обзор KVM-коммутатора ATEN CS- 1732

Так сложилось, что по неясным науке причинам, коммутаторы KVM пока что не получили в админских кругах нашей страны широкого распространения. Посему перед тем, как рассматривать готовое решение, проведем для начала маленький ликбез о том, кто такие коммутаторы KVM и с чем их едят.
Итак, вы — администратор какой-либо корпоративной сети. Разумеется, в вашем ведении кроме клиентских машин находится еще и некоторое количество серверов. Какими бы надежными они не были — время от времени вам необходимо вмешиваться в их работу, чтобы, например, установить какое-нибудь обновление, поменять какую-либо настройку и т.д. Конечно, можно много чего делать и с помощью программ удаленного управления, но часто бывает так, что их использовать нельзя, скажем, в случае какого-либо аппаратного сбоя.
Думаю, если заглянуть в большинство серверных, можно наблюдать следующую жутковатую картину: во вполне аккуратном на первый взгляд коммуникационном шкафу виднеется десяток клавиатур и мышей для каждой машины в отдельности и паутина проводов от них. Для того чтобы в случае аварии быстро разыскать нужную клавиатуру, на каждой имеется надпись a-la «Клава для Linux-42». Похожий беспредел творится и с мышами. Монитор по вполне понятным причинам обычно один на всех; для его переключения необходимо сгорбившись в три погибели, в темноте пытаться попасть разъемом в нужную видеокарту, попутно молясь о том, чтобы ненароком ничего не спалить и не оторвать.
Похожие ситуации могут возникать не обязательно в каких-то серверно-корпоративных средах, достаточно часто встречаются люди, по роду своих занятий вынужденные работать одновременно с несколькими машинами. Могу даже привести собственный пример из жизни — одна машина используется для различных софтовых дел, вторая – для тестирования различных устройств и других компьютеров. Из-за того, что постоянно переключать монитор, клавиатуру и мышь с одной машины на другую было бы жутко неудобно, мне приходится держать на столе два монитора, две клавиатуры и две мыши, что, согласитесь, тоже не очень удобно и не рационально. Переключать же все вышесказанное, не выключая питания, опасно, поскольку это может вывести из строя аппаратуру.
Наконец, после долгого вступления, поставим вопрос: а нельзя ли как-нибудь решить вышеуказанные проблемы? Как говорится, есть спрос — есть и предложение. Именно для таких целей и созданы коммутаторы KVM (KVM switch, в русскоязычной документации вы также можете встретить термин переключатель KVM). Расшифровывается название как «Keyboard Video Mouse». Коммутатор KVM — это устройство, предназначенное для переключения между несколькими компьютерами клавиатуры, мыши и монитора «на ходу», т.е. без выключения питания. Собственно говоря, одними клавиатурами и мышами дело не ограничивается и существует множество модификаций подобных устройств, переключающих кроме всего прочего различные аудио входы/выходы, USB-устройства и многое другое. Встречается большое количество различных вариантов коммутаторов, отличающихся числом портов, возможностями коммутации интерфейсов, умением работать с разнообразными аппаратными платформами, стоечным/настольным исполнениями корпусов и многим другим. Сегодня в студии ;) коммутатор CS-1732 производства Aten.


Рис.1.

первое знакомство

В комплект поставки коммутатора входит собственно сам коммутатор, два кабеля, каждый из которых предназначен для соединения с коммутатором VGA, USB и аудио интерфейсов компьютера и кабель для подключения к интерфейсу RS-232 (DB-9) (используется для обновления прошивки коммутатора). Данная модель может коммутировать интерфейсы между двумя компьютерами. Существуют также модели и для большего числа машин.
Судя по вышеперечисленным характеристикам, можно не задумываясь отнести CS-1732 к сектору SOHO. CS-1732 обладает продуманным и весьма приятным дизайном. Особо хочется отметить резиновые накладки на корпусе, позволяющие поставить его на наклонную поверхность, например, на верх монитора и не дающие ему сползти оттуда ;).

техническая сторона дела

Итак, основные технические характеристики устройства следующие:
— коммутация консоли и двух дополнительных USB-устройств между двумя компьютерами;
— коммутация аудио входов/выходов;
— поддержка PS/2 и USB (насколько я понял, для поддержки PS/2 на стороне компьютеров необходимы специальные кабели. На стороне коммутатора имеются только USB-разъемы для клавиатуры и мыши);
— независимая коммутация консоли и USB-портов;
— соответствие спецификации USB 1.1;
— возможность управлять коммутатором как переключателями, так и «горячими» клавишами с клавиатуры;
— полная эмуляция клавиатуры;
— поддержка «горячего» подключения компьютеров;
— поддержка платформ PC, Mac, Sun.
Рассмотрим особенности коммутатора подробнее. Данный коммутатор предлагает пользователю несколько больше, чем стандартный переключатель KVM. Во-первых, это встроенный USB-хаб, позволяющий кроме собственно мыши и клавиатуры, подключить еще два дополнительных USB-устройства. Это могут быть, например, сканнер и принтер или еще что-нибудь, во-вторых — возможность работы с одной консоли с компьютерами разных архитектур, т.е. не обязательно с PC. Поддерживаются системы PC, Mac, Sun. Все несовместимости консолей коммутатор берет на себя. Он позволяет с обычной PC-клавиатуры с помощью нажатия комбинаций клавиш эмулировать специфические кнопки клавиатур Mac и Sun. Отличительной особенностью модели является возможность асинхронной коммутации. Благодаря ей, вы сможете, например, переключить консоль на один компьютер, в то время как принтер или сканнер будут подключены ко второму.


Рис.2.

Так как коммутатор является не простым «рубильником», просто-напросто соединяющим выводы один с другим, а достаточно сложным интеллектуальным устройством, у пользователя может возникнуть необходимость исправления каких-либо ошибок прошивки или добавления новых возможностей. CS-1732 обладает возможностью обновления своей прошивки пользователем. Для этого необходимо подключить специальный кабель, входящий в комплект поставки к COM-порту и следовать инструкции.
Со своей основной задачей устройство справляется на «ура». Никаких нареканий на его работу в ходе испытаний не возникло. Хочется также отметить, что, несмотря на все мои опасения, видимой потери качества изображения не произошло. Даже при довольно большом разрешении и частоте кадров (1280*1024*100 Гц) можно было комфортно работать.
Коммутатор оставил приятное впечатление грамотно разработанного и собранного устройства. Он действительно сильно облегчает работу, так как не нужно постоянно пересаживаться с одного монитора на другой, постоянно держать на столе целый вагон лишних мониторов, клавиатур и мышей. На высвободившемся после удаления со стола всего ненужного месте можно чуть ли не устраивать танцы ;). Что уж говорить про серверный шкаф, там он — незаменимая вещь, позволяющая оперативно отреагировать на любую внештатную ситуацию.

Дмитрий Герусс.
KVM-коммутатор предоставлен компанией-производителем - ATEN International.

обсуждение статьи



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2004 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения