MMS: технология и услуга

В начале мая этого (если кто вдруг не в курсе – 2005) года белорусский оператор мобильной связи стандарта GSM Velcom запустил новый сервис – MMS.

«Забава для богатеньких детишек» - скажете вы, - «при чем тут «Сетевые Решения»?». Да, возможно, с юзерской точки зрения это так. Но это, в то же время, технология передачи данных. Не бог весть какая мощная, не metro ethernet, но все же... :) Врага надо знать в лицо, надо знать, стало быть, как это все работает. Вдруг соберетесь работать сетевиком у сотового оператора, как знать, всякое в жизни случается... :)

матчасть

В ряде публикаций можно было встретить утверждение, что услуга MMS - это дальнейшее развитие (эволюция) SMS. На самом деле это не так. Более того, MMS - принципиально новый вид сервиса, предложенный именно для сетей 3G. Вопросами стандартизации сетей 3G занимается некоммерческая организация 3GPP (3G Partnership Project), совместно с которой все производители определяют стандарты на технологию MMS. 3GPP определила MMS как новую услугу, которая не имеет точного эквивалента в технологии GSM или сетях фиксированной связи. Если искать аналогию, то, по-видимому, MMS - это аналог e-mail в сетях подвижной связи.

Какие форматы поддерживаются технологией MMS?
- аудио: основные современные аудио форматы - MIDI, *.wav, MP3 и т.п;
- изображения: Wireless BMP (WBMP), JPEG, GIF89a;
- видео - ITU-TM.263, MPEG4.

Поскольку передаваемое MMS-сообщение может содержать различные типы файлов, сама внутренняя процедура пересылки несколько сложнее, чем в случае с SMS. Используя достаточно развитые механизмы WAP, мобильный терминал (далее – МТ) формирует блок WAP Push. В нем кроме сообщения есть информация об адресе доставки, размере, типе файла, его составляющих и т.п. Это вкратце. Теперь вникнем в детали.
Рассмотрим структуру MMS сети (рис. 1).



Рис. 1.

Идеологи MMS определили всех участников процесса доставки MMS-сообщения как MMS-среду. Предполагается обеспечить пересылку информации между сетями 3G, 2.5G и 2G. В последнем случае MMS-сообщение должно быть адаптировано как к возможностям сети, так и МТ, на которые оно поступит. Ядром услуги MMS служит MMS-центр. Он включает MMS-сервер и MMS-коммутатор. Именно MMS-центр сети, в которой находится МТ, отправляющий MMS- сообщение, отвечает за его доставку абоненту. При невозможности оперативной доставки MMS-сообщения адресату MMS-центр обеспечит его временное хранение.

Связь между сетями происходит по IP. Вероятно, создатели MMS решили не изобретать колесо, поскольку Интернет, соединяющий людей на разных континентах, уже придуман. Поэтому MMS использует известные протоколы, такие, как MIME, SMTP. Первые версии MMS базируются на технологии WAP. В дальнейшем для связи МТ и MMS-сервера планируется использовать HTTP.

Все данные об абоненте (профиль), в том числе используемые им сервисы, параметры МТ, и т.п. хранятся в соответствующей базе данных. Программное обеспечение, управляющее созданием, просмотром, приемом и отправкой MMS-сообщения, размещено в памяти МТ. Оно получило название MMS- агент. Отправленное MMS-сообщение через MMS-коммутатор поступает на MMS-сервер, который производит его обработку и подготовку для передачи абоненту. Одна из задач MMS-сервера - адаптация отправленного MMS-сообщения к возможностям МТ, принимающего MMS-сообщение, и инфраструктуры сети, в которой он функционирует.

MMS-коммутатор формирует описание поступившего MMS-сообщения, обеспечивает его доставку до MMS-агента, а также играет роль proxy-сервера. Другая его функция - обеспечить сопряжение с различными сетями по протоколу IP.

В ряде случаев, как мы отмечали, MMS-центр должен адаптировать MMS-сообщение применительно к возможностям сети и МТ, принимающих сообщение. Поэтому одной из функций MMS-центра является обеспечение обратной совместимости для сообщений и идентификация параметров МТ, принимающего сообщение. Если МТ не поддерживает MMS полностью или частично, MMS-центр должен преобразовать его в тот формат, который доступен адресату. Например, если МТ не имеет цветного экрана, отправленное цветное изображение должно быть преобразовано в черно-белое. Создатели новой технологии предусмотрели даже такой вариант, когда МТ в сети 2G в принципе не может принять информацию. Тогда на него будет отправлено стандартное SMS- сообщение о том, что на его номер поступило MMS-сообщение, которое переслано на адрес электронной почты владельца МТ.

MMS-сообщение передается в рамках сессии WAP. WAP-шлюз обеспечивает доступ к таким средствам, как HTTP-методы, сервисы множественной рассылки, методы шифрования в беспроводных сетях и т.п.
Широкие возможности MMS предполагают достаточно сложную процедуру установления соединения МТ (передающего и принимающего) и MMS-центра. Если исключить детали, то такая процедура выглядит следующим образом.
MMS-агент передает запрос на передачу на MMS-сервер, который формирует соответствующее разрешение. Затем MMS-сообщение передается. Это происходит в рамках WAP-сессии. Далее MMS-сервер пересылает нотификацию сообщения, принимающему MMS-агенту. Данная процедура также использует WAP-транспорт. Получив разрешение, MMS-сервер отправляет MMS-сообщение в рамках WAP-сессии. При удовлетворительном приеме MMS-агент отправляет уведомление. MMS-сервер пересылает его MMS-агенту, отправившему сообщение. Эти процедуры также выполняются в рамках WAP-сессии.

вопросы стандартизации

Стандарт 3GPP MMS включает группу подстандартов. Для MMS 3GPP определила следующие основные документы:

- 3GPP TS 22.140, version 4.1.0 (2001-03), 3rd Generation Partnership Project; Technical Specification Group Services and System Aspect, Service Aspects; Stage 1, Multimedia Messaging Service.

- 3GPP TS 23.140, version 4.4.0 (2001-09), 3rd Generation Partnership Project; Technical Specification Group Terminal; Multimedia Messaging Service (MMS); Functional description; Stage 2.

- 3GPP TS 22.140, version 5.0.0 (2001-12), 3rd Generation Partnership Project; Technical Specification Group Services and System Aspect, Service Aspects; Stage 1, Multimedia Messaging Service (partially).

- 3GPP TS 23.140, version 5.3.0 (2002-03), 3rd Generation Partnership Project; Technical Specification Group Terminal; Multimedia Messaging Service (MMS); Functional description; Stage 2 (partially).

- 3GPP TS 26.140 V5.0.0 (2002-03) 3rd Generation Partnership Project; Technical Specification Group Services and System Aspects; Multimedia Messaging Service (MMS); Media formats and codecs (Release 5).

3GPP активно взаимодействует с организацией WAP Forum. Основные стандарты 3G создаются с учетом развития WAP. Неслучайно в последний вариант WAP v.2.0 вошли стандарты WAP MMS Message Encapsulation и ряд других:

- WAP-205-MMS Architecture Overview; Wireless Application Protocol; MMS Architecture Overview, version June-2001 (определены уровни взаимодействия MMS со службами WAP);

- WAP-209-MMS Encapsulation; Wireless Application Protocol; WAP Multimedia Messaging Service; Message Encapsulation, version 20010601-p (определены структура MMS-сообщения, принципы кодирования и передачи MMS-сообщения одному или нескольким адресатам);

- WAP-206-MMS Messaging Service; Wireless Application Protocol; MMS Messaging Service Specification, version 12-June-2001 (общие положения и параметры).

виды информации, поддерживаемые MMS

Хорошо известная услуга SMS позволяет абоненту послать на МТ текстовое сообщение длиной до 160 байт. Известны варианты обмена длинными сообщениями, например, 459 байт и более, которые передаются как стандартные SMS. На принимающем МТ такое сообщение преобразуется в исходную форму.

Модернизировав SMS, производители предложили абонентам услугу EMS (Enchased messaging service). При передаче текстового EMS-сообщения к нему можно приложить простейший звуковой файл или несложную картинку/анимацию.

Служба MMS переводит услугу обмена сообщениями на кардинально новый уровень. Она предоставляет абоненту возможность пересылки следующих видов информации:

- графика (диаграммы, таблицы, карты);
- изображения (рисунки или фото);
- SMILE-презентации;
- форматированный текст (шрифты, стили и т.п.);
- звук (например, в формате МР3);
- видео (на первом этапе 30 сек. видеоклип, в дальнейшем потоковое видео, длительность которого зависит от объема памяти МТ).

Таким образом, при работе с MMS доступно большинство форматов, принятых в современных инфокоммуникациях.
Очевидно, МТ со встроенной фотокамерой при наличии GPRS/MMS обеспечит передачу адресату фотоизображения. И здесь возможно применение MMS в качестве основы для корпоративных приложений, а не только для развлечения.

Производители работают над увеличением размера передаваемых файлов. Пока величина такого файла ограничена 100 Кб, но в дальнейшем планируется, что размер MMS-сообщения может превысить это значение. Также важно, что услуга MMS предполагает в качестве адреса доставки не только номер МТ, но и адрес e-mail. Возможно и обратное - отправка MMS-сообщения с настольного ПК по сети Интернет на номер абонента.

В плане технологии также есть существенное отличие MMS от SMS. Для передачи SMS-сообщения используются ресурсы не голосового канала GSM, а канала управления, т.н. канала сигнализации сети GSM. Это характерно и для EMS. Для MMS-сообщения задействованы те же ресурсы сети, что и для обмена голосовой или цифровой информацией. Но в случае сети GSM с поддержкой GPRS для передачи MMS используются ресурсы голосового канала, модифицированные для пакетной передачи данных.

услуга MMS в сетях GSM/GPRS

Стандарт MMS создан для максимально эффективного использования возможностей широкополосных сетей подвижной связи третьего поколения (3G). Очевидно, услуга MMS функционально будет полностью соответствовать сетевой инфраструктуре 3G. Однако операторы сетей GSM живут заботами сегодняшнего дня, и вынуждены искать дополнительные источники доходов для возврата инвестиций в сети 2.5G (GPRS-надстройку).

В стандарте MMS предусмотрена возможность предоставления услуги, используя инфраструктуру сетей GSM поколения 2.5G (режим пакетной коммутации - GPRS). Правда, с ограничениями по скорости, функциям и возможностям. Если технология EDGE получит развитие у операторов, возможности услуги MMS значительно расширятся. Однако пока недостаточно соответствующих недорогих МТ.

Первая коммерческая эксплуатация услуги MMS началась в Венгрии в апреле 2002 г. Местный оператор Westel запустил в своей сети GSM/GPRS-платформу Ericsson-MMS. Услугу MMS сегодня предлагает множество операторов. Возможен роуминг MMS между операторами. Еще в июне 2002 года в Гонконге на Всемирном конгрессе 3G на базе решения MMS компанией Ericsson была продемонстрирована передача мультимедийных сообщений MMS с терминала стандарта CDMA2000 на терминал, поддерживающий пакетную передачу данных GPRS в стандарте GSM.

Несмотря на широкие возможности MMS, аналитики предполагают длительный период созревания MMS-абонентов. Время потребуется как для поиска т.н. killer-приложений, так и для формирования интереса к ним у потенциальных клиентов.

Однако уже сейчас виден ряд подводных камней на пути внедрения в массы идеи доступности MMS. Так, основной контингент потребителей SMS (альтернативе голосовой связи) - отнюдь не люди среднего и высокого достатка. Напомним, что именно благодаря ценовой демократичности спрос на SMS вырос как на дрожжах. Но пока тарифы на пересылку MMS-сообщений значительно выше.

Не следует забывать, что MMS-сообщения передаются по основным голосовым каналам. Здесь операторов ждут дополнительные расходы. Если для развития SMS достаточно было наращивать мощность SMS-сервера, то в случае MMS придется постоянно думать о совершенствовании всей инфраструктуры, включая емкость основных радиоканалов.

Отметим, что в разработанной идеологии есть один, достаточно противоречивый момент. В версии MMS, предложенной 3GPP, для внедрения IP-вложений предполагается применить протокол HTTP, причем IP-адрес фиксирован. Однако для используемой версии IPv.4 количество таких адресов ограничено. Сегодня фиксированные адреса не исчерпаны, но десятки миллионов абонентов с MMS-терминалами очень быстро этот источник осушат. Как ни странно, внедрение нового стандарта - IPv6, - решающего данную проблему, постоянно откладывается. И в этом аспекте перспективы MMS для сетей 3G неясны. И, наконец, стоит указать на противоречие, которое связано с тем, что услуга MMS в определенном смысле опережает свое время. В рамках общей концепции сетей 3G создатели MMS планировали обеспечить контролируемое качество услуги (QoS). Однако ограничения сетей GSM-GPRS значительно снижают возможности такого контроля.



А. Корсунский, СОТОВИК.
обсуждение статьи


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2005 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения