россия: прогноз роста беспроводных широкополосных подключений

Компания "Седиком" вслед за своим основным поставщиком Alvarion укрепляет связи с микропроцессорным гигантом Intel. Вот уже второй раз за последнее время российский поставщик решений широкополосного беспроводного доступа обеспечивает участников московских форумов Intel мобильным беспроводным доступом в Интернет.
Представители малого и среднего бизнеса России, собравшиеся в начале недели на очередной такой Форум, имели возможность познакомиться с новым способом мобильного доступа в Интернет в зоне Wi-Fi, развернутой специалистами "Седиком" на оборудовании Alvarion.
На данном мероприятии менеджер по маркетингу "Седикома" Александр Новиков сделал сообщение, в котором проанализировал тенденции развития широкополосных беспроводных сетей в мире и России.

Прогноз роста широкополосных подключений в интересах малого и среднего бизнеса в 2003 – 2006 гг.
 

Количество2003200420052006
Всего64128256512
Беспроводных, без учета появления WiMAX16243264
Беспроводных, c учетом появления WiMAX1626128256


Оптимистичным совместный прогноз «Седиком» и Alvarion никак не назовешь. Эксперты этих двух компаний полагают, что через три года в России будет всего 512 тыс. широкополосных подключений в интересах малого и среднего бизнеса. Надо полагать, что и крупный бизнес не много прибавит к этой величине — по оценке ИАЦ "Телекоммуникации", порядка одной трети. Таким образом, к концу 2006 г. в России не будет эксплуатироваться даже 1 млн. широкополосных каналов, в то время как в остальном мире (прежде всего в экономически развитых государствах) уже сейчас одних DSL-каналов используется более 50 млн.

Надо полагать, что цифра в 512 тыс. подключений вряд ли будет достигнута в 2006 г. Дело в том, что эксперты «Седикома» и Alvarion заложили в нее 256 тыс. радиоканалов стандарта IEEE 802.16 (WiMAX), рассчитывая на быстрое падение цен на соответствующее оборудование и его возможность работать вне прямой видимости. Последнее свойство дополнительно снижает стоимость подключения и эксплуатации, так как отпадает необходимость выносить антенны абонентских устройств на господствующие высоты (проще говоря, вышки и крыши домов). Однако, Александр Новиков соглашается, что появления полностью совместимых WiMAX-систем вряд ли стоит ожидать ранее середины 2005 г. При этом сразу они не будут дешевле фирменных систем и поэтому резкого увеличения количества подключений в 2005/06 гг. не произойдет. Западные эксперты прогнозируют резкое падение цен лишь в 2007/08 гг., т.е. за пределами прогноза компаний «Седиком» и Alvarion.

Вместе с тем увеличение темпов прироста широкополосных беспроводных подключений, хоть и не такое взрывное, как в представленном прогнозе, но довольно заметное все-таки может произойти. Основные производители соответствующего оборудования, включая Alvarion и российскую компанию CompTek, уже приступили или приступят в ближайшие полгода к производству OFDM-систем, по своим характеристикам в большей или меньшей степени соответствующие стандарту IEEE 802.16. Это соответствие пока мало дает для снижения стоимости единицы оборудования, но уже значительно увеличивает плотность охвата абонентов, за счет отсутствия требования нахождения их в зоне прямой видимости. Такая возможность позволяет с меньшим количеством базовых станций подключить большее количество абонентов. Другими словами, себестоимость подключения одного клиента станет уменьшаться уже в следующем году, что может подвигнуть операторов на снижение своих тарифов.

Например, Alvarion уже выпускает OFDM-оборудование с 64 поднесущими для диапазонов 3,5 и 5,8 ГГц. По некоторым данным, в первом полугодии 2004 г. появится система с 256 поднесущими, что еще больше увеличит возможность работы как вне зоны прямой видимости, так и с помощью менее дорогих и более компактных абонентских устройств.

Евгений Евдокименко, по материалам ЗАО "Седиком".



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 12 за 2003 год в рубрике бизнес

©1999-2024 Сетевые решения