Motorola представляет точку доступа стандарта 802.11n




Департамент комплексных мобильных решений корпорации Motorola объявил о выпуске устройства AP-7131 – точки доступа с тремя радиомодулями (Tri- Radio Access Point) стандарта 802.11n, в которой реализована адаптивная архитектура от компании Motorola. Конструкция точки доступа позволяет одновременно обеспечивать высокоскоростной клиентский доступ, осуществлять беспроводной транспорт (backhaul) трафика сети Mesh и использовать выделенный радиомодуль для защиты сети от вторжений в двух диапазонах, давая возможность реализовать концепцию "полностью беспроводного предприятия".

Слот расширения позволяет прямо на месте эксплуатации модернизировать третий радиомодуль до уровня технологий 3G/4G, таких как WiMAX, для организации основных или резервных каналов доступа в глобальную сеть. Компания Motorola и ее партнер компания Moonblink Communications, поставляющая системы Wi-Fi, WiMAX и другие беспроводные широкополосные решения, также объявили о том, что объединенный школьный округ Сан-Марино развернет беспроводную локальную сеть стандарта 802.11n на базе новых точек доступа AP-7131 и удостоенных наград решений типа "точка-точка" от Motorola, чтобы соединить четыре школьных комплекса – в результате будет образована сквозная беспроводная сеть.

В рамках проведенного по заказу компании Motorola исследования рынка новых решений для беспроводных локальных сетей корпоративного уровня было опрошено более 550 лиц, принимающих решения в отношении корпоративной инфраструктуры WLAN. Примерно четверо из каждых 10 респондентов заявили о том, что они планируют внедрить технологию 802.11n в течение ближайших 12 месяцев. Еще более значительным представляется тот факт, что число предприятий, планирующих использовать сети WLAN в качестве основных корпоративных сетей, в ближайшие 12 месяцев увеличится более чем вдвое, и их доля вырастет с 8% до 17%.

Разрабатывая точку доступа AP-7131, специалисты компании Motorola стремились сделать корпоративные беспроводные сети гибкими и удобными в эксплуатации. В качестве автономного устройства новая точка доступа в состоянии обеспечить обслуживание малого или среднего предприятия. В адаптивном режиме AP-7131 обеспечивает сочетание таких преимуществ, как централизованное управление и "живучесть" объекта, способствуя упрощению инфраструктуры удаленных офисов. В школьном комплексе зданий, обслуживаемом коммутатором беспроводной локальной сети, точка доступа AP-7131, функционирующая в "тонком" режиме, может являться элементом крупномасштабной инфраструктуры с централизованным управлением.

Все эти режимы, обеспечивающие точке доступа универсальность, реализуются с помощью одной и той же версии встроенного программного обеспечения, что значительно облегчает построение крупномасштабного распределенного беспроводного предприятия. Точка доступа AP-7131 гарантирует повседневную круглосуточную защиту сети от вторжений, помогая снизить издержки, связанные с обеспечением безопасности беспроводного предприятия. В традиционных решениях для организации доступа и предотвращения вторжений используется временное разделение радиочастотных каналов, что ограничивает производительность системы 802.11n и снижает возможности ее защиты.

Благодаря наличию третьего радиомодуля, новая точка доступа Motorola AP-7131 не требует временного разделения или применения в целях защиты сети отдельной сенсорной точки доступа, в результате чего уменьшаются расходы на безопасность и управление. Используя чипсет с поддержкой DFS2 (Dynamic Frequency Selection 2), а также быстродействующий сетевой процессор MIPS с аппаратно ускоренным шифрованием и двумя интерфейсами Gigabit Ethernet, точка доступа AP-7131 обеспечивает пропускную способность 600 Мбит/с и одновременно гарантирует корпоративный уровень защиты. Компания Motorola выпустит во втором квартале 2008 года инструментарий планирования сетей LANPlanner с функционалом 802.11n. Впервые инструментарий LANPlanner будет давать возможность просматривать места установки точек доступа 802.11n и контролировать параметры MIMO точек доступа AP-7131. Программа-мастер Automated Migration Wizard значительно облегчит переход на технологию 802.11n – с ее помощью предприятие сможет тщательно спланировать внедрение этой технологии, просмотреть карту покрытия смешанной сети и определить точное количество точек доступа AP-7131, необходимое для воплощения в жизнь принятого сетевого проекта.

Помимо прочих достоинств, точка доступа Motorola AP-7131 отличается инновационным промышленным дизайном, позволяющим использовать одно и то же устройство и в офисах, и в производственных цехах – привлекательный вид изделия обеспечивается благодаря съемной передней панели с встроенными антенными элементами. Точка доступа AP-7131, над дизайном которой потрудились специалисты знаменитого итальянского ателье Giugiaro Design, представляет собой изящное изделие, которое вполне может быть установлено в отеле или в офисе.



По материалам пресс-центра «Компьютерной газеты».


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2008 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения