как стать Большим Братом?

Любопытствующие читатели иногда пишут мне письма подобного рода (орфография оригинала):

"привет! очень интересует техника позволяющия слушать разговоры по моб телефону...

если есть информация о принципе её роботы и технической степини сложности с благодарностью прочитаю."

Ну что ж, спрашиваете – отвечаем. Пойдем от простого к сложному:

1. Самый просто способ - сесть рядом и прослушать как минимум половину разговора. Техника - ваши уши, сложность реализации - минимальна.

2. А если вас не пускают в комнату? Например, закрыли дверь? Тем лучше - можно взять стакан, прислонить к двери, и прослушать, опять же, половину разговора. Более того - можно самостоятельно закрыть дверь, сделав вид, что вы совсем не думали ничего подслушивать, и тут же вооружаться стаканом ... Техника - дверь+стакан, сложность - минимальна.

3. А если дверь - стеклянная? Тогда попробуйте подложить в комнату или в карман жертве включенный диктофон. Стоит он дороже стакана, но и качество - на порядок выше.

4. Есть жертва знает, как выглядит диктофон, и держит ухо востро - попробуйте встроить "жучок" в предмет интерьера (например, в дверь!) или деталь одежды или какой-то аксессуар (портфель, например). Стоимость резко возрастает, но мы получаем возможность слушать не только разговоры по телефону.

5. Жертва регулярно производит проверки офиса на предмет наличия жучков? Заказывайте точную копию его телефона со встроенными средствами слежения, и ищите способ его подменить. При определенной доле везения, сможете слушать все разговоры, причем - как жертву, так и собеседника.

6. Вы сторонник менее изощренных и более действенных методов, и располагаете достаточным бюджетом? Отлично, вам снова поможет дверь! Находите людей, неразборчивых в средствах, они находят собеседника вашей жертвы, зажимают ему пальцы или другие части тела дверью, и содержимое разговоров у вас в кармане. К сожалению, способ это может оказаться одноразовым (по отношению к конкретной паре жертва-собеседник), но для полноты изложения его нельзя не привести.

7. У вас на примете не одна, а много жертв, и вы (вместе с вашим надежным стаканом) не успеваете всегда оказаться в нужном месте в нужное время? Количество собеседников не позволяет подсылать к каждому из них костоломов? Что же, решение есть - устраиваетесь на работу в органы и дослуживаетесь до прокурора. После этого вы сможете издавать повестки, обязующие операторов связи делиться с вами содержимым разговоров нужных вам людей.

8. Учеба на юрфаке выглядит непреодолимым препятствием, а бюджет не позволяет забашлять прокурору? Не беда - устраивайтесь работать в компанию- оператор мобильной связи. Занявшись обслуживанием коммутаторов, вы можете получить доступ к СОРМ-интерфейсу, позволяющем прослушивать ВООБЩЕ ВСЕ РАЗГОВОРЫ.

9. Если же вы techno geek, и нету ничего милее вашему сердцу, чем возня с разнообразными гаджетами - покупайте за $20-40K специальное оборудование, позволяющее (FIX) перехватывать в пассивном режиме радиоинтерфейс между телефоном и базовой или между базовой и BSC. Возите ее за жертвой, крутите ручки и надейтесь, что вам повезет, и вы захватите нужную частоту и подберете правильный Kc для расшифровки трафика. Подводя итоги, хочу отметить один неочевидный факт, который от многих ускользает. Самое многофункциональное устройство для прослушивания разговоров по мобильнику – это... дверь. Посчитайте сами - дверь упоминается трех рецептах из девяти.

А если серьезно - то подумайте про бритву Оккама и про то, что прослушивание телефона страшным черным девайсом с кучей антенн хорошо выглядит в боевике, но совершенно непрактично на практике. Гораздо удобнее либо получать содержимое разговоров окольным путем (от собеседников, внешним жучком, непосредственно подслушивая, подкупив должностное лицо), либо получать их способом, не предусматривающим беготню за жертвой и хлопотный радиоперехват – то есть прослушивая разговоры тогда, когда они уже идут по проводам. Например, на коммутаторе.

Ссылки на гаджеты:
- http://www.global-security-solutions.com/GSMPassiveCellularInterceptor.htm;
- http://www.division1.com.ar/MAXX/Cellular-interception-GSM-TDMA-interceptor.htm.



Dmitry Astapov //ADEpt


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 04 за 2007 год в рубрике PRIcall

©1999-2024 Сетевые решения