Symantec выпускает новую версию Veritas NetBackup

Veritas NetBackup представляет собой платформу, объединяющую средства защиты данных следующего поколения, включая средства резервного копирования на магнитную ленту, в виртуальные библиотеки магнитных лент (VTL) и на жесткие диски; исключения дубликатов данных; непрерывной защиты данных (CDP); создания копий текущего состояния и репликации — с применением оборудования от всех ведущих поставщиков.

Для поддержки этой платформы в NetBackup 6.5 введен ряд новых возможностей и усовершенствований, таких как стандартное резервное копирование на базе жестких дисков, исключение дубликатов данных, глубокая интеграция с интеллектуальными устройствами резервного копирования и VTL, управление копиями текущего состояния на разных платформах, детальное восстановление критических приложений и виртуальных машин, а также новые программы лицензирования и ценообразования.

NetBackup 6.5 содержит четыре новых функции, которые позволяют полностью использовать преимущества системы защиты данных на базе жестких дисков:

- исключение дубликатов данных в масштабах всей инфраструктуры NetBackup от настольных ПК и ноутбуков до серверов удаленных офисов и вычислительных центров;

- резервное копирование на базе жестких дисков с возможностью объединения ресурсов в пулы, обобщения ресурсов и резервного копирования данных через SAN в крупные пулы общих дисков;

- глубокая интеграция с интеллектуальными устройствами резервного копирования и VTL;

- копии текущего состояния неоднородных систем и управление CDP.

NetBackup 6.5 с опцией PureDisk Deduplication содержит интегрированную в ядро NetBackup технологию исключения дубликатов данных Symantec PureDisk, гарантируя, что резервная копия любой информации хранится в единственном экземпляре по всей инфраструктуре резервного копирования, объединяющей настольные ПК и ноутбуки, удаленные офисы и вычислительные центры. Такой подход к дублированию обычно приводит к 50-500-кратному снижению уровня дублирования данных по сравнению с традиционными методами резервного копирования. А новая опция Flexible Disk Option позволяет выполнять ускоренное резервное копирование через SAN в пул дисков, общий для всей инфраструктуры резервного копирования.

Virtual Tape Option повышает производительность и улучшает управляемость виртуальных накопителей на магнитной ленте, копируя данные прямо из VTL на ленту с использованием процессов, контролируемых NetBackup и согласованных с каталогом. Функция OpenStorage Option еще больше усиливает интеграцию NetBackup с такими интеллектуальными устройствами резервного копирования, используя API Symantec OpenStorage. API OpenStorage обеспечивает гладкую интеграцию интеллектуальных устройств резервного копирования с NetBackup, позволяя NetBackup рассматривать эти устройства как жесткие диски.

В результате заказчики могут пользоваться всеми преимуществами жестких дисков в области производительности и функциональных возможностей, в то же время опираясь на NetBackup как на единый интерфейс управления этими возможностями. NetBackup 6.5 предлагает комплексное решение для защиты VMware, обеспечивая консолидированное резервное копирование, детальное восстановление на уровне файлов и восстановление на уровне образов систем из единой резервной копии, а также исключение дубликатов данных в резервных копиях VMware.

NetBackup использует имеющуюся в VMware функцию VMware Consolidated Backup. NetBackup 6.5 предлагает возможность из одной и той же резервной копии образа системы получать полный образ этой системы и производить детальное восстановление данных на уровне файлов. Наконец, резервные копии VMware могут записываться на магнитную ленту или жесткий диск, а новая функция PureDisk Deduplication Option может использоваться для исключения дубликатов данных и репликации VMware. Такой комплексный подход позволяет быстро и прозрачно создавать резервные копии VMware и очищать их от дубликатов данных, в то же время обеспечивая гибкость восстановления всей виртуальной машины или отдельных файлов — и все это в рамках одной процедуры резервного копирования.

Для большинства систем Microsoft SharePoint NetBackup 6.5 обеспечивает восстановление на уровне базы данных и документов из одной резервной копии, что исключает необходимость в создании нескольких резервных копий одной и той же системы. Для систем Microsoft Exchange NetBackup обеспечивает возможность немедленного восстановления, которая позволяет восстановить систему по копии текущего состояния на диске, так что система восстанавливается быстрее при минимальном нарушении работы.



По материалам пресс-центра «Компьютерной газеты»


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 10 за 2007 год в рубрике software

©1999-2024 Сетевые решения