практическое руководство пользователя по волоконно-оптическим кабелям и технологиям

Администраторы сетей относятся часто с некоторым опасением к волоконно-оптическим технологиям. Однако волоконная оптика гораздо проще, чем кажется.

Если вы спросите у сетевого администратора, что он думает о волоконно-оптических кабелях и технологиях, то вы, скорее всего, услышите, что они очень дороги, сложны и требуют постоянного контроля и наблюдения.
Реально это выглядит совершенно по-другому: оптоволокно недорого, очень надежно и обеспечивает поистине огромные скорости передачи данных. Если вам приходилось работать с кабелем UTP Категории 5 или с коаксиальным кабелем, то вы без особого труда освоитесь с волоконной оптикой.
Такая область, как волоконно-оптические кабели и технологии, слишком обширна для одной статьи. Поэтому сосредоточим свое внимание исключительно на доводах в пользу применения оптоволокна в вашей сети. Затем мы рассмотрим некоторые отличия стандартного оптоволокна от оптического волокна семейства GIGAlite II компании Nexans.

почему оптоволокно?

Зачем вместо медного кабеля прокладывать оптоволокно?
Оптический кабель может передавать данные с очень высокой скоростью. Пропускная способность оптической системы может измеряться в Тбит/с.
Оптоволокно обладает отличными характеристиками передачи, большой емкостью передаваемых данных, потенциалом для дальнейшего увеличения пропускной способности и прекрасной электромагнитной совместимостью (ЭМС).
Оптический световод состоит из сердечника и защитного внешнего слоя (оболочки). Оболочка служит в качестве отражающего слоя, с помощью которого световой сигнал удерживается внутри сердечника.
Оптический кабель может состоять только из одного оптического световода, но на практике он содержит множество оптических волокон. Волокна уложены в мягкий защитный материал (буфер), а он, в свою очередь, защищен жестким покрытием.
В большинстве оптических волокон диаметр оболочки составляет 125 мкм. Размер сердечника в распространенных типах оптических волокон составляет 50 мкм и 62,5 мкм для многомодового оптоволокна и 8 мкм для одномодового оптоволокна. Вобщем-то, световоды характеризуются соотношением размеров сердечника и оболочки, например 50/125, 62,5/125 или 8/125.
Сигналы оптического излучения передаются через оптоволокно и принимаются электронным оборудованием на другом конце кабеля. Такое оборудование называется оконечным оборудованием волоконно-оптической линии связи. Оно преобразует электрические сигналы в оптические, и наоборот.
Одно из преимуществ оптоволокна состоит в том, что пропускную способность сети на базе оптоволокна можно увеличить простой заменой оконечного оборудования на обоих концах волоконно-оптической линии связи.

многомодовое или одномодовое?

Многомодовое и одномодовое оптоволокно отличаются способом распространения оптического излучения в волокне. Самое простое отличие заключается в размерах сердечника световода. Более конкретно, многомодовое волокно может передавать несколько мод (независимых световых путей) с различными длинами волн или фазами, однако больший диаметр сердечника приводит к тому, что вероятность отражения света от внешней поверхности сердечника повышается, а это приводит к модовой дисперсии (рассеиванию) и, как следствие, уменьшению пропускной способности и расстояния между повторителями сигнала. Грубо говоря, пропускная способность многомодового оптоволокна составляет около 2,5 Гбит/с.
Одномодовое оптоволокно передает световую энергию только одной моды. Однако меньший диаметр сердечника такого оптоволокна означает и меньшую модовую дисперсию. В результате сигнал может передаваться на большие расстояния без повторителей. Проблема заключается в том, что само одномодовое оптоволокно и электронные компоненты для передачи и приема оптического сигнала стоят дороже.
Одномодовое волокно имеет очень тонкий сердечник (диаметром 10 мкм и менее). Из-за малого диаметра сердечника световой пучок отражается от его поверхности реже, а это приводит к меньшей модовой дисперсии. Термин «одномодовый» означает, что такой тонкий сердечник может передавать только один световой несущий сигнал (или моду). Пропускная способность одномодового оптоволокна превышает 10 Гбит/с.

физическая топология сети


Волоконно-оптическая кабельная проводка, как и проводка UTP, имеет физическую и логическую топологии. Физическая топология — это схема проводки оптического кабеля между зданиями и внутри каждого из них для создания основы гибкой логической топологии.
Одним из лучших, если не самым лучшим, источником практической информации по физической проводке кабелей является руководство BICSI Telecommunications Distribution Method (TDM) за 1995 год. TDM представляет основу для формирования топологии сети с проводкой из оптического кабеля в соответствии с принятыми стандартами.
TDM, американский стандарт на телекоммуникационную проводку для коммерческих зданий (ANSI/TIA/EIA-568A) и международный стандарт на универсальную кабельную систему для зданий и территорий заказчика ISO/IEC IS 11801 рекомендуют физическую топологию типа «звезда» для соединения между собой волоконно-оптических магистралей как внутри, так и вне зданий.
Физическая топология во многом определяется взаимным расположением и внутренней планировкой зданий, а также наличием готовой кабельной канализации. Несмотря на то, что иерархическая звездообразная топология обеспечивает наибольшую гибкость, она может оказаться невыгодной по чисто финансовым соображениям. Но даже физическое кольцо лучше, чем полное отсутствие оптической кабельной магистрали.

число используемых оптических волокон в кабеле

Число оптических световодов в кабеле определяет число оптоволокон. К сожалению, ни один опубликованный стандарт не определяет, сколько оптоволокон должно быть в кабеле.
Поэтому проектировщик должен сам решить, сколько оптоволокон будет в каждом кабеле. При выборе оптоволоконного кабеля помните, что производители оптического кабеля, как правило, изготовляют его с числом волокон кратным 6 или 12.
Общее правило таково: волокон в кабеле между зданиями должно быть столько, сколько позволяет ваш бюджет. Но, все же, каков практический минимум для числа оптических волокон?
Подсчитайте, сколько волокон вам нужно для начальной поддержки сетевых приложений, а затем умножьте это число на два, и вы получите необходимый минимум. Например, если вы собираетесь задействовать в кабеле между двумя зданиями 31 волокно, то надо округлить это число до ближайшего кратного шести (в большую сторону), что равняется 36. В нашей ситуации потребуется кабель, по крайней мере, с 72 волокнами.
Если вы привыкли к работе с кабелями UTP, то 72 волокна могут показаться вам слишком большим числом. Однако помните, что цена кабеля с 72 волокнами отнюдь не вдвое больше цены кабеля с 36 волокнами. В действительности, он стоит всего лишь на 20% дороже кабеля с 32 волокнами. Кроме того, помните, что затраты и сложность прокладки кабеля с 72 волокнами будут практически такими же, как и у кабеля с 36 волокнами, а дополнительные волокна могут вполне пригодиться вам в будущем.

спецификация на оптоволокно

Спецификаций на оптоволокно существует сотни, они охватывают все возможные аспекты - от физических размеров до пропускной способности, от прочности на разрыв до цвета материала защитной оболочки (защитная оболочка (буфер) предохраняет оптоволокно от повреждения, и она обычно маркируется разным цветом из соображений простоты).
Практические параметры, которые необходимо знать, — это длина, диаметр, окно прозрачности (длина волны), затухание, пропускная способность и качество оптоволокна.
В спецификациях на оптоволокно длина указывается в метрах и километрах. При получении заказанного оптического кабеля проверьте, чтобы поставляемый кабель имел требуемую длину. Кроме того, на случай, скажем, перестановки стойки с оборудованием в пределах комнаты приобретение дополнительной катушки кабеля для комнаты с оконечным оборудованием вполне оправдано.
Многомодовое оптоволокно может быть нескольких диаметров, но наиболее распространено из них оптоволокно с соотношением диаметров сердечника к оболочке 62,5 на 125 мкм. Именно это многомодовое оптоволокно будет использоваться во всех примерах данной статьи. Размер 65,2/125 называется в спецификации ANSI/TIA/EIA-568A стандартным для проводки в зданиях.
Одномодовое оптоволокно имеет один стандартный размер — 9 мкм (плюс-минус один мкм). Помните, если ваше оконечное оборудование волоконно-оптических линий связи предусматривает применение оптоволокна специального диаметра и вы собираетесь и дальше его использовать, то, скорее всего, оно не будет работать с оптоволокном обычного диаметра.


Рис.1. Одномодовое и многомодовое оптическое волокно.

Окно прозрачности — это длина световой волны излучения, которую волокно передает с наименьшим затуханием. Длина волны измеряется обычно в нанометрах (нм). Самые распространенные значения длины волны — 850, 1300, 1310 и 1550 нм. Большинство волокон имеет два окна — т. е. оптическое излучение может передаваться на двух длинах волн. Для многомодовых оптических волокон это 850 и 1310 нм, а для одномодовых — 1310 и 1550 нм.
Затухание характеризует величину потерь сигнала и действует аналогично сопротивлению в медном кабеле. Затухание измеряется в децибелах на километр (дБ/км). Типовое затухание для одномодового волокна составляет 0,5 дБ/км при длине волны в 1310 нм и 0,4 дБ/км при 1550 нм. Для многомодового волокна эти величины равны 3,0 дБ/км при 850 нм и 1,5 дБ/км при 1300 нм. Благодаря тому, что оно тоньше, одномодовое волокно позволяет передавать сигнал с тем же затуханием на большие расстояния, чем аналогичное многомодовое волокно.
Спецификацию на кабели надо составлять, исходя из максимально допустимого затухания (т. е. наихудшего случая), а не типовой величины потерь.
Так, максимальная величина затухания при указанных длинах волн составляет для одномодового 1,0/0,75 дБ/км и 3,75/1,5 дБ/км для многомодового. Чем шире окно прозрачности, т. е. чем больше длина волны оптического излучения, тем меньше затухание для кабелей обоих типов.
Спецификация затухания может выглядеть, например, так:
- максимальное затухание одномодового волокна должно быть 0,5 дБ/км при окне 1310 нм или максимальное затухание многомодового волокна должно быть 3,75/1,5 дБ/км для окна прозрачности 850/1300 нм;
- скорость передачи данных, передаваемых по оптоволокну, прямо пропорциональна затуханию. Таким образом, чем меньше затухание (дБ/км), тем шире граничная частота полосы пропускания в МГц. Минимально допустимая граничная частота полосы пропускания для многомодового волокна должна быть 160/500 МГц при длине волны 850/1300 нм и максимальном затухании 3,75/1,5 дБ/км.
Эта спецификация отвечает требованиям FDDI, Ethernet и Token Ring.
Волокно может быть трех различных типов в зависимости от необходимых характеристик оптической передачи: стандартное, высококачественное и премиумное. Волокно более высокого качества используется обычно для удовлетворения более жестких требований к протяженности канала в СКС и затуханию сигнала.

способы ввода оптического излучения в оптоволокно

Ввод оптического излучения в оптоволокно может осуществляться различными способами.


Рис.2. Лазерный диод и светодиод.

Ввод излучения для одномодового оптоволокна осуществляется узким лучом точно вдоль оси сердечника оптоволокна. В качестве оптического источника излучения здесь применим только лазерный диод.
Для многомодовых волокон может использоваться и более дешевый светодиодный излучатель, имеющий более широкую диаграмму направленности излучения.
Возможно применение и новых дешевых излучателей, но имеющих более узкую диаграмму направленности с большой интенсивностью излучения. Таким источником оптического излучения является VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser) — лазер поверхностного излучения с вертикальным объемным резонатором, работающий на длине волны 850 нм и 1300 нм. Применение данного источника излучения будет особенно экономически выгодным на длине волны 850 нм.
Достоинствами VCSEL являются:
- технологичность производства излучателя;
- снижение цены по сравнению с лазерным диодом;
- узконаправленный и интенсивный спектр оптического излучения.
Все эти характеристики излучателя являются чрезвычайно важными при расчете экономической эффективности применения СКС, работающих на оптоволокне.
Линейные системы, строящиеся на основе оптоволокна позволили значительно повысить скорость передачи информации и увеличить длину участка прокладки оптоволокна без промежуточной регенерации.
Практический опыт многих лет создавал иллюзию, что существующие многомодовые волокна могут обеспечить почти неограниченную полосу пропускания в магистралях локальных вычислительных сетей, позволяя использовать все более высокую скорость передачи данных.
Однако проведенные недавно испытания показали, что традиционные многомодовые магистрали просто не в состоянии были обеспечить требуемую полосу пропускания на расстоянии свыше 275 м.
Появление нового поколения оптических излучателей типа VCSEL, работающих на длине волны 850 нм, заставляет выбрать многомодовый оптоволоконный кабель, оптимизированный для лазерной накачки, чтобы получить требуемую полосу пропускания на больших расстояниях.

оптические коннекторы

Типов оптических коннекторов столько, сколько существует производителей оборудования. Рекомендуемым типом оптического коннектора согласно спецификации ANSI/TIA/EIA-568A на телекоммуникационную проводку для коммерческих зданий является двойной защелкивающийся SC-коннектор.
Однако наиболее часто используемым типом оптического коннектора в патч-панелях стал коннектор ST.
Несмотря на использование стандартных коннекторов для оптической патч-панели, вы наверняка столкнетесь с множеством оптических коннекторов в оконечном оборудовании. Если коннектор на оконечном оборудовании не соответствует тому, что установлен на патч-панели, то вам придется покупать двустороннюю оптическую перемычку с требуемыми коннекторами.

сращивание волокон

Сращивание оптоволоконных кабелей — процедура неизбежная. Наиболее распространены два метода сращивания: механическое сращивание (сплайсинг) и сварка, каждый из которых имеет своих сторонников.
При механическом сплайсинге концы волокон соединяются друг с другом при помощи муфты-зажима. При сварке концы волокон стыкуются при помощи сварочного аппарата.
Начальные затраты на оборудование для сварки волокон могут быть весьма значительными, но в результате вы получите сварной шов, практически не имеющий затухания. Механическое сращивание будет по качеству хуже сварки.
Неудачное сращивание многомодового волокна имеет меньшие последствия, нежели одномодового, потому что пропускная способность сигнала, передаваемого по многомодовому волокну несколько ниже и волокно не так чувствительно к отражениям в результате механического сращивания. Если сетевое приложение чувствительно к отражениям, то в качестве метода сращивания необходимо применить сварку.

тестовое оптическое оборудование

Если вы уже приобрели оптоволоконный кабель и собрались делать проводку, то тогда не забудьте приобрести и измеритель мощности оптического сигнала. Такие измерители нуждаются в калибровке для обеспечения точности замера уровня мощности сигнала на волне заданной длины. Некоторые модели измерителей позволяют при замерах мощности выбирать длину волны.
Чтобы генерировать оптический сигнал для выполнения измерений, нам потребуется источник оптической энергии с соответствующей длиной волны. Он излучает оптический сигнал с известной длиной волны и уровнем мощности. Если источник излучения не генерирует оптическую энергию заданной длины волны, что и оконечное линейное оборудование, то измеренные значения оптических потерь не будут соответствовать действительным оптическим потерям волоконно-оптической линии связи.
При прокладке оптоволоконного кабеля вам не обойтись без рефлектометра OTDR (Optical Time Domain Reflectometer) или аналогичного оборудования измерений. Если вы не можете приобрести такое оборудование самостоятельно, то его можно арендовать на время прокладки кабеля. OTDR поможет вам определить характеристики волокна и обеспечить вывод результатов с их графическим представлением. Принцип работы OTDR похож на оптический радар: он посылает оптические импульсы, а затем измеряет время и амплитуду отраженного сигнала. Помните, однако, что хотя такие рефлектометры и позволяют измерить величину затухания в дБ, эта величина, как показывает опыт, не очень точна. Для измерения затухания вы должны использовать измеритель мощности оптического сигнала и источник с эталонной длиной волны.

вместо заключения

Нашей целью было познакомить специалистов из мира компьютерных сетей с волоконно-оптической технологией. Этим, однако, проблемы с волоконной оптикой не исчерпываются, — остаются, например, радиус изгиба оптоволокна, материалы для изготовления кабеля, выбор оконечного оборудования. Но если нам удалось убедить вас в том, что мир оптического кабеля не так уж сильно отличается от более привычного медного кабельного мира, то наша задача выполнена.
И напоследок - некоторые важные советы по оптоволокну.
1. Никогда не смотрите непосредственно в оптическое волокно! Передаваемая по оптоволокну оптическая энергия не видима человеческим глазом, она может необратимо повредить сетчатку глаза.
2. Обрезки волокна, образующиеся при сращивании волокон, представляют собой осколки стекла. Эти мелкие, практически невидимые "стекляшки" могут повредить кожу или попасть в глаз. Собрать их поможет клейкая двусторонняя лента или скотч.
3. Документируйте тестирование оптоволокна. Тесты, проводимые во время прокладки кабеля, дают очень ценные данные. На случай возникновения проблем в будущем сохраните копии измерений потерь и волновых форм.
4. Установите и запишите затухание каждого волокна на используемой длине волны. Если оконечное оборудование работает с волной 780 нм, то затухание надо проверить на 780 нм — затухание на 850 нм будет отличаться от искомого.
5. Число волокон в кабеле между зданиями и внутри зданий должно быть максимально возможным.
6. Четырехкратный допуск на мощность. Делайте допуск по крайней мере в 2 дБ на оптическое затухание по оптоволокну и даже, если это позволяет бюджет, больше.
7. Составьте описание оконечного оптического канала, включая мощность оптического излучения при передаче, оптические потери, местоположение патч-панели, тип коннектора для каждого соединения и мощность оптического излучения при приеме.
8. Если вы используете как одномодовое, так и многомодовое волокно в кабельной проводке, то одномодовые коннекторы и муфты следует держать отдельно от многомодовых. Во-первых, одномодовые компоненты обходятся дороже. А во-вторых, многомодовый компонент, установленный вместо одномодового, не так-то просто обнаружить даже с помощью специальных приборов.
9. По возможности, физическая проводка должна иметь топологию «звезда».
10. Для внутренних приложений наиболее предпочтительно применение многомодового волокна 62,5/125 мкм, к тому же оно рекомендовано стандартом ANSI/TIA/EIA/–568A.

Евгений Запорощенко, по материалам компании Nexans и статьи Джеймса Джонса.
обсуждение статьи



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 08 за 2004 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения