новый способ воздушной прокладки волоконно-оптического кабеля на стойках городской радиотрансляционной сети

Известен способ подвески оптического кабеля на опорах воздушной линии, включающий подвеску на опорах воздушной линии раскаточных роликов вместе с технологическим тросом, присоединение подвешиваемого оптического кабеля к технологическому тросу и раскатку оптического кабеля по раскаточным блокам.
Известны способы навивки ВОК на провод воздушной линии электропередач (ЛЭП) с помощью навивочной машины, на которой расположена катушка с ВОК. Навивочную машину перемещают вдоль провода ЛЭП, при этом катушка вращается вокруг провода, описывая спиральную траекторию.
Известен способ прокладки кабеля на опорах контактной сети и линий автоблокировки железных дорог, включающий протягивание технологического троса с помощью раскаточных роликов, установленных на опорах, соединение конца технологического троса с ВОК, протягивание ВОК с помощью технологического троса через раскаточные ролики с максимально возможным провесом ВОК без касания земли, анкеровку ВОК на опорах, натягивание ВОК до (установленного рабочего) натяжения, на 5-10 процентов превышающего установленное рабочее натяжение, которое выдерживают определенное время, установку на опорах поддерживающих зажимов и перемещение ВОК с роликов на поддерживающие зажимы.
Известные способы используются для прокладки ВОК вдоль воздушных линий электропередач на опорах контактной сети и линий автоблокировки железных дорог.
Задачей описываемого изобретения является создание простого и экономичного способа прокладки ВОК между зданиями, что является наиболее актуальным при внедрении волоконно-оптической связи на “последней миле”), например, в целях реализации кабельного телевидения и подключения к сети Интернет.
Указанный технический результат достигается тем, что в способе воздушной прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на опорах городской радиотрансляционной сети, включающем протягивание технологического троса с помощью раскаточных роликов, установленных на опорах, соединение конца технологического троса с ВОК, протягивание ВОК с помощью технологического троса через раскаточные ролики, закрепление ВОК на последней опоре трассы, анкеровку ВОК, натягивание ВОК до натяжения, превышающего установленное рабочее натяжение на 5-10 процентов, которое выдерживают определенное время, установку на опорах поддерживающих зажимов и перемещение ВОК с роликов на поддерживающие зажимы, в качестве опор используют стойки городской радиотрансляционной сети (ГРТС), установленные на крышах зданий, при этом протягивание технологического троса между крышами выполняют путем перемещения самоходной тележки по проводам РТС, а раскаточные ролики дополнительно устанавливают на краях крыш. Для прокладки используется маловолоконный облегченный кабель.
Для реализации способа вблизи здания, с которого начинают прокладку ВОК, устанавливают катушку с кабелем. Производят диагностику стоек РТС по их несущей способности и на опоры, пригодные для подвески, устанавливают раскаточные ролики. Раскаточные ролики устанавливают также на краях крыш. Протягивают технологический трос через раскаточные ролики и спускают его конец с крыши по направлению к катушке с кабелем. После этого соединяют конец технологического троса с ВОК и осуществляют протягивание ВОК через раскаточные ролики с заданной скоростью примерно 0,3-0,8 м/c, с максимально возможным провесом ВОК, который при этом не должен касаться крыш. Таким образом протягивают ВОК вдоль всей кабельной трассы. Далее ВОК закрепляют на крайней опоре, анкеруют на угловых опорах кабельной трассы и натягивают с обеспечением натяжения ВОК, превышающего установленное рабочее натяжение на 5-10 процентов, при этом натяжении кабель выдерживают заданное время. На стойках устанавливают поддерживающие зажимы и перекладывают ВОК с роликов на поддерживающие зажимы

Е.Б.Гаскевич, «Телеком Транспорт». Статья представляет собой выдержки из описания изобретения к патенту РФ №2222854.
обсуждение статьи



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 03 за 2004 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения