медиаконвертер PLANET FT-802

Что такое локальные сети, сегодня знают даже… дети. Их рост и развитие как в корпоративной, так и в домашней сфере можно сравнить лишь, пожалуй, со стремительным ростом колонии бактерий в чашке Петри. Причем количество “бактерий” в такой “колонии” в некоторых случаях способно достигать нескольких сотен единиц. В сети объединяются не только отдельные дома, но даже целые микрорайоны, и, как вы понимаете, применение стандартного медного кабеля для этой цели влечет за собой далеко не самую высокую скорость общения между сетями.

Для решения подобных проблем предусмотрены хитроумные, но весьма компактные и функциональные устройства — медиаконвертеры. Данные гаджеты являются, по сути, переходниками, позволяющими переводить сигнал из волоконнооптических линий связи в линии, состоящие из обычных витых пар. При этом применение медиаконвертеров при построении сетей операторов связи, ведомственных и корпоративных сетей, а также организации абонентского доступа для частных лиц позволяет обеспечить передачу данных со скоростью до 1000 Мбит/с на значительные расстояния, несравнимые с возможностями обычных кабелей. Правда, ультрапроизводительные медиаконвертеры и стоят достаточно дорого. Впрочем, в условиях домашних и корпоративных сетей более разумно использовать чуть более медленные, но значительно менее дорогие медиаконвертеры, которые используют технологии Fast Ethernet 100Base-FX (оптоволокно) и 10/100Base-TX (экранированная витая пара) и относятся к разряду неуправляемых медиаконвертеров эконом-класса. Неуправляемые медиаконвертеры чаще всего используются для объединения локальных и удаленных сетей, однако могут использоваться системными операторами и для решения некоторых задач — например, “последней мили”.

Продукция компании PLANET не слишком давно появилась на нашем рынке, однако из-за своей невысокой цены и отличного качества, сравнимого с продукцией самых передовых брэндов, довольно быстро привлекла внимание как сетевых администраторов, так и админов некоторых крупных домашних сетей.



Новая модель медиаконветера этой марки называется FT-802 и для оптического соединения использует разъем типа SC, работающий на длине волны 1310 нанометров. Кроме того, по своей цене около 70 у.е. он составляет значительную конкуренцию большинству существующих сегодня аналогов. Медиаконвертер PLANET FT-802 поддерживает выбор режимов работы half duplex (полудуплекс) и full duplex (полный дуплекс), а также два типа оптического кабеля (одномодовый и многомодовый). При этом гаджет способен автоматически настраиваться на самый быстрый режим работы, поддерживаемый подключенным к нему оборудованием, связанным с портом UTP. Если коммутатор или рабочая станция поддерживает режим работы на портах full duplex, FT-802 автоматически переключится на использование этого режима, что позволит обеспечить эффективную пропускную способность до 200 Мбит/с. Ну, а при поддержке коммутатором или рабочей станцией лишь режима half duplex гаджет автоматически обеспечит номинальную пропускную способность до 100 Мбит/с. Для оптоволоконного интерфейса режим работы можно выбрать с помощью переключателя на медиаконвертере (half/full duplex). Помимо этого, медиаконвертер FT-802 поддерживает функцию LFP (Link Fault Pass Through) (LLCF/LLR), которая помогает системному администратору мгновенно получить информацию при возникновении проблем связи и обеспечить эффективное решение для контроля за сетью. Управление этой функцией осуществляется посредством DIP-переключателя. Когда функция LLCF включена, порты конвертера не включают сигнал соединения (LINK) на одном из портов до тех пор, пока не получен сигнал соединения со второго порта конвертера. Таким образом, если происходит обрыв оптического или медного кабеля, то сигнал LINK пропадет одновременно как на порту, где произошло повреждение кабеля, так и на втором порту. В результате разрыв соединения будет виден на удаленном оборудовании, подключенном к интерфейсу с исправным кабелем, что позволяет определить неисправность до поступления сигнала от пользователей. Функция LLCF может быть использована для диагностики своего оптического или медного порта и для резервирования канала. Когда функция LLR (Link Loss Return) включена, передатчик оптического порта конвертера выключается, если приемник не получает сигнала. Так что, если волокно оптического соединения разорвано, то LLR передает сигнал неисправности на соседний конвертер. При этом функция LLR используется для определения проблем только на оптическом порту. Таким образом, несмотря на небольшие размеры и сравнительно доступную цену, медиаконвертер PLANET FT-802 являет собой весьма полезный и функциональный гаджет, главным достоинством которого является способность качественного соединения нескольких сетей, расположенных на большом расстоянии.

Некоторые технические характеристики:

- протоколы: IEEE 802.3u, 100Base-FX, 100Base-TX;

- разъемы и кабель: RJ-45 (витая пара STP), 50/125, 62.5/125 µm (оптика);

- дистанция (витая пара STP/оптика): 100 м/412 м (half duplex), 2 км (full duplex);

- размеры: 70x94x26 мм;

- вес: 210 г.



Иван Ковалев, SIlentMan@tut.by


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 07 за 2007 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения