краткая история развития Интернет- доступа в Грузии

Вместо вступления скажу, что интернет и коммуникации сосредоточенны в столице, Тбилиси. И в тексте, если явно не указанно другое, везде подразумевается столица.

Практическое существование интернета в Грузии можно разделить на несколько хронологических этапов.
Первый — это начало 90-х, все "провайдеры" звонят по несколько раз в день в Москву и получают-отправляют почту. Этим их работа исчерпывается. В стране эпоха BBS. Кроме столицы, BBS есть еще в 2-3х городах. Сайт есть только у академий наук Грузии, да и тот в России.
Этап 2, появление интернета. Пионером тут были Хета (www.kheta.ge) и Гудвилком (ныне не существующий). Абонплата — $300 в месяц, час в Интернете — $3. Потом появился Санет (www.sanet.ge), Каукасус (www.caucasus.net), и некоторые другие. Цены быстро упали до $20 абонплаты, и $2 за час. Провайдеры используют спутниковый доступ, кабельных каналов пока нет. Выделенка 64кбит от провайдера стоит $20000 в месяц.
Этап 3-й, появление оптоволоконной сети масштаба страны, подключение к Ростелекому, выход в Европу, расцвет диалапа, внедрение V.90 и появление Интернета в других городах. Независимый провайдер есть только в столице Аджарии Батуми (www.basri.net). Количество провайдеров выросло, цены на диалап упали, месячный анлимитед — 35 уе. Появление "национального" провайдера (www.online.ge), 80% территорий страны охвачены Интернетом. Выделенные линий — $600 за 128кбит (витая пара), $1000 (оптика).
Этап 4-й начался в августе прошлого года. Появление ADSL, отмирание диалапа, укрупнение проваидеров, Телеком вводит поминутку. В данный момент 7 провайдеров предлагают DSL-подключение (www.sanet.ge www.telenet.ge www.online.ge www.caucasus.net www.geonet.ge www.service.net.ge www.egrisi.ge).
«Теленет» также предлагает доступ по технологий Motorola Canopy. Цены в среднем — около $50-70 за 128 Кбит внешнего и 2-8 Мбит локального подключения. Без ограничения трафика. Исходя из специфики заселения города, развертывание DSL рентабельно только в центральных районах, так как периферия большей частью населена малоимущими слоями населения. Поэтому на окраинах (которые составляют 70% территории города) нет DSL.
Конечно, можно взять оптику, но платить $300 в месяц за 128-килобитный канал, и 2000 за инсталляцию — очень непростое дело. Те, кто живут на высоких этажах (как я), могут пользоваться теленетовским Canopy, поставив пассивный отражатель.
Устройство дорогое, но за инсталляцию платить надо только $30. В случае утери или порчи по вине пользователя — $450. Фирма стала ставить Canopy с октября прошлого года. Как говорят сами, уже клиентов 400 набрали.
Что касается каналов провайдеров, то они пропускную способность держат в тайне, однако трассировку никто не отменял :) 90% используют спутниковые каналы (SMS-UK, NetsatX, и т.д.) и выход по ростелекомовской оптике. Резервный обратный (передающий) спутниковый канал есть только у Санета). Так что когда сдыхает ростелекомовская оптика, сдыхает и весь Интернет :)
Домашние сети тут неразвиты, т.к. плотность компьютеров очень мала, и вряд ли в среднем доме найдется хотя бы два пользователя, которым нужен постоянный доступ в Интернет.

Алекс Ахалая, впервые опубликовано на NAG.ru.
обсуждение статьи



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 03 за 2004 год в рубрике бизнес

©1999-2024 Сетевые решения