магистральные коммутаторы расширяют свои возможности



миграция к сетям ATM/MPLS

CBX 500 Lucent Technologies представляет граничный мультисервисный коммутатор CBX 3500™ и новый функциональный модуль для широко распространенных коммутаторов CBX 500®.
Разработанное компанией решение для операторов связи позволяет совмещать на сети надежную, зарекомендовавшую себя технологию ATM и перспективную технологию MPLS с использованием единой линейки оборудования. Данное решение дает возможность операторам значительно расширить спектр предоставляемых услуг и повысить эффективность использования магистрали.
В состав решения входят:

- мультисервисный коммутатор CBX 3500;
- модуль маршрутизации IP/MPLS для CBX 500, базирующийся на платформе Juniper M7i и JUNOS 7.0.

новый коммутатор — новые возможности

Пограничный мультисервисный коммутатор CBX 3500 позиционируется как решение для магистральных операторов, которые нуждаются в высокопроизводительных коммутаторах, имеющих широкий спектр интерфейсов для агрегации трафика и предоставления доступа.
Появление нового мультисервисного коммутатора в хорошо зарекомендовавшей себя линейке оборудования не только позволяет расширить спектр услуг, но и дает возможность предоставлять услуги с использованием технологий IP/MPLS и Ethernet.
В новом устройстве CBX 3500 можно использовать большинство интерфейсных модулей, разработанных для CBX 500. Такая возможность позволяет более гибко подходить к выбору оборудования, повысить эффективность использования склада запасных частей, а также упростить планирование развития.
В настоящее время CBX 3500 имеет пропускную способность 10 Гбит/с. Однако благодаря распределенной архитектуре производительность данного коммутатора будет расти по мере появления новых модулей. На октябрь этого года запланирован рост пропускной способности до 35 Гбит/с. Максимальная же производительность, которой можно будет достичь на данном оборудовании, составляет 70 Гбит/с, причем такой рост не потребует замены центрального процессора.

Интерфейсные модули CBX 500, поддерживаемые в CBX 3500
- 4 x OC3/STM1 ATM
- 8 x DS3 ATM
- 6 x Ch DS3/1/0 FR
- 1 x Ch STM1/E1 ATM w/ IMA
- 3 x Ch DS3/1 ATM w/ IMA
- 60 x Ch T1/E1 CE
- 4 x 10/100 Ethernet
- 32 x E1 FR with MFR
- 8 x DS3 Subrate FR

Кроме того для CBX 3500 были разработаны новые модули, повышающие степень интеграции с ядром сети MPLS:
- 16 x OC-3c/STM1 ATM IOA
- 4 x OC-12c/STM4 ATM/POS IOA
- 1 x OC-48c/STM16 ATM/POS IOA
- 2 x Gigabit Ethernet (март 2005 года)

новый коммутатор – новая архитектура

В отличие от своего предшественника, CBX 3500 имеет распределенную систему коммутации. Коммутация пакетов перенесена с системного процессора на универсальные модули ввода-вывода. Такое решение позволило значительно повысить совокупную пропускную способность устройства без замены системного процессора.

Перенос функций коммутации на модули ввода-вывода также повысил эффективность их использования, что позволит операторам оптимизировать стартовые затраты: теперь они могут платить именно за ту производительность, которая им необходима в настоящее время.
Универсальные модули ввода-вывода поддерживают все типы интерфейсов ATM/POS/Gigabit Ethernet в зависимости от загруженного в них программного обеспечения. Это позволяет обеспечить резервирование N+1 для всех типов интерфейсов, включая Gigabit Ethernet.
Таким образом, оператор, остановивший свой выбор на данном оборудовании, надежно защищает свои инвестиции, выбрав гибкое, масштабируемое решение с надежной перспективой.
CBX 500 – эффективное взаимодействие с IP/MPLS сетями
Благодаря плодотворному сотрудничеству Lucent Technologies и Juniper Networks в конце этого года появится новый модуль для CBX 500, добавляющий в этот ATM/FR коммутатор поддержку взаимодействия с ядром IP/MPLS.

Данный модуль, использующий шину питания и заземления CBX 500, и занимающий 2 слота IOM/IOA, представляет собой интегрированный в CBX 500 IP/MPLS коммутатор Juniper M7i.
Модуль IP/MPLS Route Module имеет интерфейсы:
- 2 x Gigabit Ethernet (LX, LH, SX);
- 2 x OC-12/STM-4 ATM (SingleMode Intermediate Reach, используется для обмена трафиком модуля IP/MPLS с CBX 500/ GX 550);
Интерфейсы управления:
- Fast Ethernet (RJ 45);
- 2 порта RS232.

Управление данным модулем и всем коммутатором CBX 500 осуществляется посредством одного графического интерфейса, который взаимодействует с EMS-JMTE для управления модулем IP/MPLS и с Navis EMS-CBGX — для управления CBX 500. В будущем управление всеми элементами линейки будет осуществляться посредством системы сетевого управления Navis Provisioning Manager.
Расширение области применения линейки мультисервисных коммутаторов CBX
Пополнение линейки мультисервисных коммутаторов CBX позволяет значительно расширить возможности применения данного оборудования и повысить его привлекательность для крупных и средних операторов связи.

Основными областями применения линейки CBX являются:
- MPLS L2 VPN и транспорт L2 MPLS с использованием интерфейсов ATM и POS;
- L2 VPN каждый с каждым поверх Gigabit Ethernet с поддержкой взаимодействия ATM/FR/Ethernet (с марта 2005 года);
- транспорт ATM;
- доступ ATM;
- сервисы выделенных линий и эмуляции каналов;
- услуги доступа FR;
- агрегация широкополосного трафика от DSLAM и систем кабельного доступа;
- мобильный транспорт и объединение сетей третьего поколения;
- L3 VPN RFC 2547bis.



Андрей Акинин, компания "Классика".



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 00 за 2005 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения