Использование открытого программного обеспечения в учебных заведениях города Львова

В докладе рассмотрено состояние использования открытого программного обеспечения в учебном процессе образовательных учреждений г. Львова.

В двухтысячном году члену Львовской группы пользователей ОС Linux Злобину Г.Г. удалось убедить депутатов Львовского горсовета отказаться от приобретения классов учебной компьютерной техники с ОС Microsoft Windows. За счет экономии средств городской отдел образования смог приобрести дополнительно 10 классов учебной компьютерной техники для школ города Львова. Вместо ОС Microsoft Windows в этих классах была установлена ОС ASPLinux 7.1. Для учителей информатики школ, которые получили эту технику, был прочитан курс лекций по ОС Linux и изданы методические указания «Використання ОС Linux в школі».
Однако, за счет того, что классы комплектовались лишь по 7 ПК, а школы дополняли полученную технику любой IBM- подобной техникой (в том числе и ПК с i80286 процессорами), состоялось постепенное замещение ОС Linux на Microsoft Windows. Еще одной причиной такого замещения был низкий уровень квалификации учителей информатики.

Случаи оснащения учебных классов свободным ПО по-прежнему имеют место. Так, в начале 2006 года фундацией “Зелений кіт” из гуманитарной помощи, полученной из Западной Европы, были переданы Львовской СШ № 80 двадцать два бывших в употреблении ПК с процессорами Celeron 466 и оперативной памятью 128 Мб. При передаче было поставлено условие использования на этих ПК только лицензионного программного обеспечения. Вследствие отсутствия средств на приобретение лицензий на проприетарное ПО на этих ПК была установлена ОС Debian GNU/Linux в следующей комплектации:

- ОС с графическим интерфейсом (KDE, Gnome, XFCE);

- офисные пакеты OpenOffice.org1.0, GNOME Office;

- программы для работи в Интернете;

- графические редактори Gimp, KolourPaint, InkScape;

- педагогические програмы KhangMan, Kletters, Kanagram, Kverbos, KvocTrain (программы для изучения иностранных языков), Kig, KmPlot, Kpercentable, Kbrush ( программы для изучения математики), электронная таблица Менделеева Kalzium, карта звездного неба Stars, оболочка для проведения тестовой проверки уровня знаний учеников Keduca.

В целом среди причин, сдерживающих распространение открытого ПО в школах, можно назвать следующие:

- разношерстность школьной вычислительной техники;
- низкая квалификация учителей информатики;
-навязывание школам проприетарного программного обеспечения (программа “Intel ради будущего”, учебники, учебные программы).

Что касается лицензионной чистоты установленного в школах программного обеспечения, то по нашим оценкам не более 50% ОС Microsoft Windows и пакетов Microsoft Office используются с лицензиями. Остальное проприетарное ПО (Adobe Photoshop, Corel Draw, Delphi и т.д.) используется нелицензионно. Следует отметить, что в Украине еще не было случаев преследования учителей и директоров школ за нелицензионное использование программного обеспечения.

Среди высших учебных заведений г. Львова ОС Linux/Unix в основном используется как серверная платформа. В учебном процессе Linux/Unix используются при чтении спецкурсов для компьютерных специальностей. Несмотря на портирование популярного открытого ПО на платформу Microsoft Windows (пакеты OpenOffice, Gimp, Octave, Maxima, Lazarus и др.) эти продукты мало распространены во львовских вузах. Основная причина состоит в нежелании преподавателей переходить на открытое ПО.

Можно выделить несколько мотивов такого нежелания:

- использование нелицензионного программного обеспечения в учебном процессе пока что не преследуется ни в каком порядке;

- наличие значительного количества учебно-методических изданий по проприетарному ПО и незначительное количество учебно-методических изданий по открытому ПО;

- элементарное нежелание осваивать новое ПО;

- ошибочное представление о том, что “наши выпускники на работе будут работать с проприетарным ПО (например, математический пакет Matlab). Однако это правило не является абсолютным. Так, в Львовском медицинском университете им. Д. Галицкого с 2000 года изучение курса информатики осуществляется на ОС Linux (используется дистрибутив Slackware).
Кроме операционной системы в учебном процессе также применяются:

- офисный пакет StarOffice;
- программы для работы в Интернет (Mozilla, Konqueror, Links);
- почтовые клиенты (Kmail, Pine);
- графический пакет Gimp.

Основной причиной перехода Львовского медуниверситета на открытое ПО была утечка информации о грядущей проверке лицензионности ПО на персональных компьютерах медуниверситета (на ПК преподавателей и вспомогательного персонала установлен OpenOffice под лицензионной Microsoft Windows).

Во Львовском национальном университете имени Ивана Франко открытое программное обеспечение используется более десяти лет на физическом факультете (астрономическая обсерватория, кафедра радиофизики). В астрономической обсерватории свободное ПО на постоянной основе используется уже более 10 лет, более половины парка ПК (в основном новые компьютеры) работают под управлением ОС Linux. Дистрибутивы Linux Debian и Ubuntu используются в качестве серверов для поддержки небольшой, но довольно сложной сетевой инфраструктуры астрономической обсерватории, а также в качестве рабочих станций и для автоматизации проведения физических экспериментов. Использование ОС Linux в качестве рабочих станций было продиктовано необходимостью осуществлять длительные научные расчеты (космологические, моделирование) в многопользовательской среде, а также требованием совместимости разработанного ПО с платформой Unix, на которой работали и работают зарубежные коллеги.

Для расчетов используется GCC (C, C++, gfortan), Intel Fortran, системы визуализации Gnuplot, IDL. Ведется разработка системы управления телескопом, регистрации и обработки для пункта лазерной локации спутников на платформе RTLinux для замены DOS в качестве ОС, способной обеспечить жесткий режим реального времени. На кафедре радиофизики факультета электроники ОС Linux и открытое ПО используется в учебном процессе в таких курсах:

- Вычислительная техника и программирование (программирование на языке Си в оболочке CodeBloks);
- Операционные системы и системное программирование (программирование на языке Си);
- Аналитические вычисления на ЭВМ (пакет Maxima);
- Практическая работа в ОС Linux (OpenOffice, CodeBloks, Octave, Maxima, QtDesigner, Gimp).

Следует отметить, что хотя в 2007 году тендерные закупки ПК (более 1000 штук) во Львовском национальном университете были осуществлены с ОС Linux по причине вздорожания жидкокристалических дисплеев, впоследствии на приобретенных ПК в большинстве случаев была установлена ОС Microsoft Windows XP.

Как в вузах, так и в школах приобретение новых ПК сопровождается установкой лицензионного ПО. Как правило, это операционная система и офисный пакет. После приобретения на ПК с лицензионным ПО устанавливается множество программных продуктов без какой-либо оглядки на их лицензионную чистоту. Пренебрежению лицензиями способствует тот факт, что систематические проверки лицензионности ПО проводятся в основном в небюджетной сфере. В результате в большинстве случаев использование открытого ПО в учебных заведениях Украины пока что остается уделом энтузиастов.



С. Апуневич, Г. Злобин, П. Рыковский, В. Семенюк - Львов, Украина - zlobin@electronics.wups.lviv.ua, Львовский национальный университет им. Ивана Франко,Львовский медицинский университет им. Д. Галицкокого,СШ № 80


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 07 за 2008 год в рубрике бизнес