИТ-проектов в энергетике.

Вторая ежегодная всероссийская конференция для руководителей ИТ-служб компаний энергетического комплекса "ИТ-стратегия в период реформирования" была организована компанией "ГВЦ Энергетики" при участии Департамента ИТ Корпоративного Центра РАО "ЕЭС России", Бизнес-единиц ОАО РАО "ЕЭС России" и Корпоративного энергетического университета РАО "ЕЭС России".

Конференцию поддержали российские компании, предоставляющие готовые решения для предприятий электроэнергетики. Среди них Генеральный спонсор конференции - компания Крок, компании 1С, Белвуд Системз, Авгур, Дата+, Digital Design, Форус, IBS, ICL- КПО ВС, Интегратор ИТ, IT Expert, PM Expert, ПМСОФТ, РТСофт, TopS. Программными спонсорами мероприятия выступили известные производители HP, Microsoft, Novell, Symantec. Конференция собрала более 200 участников со всей страны: от Владивостока до Калининграда.

На этом стратегически важном для отрасли мероприятии прозвучали доклады руководителей РАО "ЕЭС России", "ФСК ЕЭС", "ГВЦ Энергетики", выступления ИТ-директоров Бизнес-единиц и различных подразделений реформируемого энергетического холдинга. В рамках многочисленных круглых столов и секций делегаты конференции обсудили новые отраслевые стандарты работы ИТ-служб и динамику их внедрения, проблемы информационной безопасности, вопросы интеграции приложений. На сопутствующей выставке были представлены прикладные решения российских ИТ-компаний для повышения эффективности работы генерирующих, сбытовых и сетевых предприятий отрасли.

На конференции были подведены итоги реформирования ИТ-сферы РАО за 2005 г. Заместитель председателя Правления РАО "ЕЭС России" Я.М. Уринсон отметил такие существенные достижения, как появление отраслевых ИТ-стандартов, повышение прозрачности ИТ-бюджетов дочерних и зависимых обществ (ДЗО), проведение ИТ-аудита и составление рейтинга по финансированию ИТ в ДЗО РАО "ЕЭС России". Важным шагом к снижению издержек, по его мнению, стала централизация закупочной деятельности для нужд ИТ-подразделений РАО "ЕЭС России". Для этого был выделен единый "держатель энергетического эккаунта" в лице центра отраслевых поставок ОАО "ГВЦ Энергетики", позволяющий консолидировать все заявки и получать максимальные скидки от производителей.

По мере нормализации ИТ-пространства РАО "ЕЭС России", за счет внедрения ИТ-стандартов становится возможно формировать содержательную ИТ-стратегию, подчеркнул в своем докладе Начальник Департамента ИТ РАО "ЕЭС России" Леонид Спицын.

В свою очередь Евгений Аксенов, генеральный директор "ГВЦ Энергетики" - рассказал о ходе реализации проекта IT Energy, направленного на формирование ИТ-холдинга энергетической отрасли, в рамках которого объединяются ИТ ресурсы участвующих в проекте субъектов рынка -производителей электроэнергии, передающих и сбытовых компаний. Только объединение усилий в рамках крупной бизнес компании позволит получить доступ к рынку дешевых кредитов и инвестиций.

Ключевую роль в проекте IT-Energy играет ОАО "ГВЦ Энергетики", рассматривающийся руководством РАО ЕЭС как "пилот" для отработки оптимальной бизнес-модели сервисной организации, представляющей услуги в области ИТ. С тем, чтобы в дальнейшем ее можно было тиражировать на ИТ-структуры отрасли. Обладая уникальной для российского рынка экспертизой, ОАО "ГВЦ Энергетики" уже сейчас готов взять на себя роль головной организации в процессе построения служб Service Desk для ИТ-подразделений ДЗО, а также при создании разветвленной сети Центров обработки данных.

Идеи, заложенные в основу проекта IT-Energy, были поддержаны ИТ-директорами Бизнес-единиц (БЕ) РАО ЕЭС. В своих выступлениях они отметили, что после проведения структурирования ИТ-подразделения готовы передать на аутсорсинг часть централизуемых сервисов, с тем, чтобы сосредоточить усилия персонала на решении специфических для бизнеса задач. Среди них, одной из главных была названа работа по типизации программных решений для предприятий электроэнергетики с целью снижения издержек на внедрение сложных систем. В частности, Владимир Макаров (БЕ-2) рассказал о функциях и роли Комитета по ИТ-решениям, созданного в БЕ-2, деятельность которого нацелена на решение именно этой задачи.

Опытом по формированию ИТ-стратегии в своих подразделениях поделились П.Плахотный (БЕ-1), В. Макаров (БЕ-2), А.Чернов (ФСК) и Г.Бандурин (ГидроОГК). Красной нитью их выступлений стала мысль о необходимости рассматривать ИТ как стратегический ресурс, способный обеспечить конкурентные преимущества энергобизнесу (как в масштабе холдинга, так и на уровне отдельных ДЗО). Для этого, по мнению спикеров конференции, следует в первую очередь обеспечить целостность информационного пространства энергетической отрасли, предприняв ряд необходимых шагов:


©1999-2024 Сетевые решения