обзор беспроводного Wi-Fi адаптера TP-Link WN321G




В нашу редакцию попало устройство WN321G производства доселе не представленной на нашем рынке компании TP-Link. TP-Link WN321G - это беспроводной адаптер, предназначенный для работы в сетях Wi-Fi стандартов IEEE 802.11b/g со скоростью 11/54 Mbit/s соответственно. Благодаря компактному исполнению, а также мобильности устройства, адаптер является подходящим решением для подключения как ноутбуков, не имеющих встроенного Wi-Fi-адаптера, так и персональных ПК.



комплектация и спецификация устройства

В комплекте с самим адаптером поставляется документация по установке на русском и английском языках, а также диск с программным обеспечением и документацией, но уже только на английском. Драйверы поставляются для операционных систем Windows 98, ME, 2000 и XP/XP64 (с драйверами от XP работает и на Windows 2003). Для установки адаптера на новый компьютер понадобятся только "заводские" драйвера (в стандартных драйверах операционной системы ничего родственного не обнаруживается). Так что если вы планируете использовать адаптер на разных компьютерах, диск с драйверами всегда придется иметь при себе.

После установки драйверов адаптер заработал без перезагрузки системы, весело замигав светодиодным индикатором.

К слову, гарантийный стикер "Warranty void if broken" находится на боковой стороне устройства. А учитывая, что одной из основных особенностей TP- Link WN321G является мобильность, надеяться на возможность гарантийной замены адаптера после многочисленных "поездок" в кармане джинсов не приходится. Сделали инженеры TP-Link это нарочно или без злого умысла, остается только догадываться, но факт остается фактом - либо распрощаться с гарантией адаптера и эксплуатировать его на полную, либо протирать с него пыль тряпочкой :).

Функциональные возможности:

- стандарты IEEE 802.11b/g (11/5.5/3/2/1 Mbit/s для 802.11b и 54/48/36/24/18/12/9/6 Mb/s для 802.11g);

- безопасность данных WPA, идентификацию IEEE802.1x, кодирование TKIP/AES, 64/128-bit кодирование WEP;

- поддерживает роуминг;

- режимы Ad-Hoc и Infrastructure;

- поддерживает Windows 98 SE, Me, 2000, XP, 2003;

- внутренняя антенна.

настройки

TP-Link WN321G поддерживает несколько уровней управления энергопотреблением:

- CAM (Constantly Awake Mode) - постоянно активный режим;

- fast PSP (Power Save Mode) – "быстрый" режим энергосбережения;

- max PSP (Maximum Power Savings) – "максимальный" режим энергосбережения (чем отличаются режимы "fast" и "max" производитель не указывает). Режим Power Saving Mode позволяет Wi-Fi адаптеру отключаться в период, когда обмена данными нет, тем самым, сберегая заряд батареи ноутбука (по умолчанию он отключен).

Беспроводной адаптер TP-Link WN321G в режиме Ad-Hoc может работать на скорости стандарта 802.11g, то есть на скорости до 54 Mb/s. Ad-hoc применяется для непосредственного соединения нескольких компьютеров посредством беспроводных адаптеров без участия точки доступа. Используется как для маленьких и домашних офисов, так и для рабочих групп и подразделений. Режим, когда несколько сетевых адаптеров объединены одной точкой доступа либо несколько точек доступа соединены с одной точкой доступа, называется инфраструктурой (Infrastructure). Этот режим применяется для создания локальной беспроводной сети из нескольких пользователей, для соединения этой сети с проводной сетью, а также для соединения между собой нескольких проводных сетей.

TP-Link WN321G поддерживает стандарт IEEE 802.11h, в котором применены алгоритмы эффективного выбора частот для офисных и уличных беспроводных сетей, а также средства управления использованием спектра, контроль за излучаемой мощностью и генерацией соответствующих отчетов. Для решения этих задач используются протоколы Dynamic Frequency Selection (DFS) и Transmit Power Control (TPC), предложенных Европейским институтом стандартов по телекоммуникациям (ETSI). Указанные протоколы предусматривают динамическое реагирование клиентов беспроводной сети на интерференцию радиосигналов путем перехода на другой канал, снижения мощности либо обоими способами.

Разработка данного стандарта связана с проблемами при использовании 802.11а в Европе, где в диапазоне 5 ГГц работают некоторые системы спутниковой связи. Для предотвращения взаимных помех стандарт 802.11h имеет механизм "квазиинтеллектуального" управления мощностью излучения и выбором несущей частоты передачи. Первоначально стандарт проектировался только для Европы, однако сейчас применим и во многих других странах. Если в вашей сети работают беспроводные адаптеры как 802.11g, так и 802.11b, рекомендуется в настройках TP-Link WN321G включить механизм защиты "B/G Protection" (у разных производителей названия могут отличаться). Он позволяет уменьшить коллизии на уровне данных между адаптерами разных стандартов. Минусом является то, что пропускная способность будет немного ниже из-за дополнительно передаваемого трафика. В режиме "auto" адаптер сам выбирает наиболее оптимальный режим работы, основываясь на полученных из сети данных. В режиме "on" защита всегда включена, в режиме "off" неактивна.

Адаптер TP-Link WN321G также поддерживает функцию WMM (Wi-Fi мультимедиа), известную также как "беспроводные мультимедиа расширения" (Wireless Multimedia Extensions, WME). Спецификации стандарта 802.11е позволяют создавать мультисервисные беспроводные локальные сети, ориентированные на различные категории пользователей, как корпоративных, так и индивидуальных. Он позволяет расширить функциональность 802.11а/b/g-стандартов за счет поддержки технологии QoS (Quality of Service, гарантированное качество услуг).

Стандарт заботится о чувствительных к задержкам приложениях, таких, как IP телефония, видеоконференции, потоковые мультимедиа, и позволяет передавать их пакеты в первую очередь. Однако он не обеспечивает гарантированную производительность, а подходит только для простых приложений, которые требуют QoS.

Также возможно задание MAC-адреса, отличного от установленного производителем, установка SSID.

Среди дополнительных возможностей по настройке беспроводного адаптера TP-Link WN321G стоит отметить задание таких специфических опций, как Fragmentation Threshold, RTS Threshold и Preamble type.

RTS Threshold. Перед тем, как послать данные в "эфир", станция сначала отправляет специальное сообщение, называемое RTS (Ready To Send), которое трактуется как готовность данного узла к отправке данных. Такое RTS-сообщение содержит информацию о продолжительности предстоящей передачи и об адресате и доступно всем узлам в сети. Это позволяет другим узлам задержать передачу на время, равное объявленной длительности сообщения. Приемная станция, получив сигнал RTS, отвечает посылкой сигнала CTS (Clear To Send), свидетельствующего о готовности станции к приему информации. После этого передающая станция посылает пакет данных, а приемная станция должна передать кадр ACK, подтверждающий безошибочный прием. Если АСК не получен, попытка передачи пакета данных будет повторена. Таким образом, с использованием подобного четырехэтапного протокола инициализации передачи данных (4-Way Handshake) реализуется регламентирование коллективного доступа с минимизацией вероятности возникновения коллизий (по умолчанию значение параметра RTS Threshold - 2347).

Fragment threshold (порог фрагментации) определяет, будут ли пакеты фрагментированы перед беспроводной передачей. Значение изменяется в пределах от 256 до 2346 (по умолчанию 2346). Малое значение фрагментации может приводить к неудовлетворительной работе.

Preamble управляет размером заголовка пакетов, по которому производится коррекция CRC. Короткая преамбула (Short Preamble) дает лучшие результаты по скорости. Ряд старого оборудования не поддерживает короткие преамбулы и если таковое планируется использовать, лучше оставить длинную (Long Preamble).

Режим Авто позволяет использовать как длинные, так и короткие преамбулы (вручную установить режим Short Preamble не удастся). Однако адаптер WN321G сможет работать только с короткими преамбулами, если точка доступа поддерживает их.

шифрование

TP-Link WN321G поддерживает шифрование WEP с глубиной 64 и 128 бит и WPA с поддержкой как TKIP, так и AES, а также аутентификацию IEEE 802.1x. Уязвимость шифрования в WEP поставила производителей сетей стандарта 802.11 и исследователей IEEE в затруднительное положение. Необходимо было улучшить систему шифрования стандарта 802.11, не прибегая к замене всех точек доступа и сетевых карт клиентов. Институт IEEE предложил временный протокол целостности ключа (Temporal Key Integrity Protocol, TKIP), являющийся частью стандарта 802.11i (и WPA).

Этот протокол использует многие основные функции WEP, чтобы оправдать инвестиции, сделанные клиентами в оборудование и инфраструктуру стандарта 802.11, но ликвидирует несколько слабых мест последнего, обеспечивая эффективное шифрование фреймов данных. Основные усовершенствования, внесенные протоколом TKIP:

- пофреймовое изменение ключей шифрования. WEP-ключ быстро изменяется, и для каждого фрейма он другой;

- контроль целостности сообщения (Message Integrity Check, MIC). Обеспечивается эффективный контроль целостности фреймов данных с целью предотвращения проведения тайных манипуляций с фреймами и воспроизведения фреймов.

Поддержка режима WPA позволяет использовать адаптер TP-Link WN321G даже в корпоративных сетях. WPA проверяет пользователей сети, используя сервер RADIUS или другой сервер аутентификации. Чтобы обеспечить конфиденциальность и защиту в сети, WPA использует 128-битные ключи шифрования и динамические ключи. Корпоративный режим предназначен для использования в масштабах предприятий или сетях государственных учреждений.

производительность

В режиме 802.11g TP-Link WN321G показал хорошую производительность. Скорость передачи у данного адаптера даже выше, чем у некоторых адаптеров, имеющих направленные антенны. В паре с беспроводным маршрутизатором Level One WBR-5400 на расстоянии двух метров, адаптер показал скорость 26 и 30 Mb/s (данные передавались в один и три потока соответственно). В связке с маршрутизатором TP-LINK WR542G, в тех же условиях скорость составила 21 и 23 Mbit/s. В целом показатели производительности адаптера TP-LINK WR542G выше в паре с маршрутизатором Level One WBR-5400, поэтому дальнейшее тестирование проводилось в данной связке. Скорость передачи данных на расстоянии 50 метров в пределах прямой видимости составила 16,4 Mbit/s. Когда адаптер и точка находились в противоположных комнатах (расстояние около 10 метров, две деревянные двери) скорость составила 14,7 Mbit/s. Разведя устройства по разным этажам, (расстояние 30 метров, перекрытия железобетонные) удалось добиться всего 3-5 Mbit/s. На открытом пространстве беспроводной USB-адаптер TP-Link WN321G показывает "сверхскорости" для "нетурбированных" устройств. Однако при наличии большого количества преград сказывается отсутствие внешней антенны – там где ещt уверенно работает PCI-адаптер Level One WNC-0500, адаптер от TP- Link с трудом подключается к точке доступа.

выводы

Беспроводной адаптер TP-Link WN321G несомненно заслуживает внимания со стороны потенциальных покупателей. Широкий набор возможностей, тонкой настройки и дополнительных функций делает его довольно привлекательной покупкой. Наличие поддержки криптостойкого протокола шифрования WPA TKIP/AES, а также IEEE802.1x аутентификации делает возможным использование его в корпоративных сетях.

Рассматриваемое оборудование показывает очень высокую производительность, и это без поддержки "форсированных" режимов повышения скорости (таких, как SuperG). В режиме Ad-Hoc устройства могут связываться на скорости 54 Mbit/s.

Цена устройства на момент тестирования составила 27,4$, что делает его, наверное, самым привлекательным USB Wi-Fi адаптером на рынке в настоящее время.

Плюсы:

- низкая цена;

- высокая производительность на открытых пространствах;

- возможность работы в режиме Ad-Hoc на скорости 54 Mb/s;

- поддержка WPA-Enterprise TKIP/AES-шифрования;

- поддержка Wi-Fi мультимедиа;

- продукт сертифицирован.

Минусы:

- плохая производительность при наличии препятствий;

- отсутствие подробной русскоязычной документации;

- недолговечный гарантийный стикер.



Екимов Алексей, groove@inbox.ru


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2007 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения