альтернативный промышленный Ethernet-интерфейс IMAX

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс, выступая на конференции RSA Security, сообщил о том, что паролям в их нынешнем виде осталось существовать недолго из-за их недостаточной способности обеспечивать нужный уровень информационной безопасности.
В данный момент RSA и Microsoft работают над технологией SecurID, ориентированной на ОС Windows и предназначенной для устранения уязвимостей, связанных с использованием ненадежных паролей. SecurID является двухфакторной системой аутентификации и используется на многих крупных предприятиях. Она способна создавать постоянно меняющуюся последовательность номеров, которые пользователь должен вводить вместе с паролем или PIN'ом. Однако Microsoft не станет применять у себя систему SecurID, поскольку уже существует система на основе смарт-карт.
Microsoft продемонстрировала систему на основе биометрических ID-карт собственной разработки. Для создания подобных карт много ресурсов не понадобится. Достаточно всего лишь иметь цифровую камеру, струйный принтер и сканер карт со штрих-кодом. Для создания ID-карты на определенного пользователя понадобится его фото, а также некоторые данные о нем, которые программа обработает и создаст индивидуальный штрих-код, наносимый на нее.
В случае же изменения данных о пользователе на карте система перестанет ее воспринимать. Данная система может применяться также для хранения отпечатков пальцев или изображения сетчатки глаза.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 01 за 2004 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения