cерия NSGate —устройства для построения интегрированных IP сетей передачи голоса и данных




Эти устройства представляют собой шлюзы между традиционным оборудованием ТфОП (PSTN) и IP-сетью (включая Internet). Устройства используют рекомендации стандарта H.323/SIP и совместимы с подобным оборудованием ведущих производителей. Выпускаются следующие модификации устройств:
NSG-800/Gate-3502 — шлюз VoIP в конфигурации: 2 порта FXS, 1 порт 10M Ethernet;
NSG-800/Gate-3522 — шлюз VoIP в конфигурации: 2 порта FXS, 2 порта 10/100M Ethernet;
NSG-800/Gate-3524 — шлюз VoIP в конфигурации: 4 порта FXS, 2 порта 10/100M Ethernet;
NSG-800/Gate-3802 — шлюз VoIP в конфигурации: 2 порта FXO, 1 порт 10M Ethernet;
NSG-800/Gate-3804 — шлюз VoIP в конфигурации: 4 порта FXO, 1 порт 10M Ethernet;
NSG-800/Gate-3806 — шлюз VoIP в конфигурации: 6 портов FXO, 1 порт 10M Ethernet;
NSG-800/Gate-3721 — шлюз VoIP в конфигурации: 1 порт FXS, 1 порт FXO, 2 порта 10/100M Ethernet;
NSG-800/Gate-3722 — шлюз VoIP в конфигурации: 2 порта FXS, 2 порта FXO, 2 порта 10/100M Ethernet.
Каждый порт FXS предназначен для подключения аналогового телефона, факса или офисной АТС через наружный порт. Порт FXO эмулирует телефонный аппарат и подключается или к внутренней линии офисной АТС или линии ТфОП. Для работы с АТС с импульсным набором номера используется специальный конвертер"Тон-Пульс". Для инсталляции и конфигурирования устройств используется либо консольный порт и любая терминальная программа, либо встроенный веб-интерфейс. В процессе работы можно воспользоваться удаленным управлением с помощью протокола TELNET из любой точки IP сети. Устройства могут быть использованы в различных приложениях:
— расширение емкости офисной АТС;
— единая IP-сеть для передачи голоса и данных между удаленными офисами;
— построение экономичной схемы для междугородной и международной связи;
— прозрачное подключение телефонов филиала к сети центрального офиса;
— альтернативные решения для систем уплотнения телефонных каналов;
— удлинение телефонной линии через сеть IP (режим Line-to-Line).

NSGate-35xx: FXS Gateway

FXS шлюзы NSGate-3502/ 3522/ 3524 поддерживают рекомендации стандарта ITU-T H.323 v3 и SIP и обеспечивают возможность осуществления телефонных разговоров и передачи факсовых сообщений через IP-сеть. Это может быть локальная или распределенная сеть предприятия или Internet. Все три модели имеют единую систему команд и общее описание и отличаются количеством портов Ethernet и FXS. Для сжатия речи используются кодеки (Voice Codecs): G.711, G.723.1, G.729A, G.729B, G.729AB для факсовых сообщений используется стандарт T.38.
Устройство NSGate-3502 имеет один порт для подключения к локальной сети Ethernet 10BaseT и два порта FXS для подключения аналоговых телефонов, факса или офисной АТС через наружный (транковый) порт. Устройство позволяет осуществлять телефонные звонки через локальную сеть офиса или предприятия, а также, при использовании внешних маршрутизаторов, через Internet. В самом простом случае, когда в сети используются только шлюзы FXS, поддерживаются телефонные соединения между аналоговыми телефонными аппаратами, подключенными к устройствам 3502 а также между аналоговыми телефонными аппаратами и IP-телефонами, подключенными непосредственно в локальную сеть. Для выхода в городскую телефонную сеть дополнительно потребуется шлюз FXO-IP, например устройство NSGate-3804.
Устройства NSGate-3522 и 3524 имеют два порта Ethernet 10/100Base-T (встроенный трехпортовый коммутатор) и соответственно два и четыре порта FXS. Два внешних Ethernet порта LAN и WAN обычно используются следующим образом: LAN-порт для подключения к внутренней локальной сети, WAN-порт для подключения к внешней IP-сети (например Internet). Встроенный алгоритм баланса IP-трафика между портами коммутатора предоставляет некоторый фиксированный приоритет для голосовых IP-пакетов по отношению к пакетам с данными. Процесс инсталляции и конфигурирования устройств довольно простой. Используется либо интерфейс командной строки, либо встроенный веб-интерфейс. Обновление программного обеспечения осуществляется с использованием TFTP. Для каждой модели имеются версии ПО для работы либо по Н.323, либо по SIP.
Для конфигурирования устройства достаточно задать стандартные сетевые параметры для самого устройства (IP address, Subnet mask, Default gateway) и параметры протокола (Н.323) для его регистранции на сетевом узле Gatekeeper (гейткипер, контроллер зоны). Устройство может работать с гейткиперами различных производителей (Cisco Systems и др.), совместимыми со стандартом Н.323. Для небольших сетей можно использовать одноранговый (peer-to-peer) режим работы с использованием внутренней телефонной книги (до 100 номеров) вместо внешнего гейткипера.

NSGate-38xx: FXO Gateway



FXO-шлюзы NSGate-3802/3804/3806 поддерживают рекомендации стандарта ITU-T H.323 v3 и переводят пакетированный голос и факсовые сообщения из IP-сети в обычную телефонную сеть и наоборот. Устройство обеспечивает возможность осуществления телефонных разговоров и передачи факсовых сообщений через IP-сеть. Все три модели имеют единую систему команд и общее описание и отличаются количеством портов FXO. Для сжатия речи используются кодеки (Voice Codecs): G.711, G.723.1, G.729A, G.729 для факсовых сообщений используется стандарт T.38.

Устройства NSGate-38xx имеют порт для подключения к локальной сети Ethernet 10BaseT и от двух до шести портов FXO для подключения к внутренним линиям офисной АТС или линиям ТфОП. Устройство может быть использовано как для соединения корпоративной сети IP-телефонии с городской сетью ТфОП, так и для сопряжения традиционных УАТС посредством IP-сети, а также для осуществления звонков между УАТС/АТС и терминалами IP-телефонии. Для работы с АТС с импульсным набором номера используется специальный конвертер"Тон-Пульс". Устройство может работать с различными вариантами реализации гейткипера, совместимыми со стандартом H.323, а также в одноранговом (peer-to-peer) режиме с использованием внутренней телефонной книги (до 100 номеров).
Шлюз NSGate-38xx поддерживает функции автосекретаря (дополнительный сигнал "свободно" для набора местного номера, голосовое приветствие), аутентификацию абонентов с использованием PIN-кодов, групповые линии, использование индивидуальных сигналов "ringback" и "hold", тонкую настройку телефонной сигнализации с учетом особенностей данной УАТС/АТС.

По материалам компании-производителя — "Группа Сетевые Системы"/Network Systems Group (NSG).
обсуждение статьи


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 10 за 2003 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения