беспроводное изобилие сбивает рынок с толку

Появление все новых и новых конкурирующих между собой стандартов беспроводной связи сбивает потребителей с толку и грозит обернуться тем, что эти технологии так и не прорвутся на массовый рынок вообще, опасаются эксперты.

Выступая на экспертном совете конференции WiCon (Wireless Connectivity World), проходившей в конце мая в Лондоне, исполнительный директор организации UWB (Ultrawideband Forum) Майк Маккеймон (Mike McCamon) заявил, что текущее состояние беспроводных технологий напоминает ситуацию, сложившуюся в области передачи данных по проводам в 1990-х. В тот период конкуренция между такими технологиями как Token Ring и Ethernet и неопределенность исхода борьбы между ними смущала и сбивала с толку потребителей.

«Это то же самое, что было в проводной связи в 1990 г., — заявил г-н Маккеймон. — Полнейший беспорядок. Однако, к счастью, мы можем двигаться к тому, чтобы получить один полноценный стандарт и оставить в прошлом всю эту политику». Различным компаниям, добавил он, предлагающим свои собственные стандарты как панацею, необходимо сотрудничать, с тем чтобы обеспечить пользователям возможность максимально простой и беспроблемной связи. Как сообщает Silicon, такая точка зрения встретила поддержку экспертного сообщества.
"Нет одной-единственной беспроводной технологии, способной заменить все остальные, — поддержал ее Франц Ханзлик (Franz Hanzlik), управляющий директор альянса Wi-Fi. — Они используются попеременно, но нашим клиентам не интересно знать, какую именно технологию они используют под конец рабочего дня. Без сомнения, главная задача — поиск способов «бесшовной», незаметной для пользователя интеграции этих технологий".

В сегодняшнем мире существует широкий выбор сетевых беспроводных технологий, несовместимых друг с другом: Bluetooth, Near Field Communication (NFC), Ultrawideband, Wi-Fi, ZigBee. Все они имеют в чем-то схожие области применения, но каждая из них лучше подходит для решения конкретных вопросов. Например, Wi-Fi имеет большой радиус действия и высокую пропускную способность, может использоваться для решения широкого круга задач, однако весьма энергоемок. Bluetooth имеет низкое энергопотребление и считается наиболее подходящим для мобильных устройств беспроводным протоколом.

Различным «беспроводным фракциям» надлежит улучшить ситуацию с интеграцией. Ранее в этом месяце Bluetooth Special Interest Group объявила о том, что совместно с разработчиками Ultrawideband приступит к поиску путей обеспечения взаимной совместимости двух стандартов. Если инициатива увенчается успехом, откроется перспектива реализации высокой пропускной способности технологии Ultrawideband ( от 100 до 200 Мбит в секунду на расстояниях от 3 до 6 метров) на широком спектре устройств, где в настоящее время уже реализована технология Bluetooth.

В работе экспертного совета также принимали участие представители Bluetooth Special Interest Group (SIG), WiMax Forum и Freescale — одной из двух конкурирующих между собой групп разработчиков стандарта Ultrawideband.

Боб Хейли (Bob Heile), глава альянса ZigBee, также принял участие в работе экспертного совета, однако держался особняком. По его словам, стандарт ZigBee- уникален, ему нет подобного на рынке, и перед ним проблема интеграции не стоит — как, к примеру, перед стандартами большего радиуса действия (Wi-Fi и WiMax).



По материалам CNews.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2005 год в рубрике бизнес

©1999-2024 Сетевые решения