SAP демонстрирует Mendocino в действии

В конце мая производитель корпоративного ПО представил первые примеры бизнес-приложений, разработанных в технологическом партнерстве с Microsoft.

На конференции заказчиков SAP Sapphire в Бостоне член правления и один из главных технологов Шай Агасси рассказал о выгодах, которые гигант корпоративных приложений получит от совместного с Microsoft проекта с кодовым названием Mendocino.

Первые плоды общих усилий предстали перед участниками конференции в форме специализированной версии Microsoft Outlook, связанной с приложениями планирования корпоративных ресурсов (ERP) SAP. Агасси продемонстрировал, как можно непосредственно в Outlook получать информацию из таких приложений SAP, как система управления проектами или ПО учета кадров.
Например, работник вводит в календарь Outlook данные об отработанных им часах, и они попадают прямо в приложение SAP, управляющее бизнес- проектом. Судя по демонстрации Агасси, Mendocino, по существу, представляет собой новую панель задач Outlook для заказчиков, использующих продукты обеих компаний. В другом примере было показано, как, не покидая интерфейса Outlook, можно получить данные, подготовленные аналитическим ПО SAP.
Совместно разработанные инструменты появятся в продуктах SAP во втором полугодии будущего года, а с опытными версиями отдельные заказчики смогут ознакомиться в конце 2005 года.

весомое слово Баллмера

Агасси продемонстрировал видеозапись, на которой генеральный директор Microsoft Стив Баллмер говорит, что совместная работа с SAP
«революционизирует» способ доступа к бизнес-приложениям и работы с ними. В то же время Microsoft продемонстрировала некоторые новые возможности своего собственного бизнес-пакета Office нового поколения, где Outlook занимает центральное место.

По словам Microsoft и SAP, в совместном проекте участвуют сотни разработчиков, и каждая из компаний сможет продавать продукты, созданные в результате этого партнерства. Инструменты Mendocino будут добавлены в SAP ERP 2004 и в Microsoft Office System 2003. Сначала компании выпустят пять приложений Mendocino для таких задач, как создание отчетов, а со временем будут добавлять новые.

SAP надеется, что Mendocino поможет ей увеличить число «рабочих мест», то есть проданных пользовательских лицензий. Что касается Microsoft, то более тесная интеграция с SAP отвечает стратегии компании, направленной на модернизацию Office путем объединения создаваемых в нем документов с бизнес-данными, такими как цифры продаж.

На аналитиков и заказчиков SAP, следивших за демонстрацией Агасси, плоды сотрудничества двух софтверных гигантов, похоже, произвели впечатление. Брюс Ричардсон, старший вице-президент AMR Research, назвал инструменты Mendocino важным шагом вперед для обеих компаний. Он отметил, что у среднего заказчика SAP лицензии на ПО есть всего на 20-25% сотрудников, «так что если люди, которые раньше не пользовались им, смогут работать с SAP привычным способом, через Office, то это очень большое дело».

Таким образом SAP приобретет новых пользователей, а Microsoft даст заказчикам стимул к обновлению Office. «За пределами финансовой и некоторых других сфер бизнеса наблюдается гигантское неприятие SAP, так как люди не хотят осваивать новую систему, но они умеют работать с Office, и Mendocino будет способствовать привлечению к SAP новых заказчиков», — говорит аналитик.

Заказчики SAP ждали подобной интеграции почти столько же, сколько они работают с корпоративным ПО компании. Джон Сайрон, директор по ИТ маркетингового и рекламного конгломерата Interpublic Group, убежден, что Mendocino приведет к росту числа пользователей SAP. «Это великий пример технологической разработки для масс, что в сфере корпоративных систем всегда составляет труднейшую задачу. Все сотрудники предприятия становятся обычными пользователями SAP, и это сулит гигантские преимущества».

Мартин Ла-Моника (Martin LaMonica), CNET News.com , Мэтт Хайнз (Matt Hines), CNET News.com.



Мартин Ла-Моника (Martin LaMonica), CNET News.com , Мэтт Хайнз (Matt Hines), CNET News.com.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2005 год в рубрике software

©1999-2024 Сетевые решения