Oracle обращает внимание на Linux

Мировой софтверный гигант отвечает на 10 наиболее актуальных вопросах о Linux.

1. Какова стратегия продвижения продуктов Oracle для среды Linux?

Oracle полностью ориентирована на поддержку операционной системы Linux. В частности, можно отметить то, что Oracle является первой коммерческой СУБД для Linux. Введя поддержку Linux в основных продуктах, мы позволили потребителям использовать промышленные решения, экономя при этом на аппаратной и програмной инфраструктуре. Мы верим, что сегодня ОС Linux привлекательнее чем когда-либо, так как потребители нуждаются в открытом и экономичном решении.
В течение нескольких прошедших лет Oracle и ее потребители накопили огромный опыт в использовании СУБД Oracle в среде Linux для производственных решений.
Сочитание этих знаний и возможности существенно снизить себестоимость инфраструктуры IT стало для Oracle стимулом для следующего шага, для обеспечения полной и всеобъемлющей технической поддержки Linux, в дополнение к уже поддерживаемым ОС.
Oracle предлагает полное решение, включая техническую поддержку ОС, которая необходима для успеха наших потребителей.
Делая вклад в техническое улучшение Linux, имея поддержку основных дистрибутивов Linux на уровне програмного кода, Oracle предлагает всеобъемлющее решение для потребителей, для которых необходимость использования Linux является критической.

2. Какие продукты Oracle доступны для среды Linux?

В среде Linux доступны все ключевые продукты Oracle: Oracle Database 10g с Real Application Cluster, Oracle Application Server 10g, Oracle Collaboration Suite, Oracle Developer Suite 10g, и Oracle E-Business Suit.

3. Доступны ли в среде Linux все функции Oracle Database 10g?

Да, в Linux доступны все функции Oracle Database 10g. Oracle Database для Linux - это тот же самы продукт, который который доступен для Windows, UNIX и любой другой платформы, для которой доступен Oracle Database.

4. Какие диструбутивы Linux поддерживате Oracle?

В Oracle сертифицированы и поддерживаются следующие дистрибутивы Linux:
- Red Hat Enterprise Linux AS and ES;
- SUSE LINUX Enterprise Server;
- Asianux 1.0 : продукты, поддерживаемые Oracle, как составляющая часть Asianux, включая Red Flag DC 4.1 Asianux Inside и Miracle Linux 3.0 Asianux Inside. Oracle обеспечивает полную поддержку APAC.
Oracle будет продолжать обеспечивать поддержку потребителей, использующих UnitedLinux 1.0 в течение всего жизненного цикла этой платформы. Эта поддержка распространяется на продукты, которые уже поддерживаются для платформы UnitedLinux. Вот список продуктов, поддерживаемых Oracle: - Conectiva Linux Enterprise Edition powered by UnitedLinux;
- SUSE LINUX Enterprise Server 8 powered by UnitedLinux;
- TurboLinux Enterprise Server 8 powered by UnitedLinux.
На рынке существует достаточно большое количество разнообразных дистрибутивов Linux. Потребители нуждаются в стабильности, производительности, а также профессиональной поддержке используемых решений. Oracle не может обеспечить эффективную поддержку большого числа дистрибутивов.

5. Каковы планы Oracle в отношении UnitedLinux?

Oracle продолжит поддержку UnitedLinux 1.0 в течение всего жизненного цикла. Для использования с UnitedLinux 1.0 сертифицированы следующие продукты Oracle:
- Oracle9i Database (9.2.0.4);
- Oracle Collaboration Suite (9.0.4.1);
- Oracle Application Server 10g (9.0.4);
- E-Business Suite 11.5.9;
- Oracle Developer Suite 10g.
Oracle Database 10g не поддерживается для UnitedLinux 1.0, но поддерживается для SUSE LINUX Enterprise Server 8.

6. Есть ли у Oracle собственный дистрибутив Linux?

Нет, у Oracle нет собственного дистрибутива Linux. Oracle считает, что сотрудничество с такими партнерами, как Red Hat и Novell – это лучший путь к созданию стабильного дистрибутива Linux для производственных решений.
Oracle работает с сообществом разработчиков Linux, чтобы улучшить ядро Linux и его функциональность.

7. Какой вклад делает Oracle в улучшение ОС Linux?

Oracle работает совместно с основными дистрибьюторами Linux чтобы тестировать и оптимизировать ОС для эффективной поддержки критических приложений. Например, Oracle сотрудничала с Red Hat и Novell для создания ряда улучшений ядра, направленных на улучшение призводительности, надежности. Это было необходимо для поддержки решений производственного класса.

8. Как возможно получить техническую поддержку для Linux?

Oracle обеспечивает непосредственную поддержду своим потребителям, использующим Red Hat Enterprise Linux AS/ES, Novell Suse Linux Enterprise Server (SLES), United Linux и Asianux. Oracle активно работает с Red Hat, Novell, Red Flag и Miracle Linux, чтобы обеспечить поддержку всего стека приложений, включая операционную систему.
В результате клиенты Oracle, которые используют Red Hat Enterprise Linux AS/ES, Novell Suse Linux Enterprise Server (SLES), United Linux могут отметить улучшение качества и оперативности в разрешении критических ситуаций. Единая система поддержки гарантирует ее высочайший уровень и доступность для всех потребителей.
Любой клиент, использующий продукты Oracle на Red Hat Enterprise Linux AS/ES, SUSE SLES, UnitedLinux или Asianux, может обратиться к Oracle за помощью, если у него возникли проблемы, препятствующие нормальной работе с продукцией Oracle.
Oracle диагностирует проблемы и работает совместно с производителем дистрибутива в том случае, если предполагаемая причина проблемы связана именно с используемым дистрибутивом Linux. Oracle готова предоставлять потребителям обновления и патчи независимо от того, в чем причина проблемы: в продуктах Oracle, в дистрибутивах Red Hat, SUSE UnitedLinux или Asianux.
В критических случаях Oracle будет работать совместно с производителями дистрибутивов, чтобы сообща решать проблемы, возникшие у потребителей. Чтобы получать поддержку от Oracle для Red Hat Enterprise Linux AS/ES, клиент Oracle должен заключить контракт с Red Hat. Чтобы получать поддержку от Oracle для дистрибутивов от Novel или United Linux, клиент Oracle должен заключить контракт с Novell или любой из двух других компаний – основателей United Linux (Connectiva и Turbo Linux).

9. Почему разработчики ПО для Linux используют решения от Oracle?

Oracle 8i была первой СУБД для Linux. В 2003 году, СУБД Oracle 9i была отмечена как лучшая система управления базами данных для Linux наградой “Editor's Choice Award” изданием “Linux Journal”. Было отмечено, что разработчики “более не могут игнорировать явное преимущество Oracle в производительности”.
На текущий момент, более 1,4 миллиона копий различного ПО Oracle было скачано из Интернет.Разработчики могут получить доступ к ПО Oracle для Linux через Oracle's Linux Developer Center.

10. Использует ли Oracle Linux в своей работе?

Да. Стремясь снизить себестоимость разработки ПО, Oracle начала сама использовать Linux, чтобы сделать свою инфраструктуру более эффективной и менее дорогой. IT-подразделение Oracle проанализировало ситуацию и выяснило, что использование решений на базе Linux – один из эффективных способов снизить себестоимость использования IT-инфраструктуры.
В качестве примера можно привести недавно развернутый Oracle аутсорсинговый бизнес, базирующийся на Linux. Мы используем демонстрационную систему наших приложений и технологий, состоящую из нескольких сотен серверов, работающих под управлением Linux.
Эта система используется отделом продаж Oracle по всему миру, чтобы демонстрировать заказчикам возможности наших решений.
В Октябре 2003 года около 5000 разработчиков Oracle мигрировало на Linux как на платформу, используемую для разработки Oracle E-Business Suit.



Впервые опубликовано на AME Info Financial news, перевод Юрия Левина.



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 03 за 2005 год в рубрике бизнес

©1999-2024 Сетевые решения