в Бангалоре открыт восточный центр глобализации Cisco

31 октября на торжественной церемонии c участием бывшего президента Индии Абдул Калама и главного исполнительного директора компании Cisco Джона Чемберса в индийском городе Бангалор был открыт Восточный центр глобализации Cisco.

Одновременно руководство компании Cisco объявило об увеличении на $100 млн. своего венчурного фонда, который предназначен для финансирования новых индийских компаний с большим рыночным потенциалом. Венчурные инвестиции в Индии полностью соответствуют долгосрочной стратегии Cisco по стимулированию роста рынка информационных технологий.

В 2005 году Cisco вложила в поддержку новаторских индийских компаний $100 млн., и тогда же было объявлено, что общий объем инвестиций Cisco в Индии составит $1,1 млрд. Теперь, выделив на эти цели еще $100 млн., Cisco вместе с индийской компанией Satyam Computer Services рассматривает возможность новых венчурных капиталовложений в оптимизацию глобальных интегрированных систем здравоохранения и управления ими. Для этого будут использоваться рыночные ресурсы, возможности и опыт обеих компаний.

Cisco вышла на индийский рынок в 1995 году. Сегодня штат компании в этой стране превышает 3000 человек, но уже вскоре к ним добавятся 1200 сотрудников Восточного центра глобализации Cisco в Бангалоре. После того, как в октябре 2009 года завершится вторая очередь строительства центра, общая численность работающих в нем составит 3200 человек, в основном, из числа местных граждан. Вместе с тем центр будет укомплектован специалистами из головного центра глобализации Cisco и отдела научных исследований и конструкторских разработок, а также ИТ-специалистами и специалистами по технической поддержке. Ожидается, что через три года 20% руководителей Cisco будет работать в Индии.

На строительство Восточного центра глобализации Cisco было выделено $50 млн. В одном из его помещений будет расположен глобальный брифинг-центр, предназначенный для демонстрации новейших решений и технологий Cisco. Там же будет создана удобная среда для общения и сотрудничества с заказчиками и партнерами из быстроразвивающихся стран - Индии, Китая, государств Ближнего Востока, Африки, Азии и Латинской Америки. В бангалорском центре глобализации построен самый крупный за пределами США центр обработки данных, способный демонстрировать наиболее современные технологии виртуализации и сервисно-ориентированные сетевые архитектуры, предназначенные для работы в глобальной среде.

Для глобальной поддержки заказчиков в Восточном центре глобализации Cisco будет установлено множество систем Cisco TelePresence. На первых порах центр сможет одновременно поддерживать 12 виртуальных сессий с помощью 20 систем TelePresence, установленных в 4 зданиях. Тем временем технология Cisco TelePresence обеспечила виртуальное участие высших руководителей Cisco, находившихся в тот момент в Калифорнии, в церемонии открытия центра глобализации в Бангалоре. Их изображения передавались в полный рост с высоким разрешением, что создавало полное впечатление их физического присутствия на церемонии.

Живая демонстрация возможностей технологии Cisco TelePresence сопровождалась показом дисплеев нового поколения, работающих в составе этого решения. Кроме того, технологии Cisco TelePresence и Cisco Digital Media System были впервые использованы для публичной передачи контента в реальном времени на настольные компьютеры через видеопортал Cisco и рекламно-информационные панели Cisco Digital Signage. При этом была продемонстрирована совместимость технологии Cisco TelePresence с существующим оборудованием для видеоконференций.

Восточный центр глобализации Cisco занимает площадь более 100 тыс. кв. метров и построен в полном соответствии с правилами охраны окружающей среды. В центре используются современные технологии транспорта, естественного освещения, сбора и утилизации дождевой воды, переработки мусора и виртуальных конференций (Cisco TelePresence), что существенно уменьшит его вред для экологии и сократит расходы на содержание рабочих площадей. Центр спроектирован с учетом новейших достижений в области организации рабочего пространства.

В ходе проектирования использовались решения Cisco Connected Real Estate ("подключенная недвижимость"), которые соединили системы управления зданием с разнородными сетями электропитания, водоснабжения и связи, позволив построить единую конвергентную IP-инфраструктуру. Восточный центр глобализации Cisco должен привлечь талантливых специалистов. Для этого, помимо прочего, в нем построены спортивные сооружения, фитнесс-центр, поле для игры в крикет, кафетерии с кухнями разных стран, открытый амфитеатр и библиотека. К проектированию центра были привлечены специалисты по ландшафтной архитектуре, создавшие отличную среду для работы, жизни, учебы и развлечений.



По материалам пресс-центра «Компьютерной газеты»


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 12 за 2007 год в рубрике бизнес

©1999-2024 Сетевые решения