пополнение в семействе Lucent Metropolis — новый компактный коммутатор Metropolis AMS

Недавно Lucent Technologies пополнила перечень оборудования SDH линии Metropolis новым компактным мультисервисным мультиплексором уровня STM-1 Metropolis AMS. Многим хорошо знакомы его предшественники — мультиплексоры WaveStar AM-1, WaveStar TM-1 и WaveStar/Metropolis AM-1 Plus. Мультиплексор Metropolis AMS является результатом усилий компании по созданию компактного и экономичного оборудования доступа, сохраняя при этом преемственность, а именно - использование удачных наработок при внедрении в новое оборудование. Так и в данном случае, архитектура нового мультиплексора заимствована у предшественников, более того, полностью совместимо программное обеспечение, взаимозаменяемы платы расширения, и, как у его предшественников, в устройстве реализована единая платформа сетевого управления.

область применения


Область применения нового мультиплексора лежит в плоскости крупных корпоративных сетей и подразумевает подключение крупных бизнес-центров к городским и магистральным сетям; совместное использование с другим оборудованием доступа, например, AnyMedia, при этом канал управления SDH–DСС служит для передачи сигналов управления между AnyMedia и системой управления. Metropolis AMS используют также операторы электросвязи, для которых критична экономическая составляющая. Устройство успешно применяется и операторами мобильной связи как временное, быстро реализуемое и дешевое решение.

основные функциональные возможности и комплектация

Отметим следующие отличия мультиплексора Metropolis AMS по отношению к предшественникам:
- оптические линейные (агрегатные интерфейсы) – только STM-1;
- сменные (в горячем режиме, т.е. без вывода мультиплексора из обслуживания) оптические линейные интерфейсы;
- вход внешней синхронизации 2 МГц;
- новые платы расширения.
Базовая комплектация мультиплексора включает:
- 16 портов 2 Мбит/с G.703;
- 2 посадочных места на основной плате для установки оптических линейных интерфейсов — трансиверов SFP (Small Form-factor Pluggable);
- посадочное место на основной плате для установки плат расширения;
- релейные контакты для подключения внешних датчиков/исполняющих устройств (4хMDO, 4хMDI);
- интерфейсы для подключения блока служебной связи;
- вход-выход станционной синхронизации 2 МГц;
- интерфейсы для подключения системы управления и терминала технической эксплуатации с доступом к DCC-каналу;
- защита SNCP VC-12 и VC-3;
- защита MSP в конфигурации "точка-точка";
- питание постоянного тока (2 вх. от -18 до –72 В);
- комплект крепежа для установки на стену и в стойку;
- габаритные размеры, мм (ВхШхГ): 70х447,6х204,2 (включая платы расширения).
В дополнение к базовой комплектации в мультиплексор может устанавливаться одна из плат расширения. Так, например, базовая комплектация + плата расширения 16 x 2 Мбит/с обеспечивает ввод-вывод 32 потоков 2 Мбит/с из линейного сигнала STM-1; базовая комплектация + плата расширения 4 x 10/100 BaseT – 16 потоков 2 Мбит/с и 4 интерфейса Ethernet для подключения оборудования передачи данных.
Дополнительные модули и платы расширения:
- внешний AC/DC конвертер;
- оптические порты STM-1 SFP для приложений S1.1, L1.1 и L1.2 на 16 x 2 Мбит/с, 2 x 34 Мбит/с, 2 x 45 Мбит/с, 4 x2 Мбит/с X.21;
- 4 x 10/100 BaseT Ethernet, с коммутацией второго уровня (bridge);
- 8 x 10/100 BaseT Ethernet для выделенных линий Ethernet (для соединений точка – точка);
- 12 x SHDSL (удаленные сетевые терминалы – NTU управляются с единой системы управления SDH).

примеры применения

Мультиплексор Metropolis AMS может конфигурироваться как терминальный мультиплексор с резервированием или без резервирования трактов MSP, а также как мультиплексор ввода-вывода в линейных и кольцевых структурах, с резервированием трактов SNCP в кольцевых структурах на уровне VC-12 и VC-3.
Полная совместимость с остальным оборудованием Lucent Technologies гарантирует его бесшовную интеграцию в сети более высокого порядка под единой системой управления Lucent. Соответствие действующим международным стандартам ITU-T, ETSI и успешные тесты на совместимость с оборудованием некоторых других поставщиков, подтверждают возможность его использования на фрагментах сетей, реализованных другими производителями.
Применение платы расширения 12 x SHDSL обеспечивает возможность подключения удаленных (до 3 км) пользователей по медным парам со скоростью 2 Мбит/с. Например, так можно подключать базовые станции мобильной связи, расположенные на мачтах, или несколько базовых станций, расположенных в радиусе 3 км от точки доступа к волоконно-оптическому кабелю.
Применение модулей TransLAN (Ethernet через SDH), с единой функциональностью для всего семейства продуктов SDH Lucent Technologies, существенно расширяет область применения Metropolis AMS как узла мультисервисной транспортной сети. Полнофункциональная коммутация 2-го уровня, поддержка режимов VPN, возможность совместного использования общей полосы несколькими независимыми пользователями с динамическим ее перераспределением, возможность выделения независимой полосы для наиболее приоритетных услуг, поддержка классов обслуживания, а также возможность каскадирования режимов резервирования - восстановление маршрутов Ethernet (RSTP) и резервирование трактов SDH, обеспечивают максимальную эффективность применения этого оборудования для передачи, наряду с традиционным ИКМ (речевым) трафиком, пакетного трафика с высочайшей надежностью и в соответствии с условиями сервисных договоров (SLA). И в этом случае соответствие действующим стандартам ITU-T, IEEE и успешные тесты на совместимость с оборудованием некоторых других поставщиков, подтверждают возможность использования устройства на фрагментах сетей, реализованных другими производителями.

управление

Как и все оборудование SDH, мультиплексор Metropolis AMS управляется системами сетевого и элементного уровня и терминалом технического обслуживания — WaveStar ITM-NMS, WaveStar ITM-SC, Navis OMS и CIT. Причем терминал CIT, для небольших сетей, состоящих из мультиплексоров Metropolis AMS, может использоваться в качестве системы управления элементами сети, что существенно снижает стоимость решения.

По материалам компании-производителя.



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 09 за 2004 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения