VPN-платформы Nokia признаны лучшими в 2003 году

VPN-платформы Nokia признаны лучшими в 2003 году

VPN-платформа компании Nokia, оптимизированная для работы с продуктом VPN-1 компании Check Point, получила награду "За лучшее решение" в категории VPN. Данная награда была вручена Nokia журналом Information Security по итогам опроса, целью которого было выявить наиболее часто используемый читателями издания продукт. Торжественное вручение награды состоялось в рамках выставки и конференции InfoSec World-2003, организованной институтом MIS Training Institute`s Орландо (США, штат Флорида). На церемонии вручения присутствовали 1500 специалистов в области информационной безопасности. «Признание продукта компании Nokia лучшим VPN решением — огромная честь для нас», — сказал Дэн МакДоналд, вице-президент по менеджменту и маркетингу продукции компании Nokia Internet Communications. — «Мы рассматриваем эту награду как признание нашими клиентами заслуг совместной работы компаний Nokia и Check Point по созданию решений для обеспечения безопасности сетей наших корпоративных клиентов.» Ежегодная награда "За лучшее решение", учрежденная журналом Information Security, вручается компаниям и продуктам, которые специалисты с области информационной безопасности называют ведущими в этой отрасли. Премия журнала Information Security "За лучшее решение" является одной из самых престижных в отрасли по защите информации. "Читатели журнала Information Security, безусловно, имеют возможность сделать выбор среди тысяч технологий и продуктов. Те из них, которые наши читатели называют в лучшими, действительно являются таковыми" — отметил Эндрю Брини, главный редактор журнала Information Security.
Давайте и мы дружно порадуемся за фирму Nokia, и — раз уж случился такой повод — почитаем описания премированных продуктов.

Nokia IP30


Nokia IP30 Firewall представляет собой межсетевой экран для небольших офисов, в которых требуется обеспечить доступ в сеть без использования VPN. Идеально для предприятий, имеющих до 5 удаленных офисов;
Nokia IP30 Tele — это межсетевой экран с поддержкой функций клиента VPN для безопасного подключения к сети предприятия из дома или удаленного филиала. Позволяет развертывать простую и легко управляемую систему, интегрированную в общую систему обеспечения безопасности предприятия.
Nokia IP30 Satellite и Satellite Plus — это шлюзы VPN начального уровня со встроенным межсетевым экраном и поддержкой VPN-соединений (site-to-site). IP30 Satellite поддерживает до 10 узлов, а Nokia IP30 Satellite Plus — до 25. С помощью простого, интуитивно понятного веб-интерфейса управления пользователи могут настроить конфигурацию Nokia IP30 в считанные минуты. IP30 также поддерживает возможность удаленного управления для поддержки единой, согласованной политики безопасности в масштабе распределенной сети предприятия и удобства интеграции платформы в существующую инфраструктуру. IP30 поддерживает подключение по каналам T1, E1 или на базе DSL-модемов, а также имеет встроенный 4-портовый коммутатор.

Nokia IP71

Межсетевой экран с поддержкой VPN для небольших компаний и удаленных филиалов с подключением через порт Ethernet Nokia IP71 является подходящим решением для предприятий с распределенной сетевой инфраструктурой, которым требуется обеспечить безопасное подключение небольших или удаленных офисов. Полностью интегрированная с продуктами Check Point NG Small Office FP2 аппаратная платформа IP71 обеспечивает простое и экономичное решение для организации межсетевого экрана или шлюза VPN для небольшого филиала в распределенной сети предприятия. Объединив эту платформу с программным решением Check Point NextGeneration на более мощных платформах серии IP, предприятие получает единое сквозное решение, которое обеспечивает:
— централизованное управление системой обеспечения безопасности корпоративной информации;
— гибкость и возможность работы в сетях разного типа, позволяющие заказчику выбрать наиболее эффективное решение.
Являясь частью семейства специализированных платформ для развертывания решений для защиты информации, Nokia IP71 обеспечивается сервисной поддержкой по программе "First Call — Final Resolution" (решение проблемы при первом обращении). Используя платформы Nokia с продуктами Check Point, администраторы могут развертывать и поддерживать в распределенной сети предприятия единую согласованную политику безопасности.
Nokia IP71 с лицензией на программу Check Point VPN-1 Net 5 является комплексным (программно-аппаратным) решением. Организации, использующие комплект IP71 VPN-1 Net Bundle, получают поддержку VPN и базовые функции межсетевого экрана:
— поддержка до пяти туннелей IPSec с неограниченным числом пользователей;
— поддержка базовых функций управления доступом (FW): allow all (разрешить все), allow encrypted only (пропускать только шифрованный трафик), allow encrypted and outbound only (пропускать только шифрованный и исходящий трафик), block all (блокировать все);
— базовая поддержка адресной трансляции (NAT): No NAT (не использовать трансляцию), Hide clear traffic (транслировать нешифрованный трафик), Hide all (транслировать все адреса).

Nokia IP120


Платформа Nokia IP120 предназначена для использования в качестве межсетевого экрана с поддержкой VPN или системы обнаружения атак. Платформа обеспечивает комплексное масштабируемое решение для создания файрволлов/детекторов вторжений на удаленных сайтах корпоративной сети. Платформа Nokia IP120 имеет 128 Мбайт оперативной памяти и разработана для использования с программными продуктами Check Point VPN-1/FW-1 или Internet Security Systems RealSecure. Nokia IP120 является хорошим решением для спутниковых каналов и удаленных офисов, которым требуется высокий уровень безопасности.

технические характеристики
В стандартной конфигурации меется 3 встроенных порта Ethernet 10/100 и 2 последовательных порта (auxiliary и console).
Управление: Nokia Network Voyager для администрирования с использованием веб-интерфейса, Nokia Horizon Manager для удаленной установки, обновления, создания резервных копий и восстановления, поддерживается также управление из командной строки и SNMP (v1,v2c,v3).
Безопасность:
— поддержка пользователей (администраторов), которые имеют права чтения и записи или только чтения;
— SSL/TLS для обеспечения безопасной работы Voyager (безопасный протокол HTTP);
— SSHv2 для обеспечения безопасного управления из командной строки (безопасный протокол Telnet) и передачи файлов по протоколу FTP;
— централизованная проверка полномочий администраторов (пароль, RADIUS);
— S/Key (одноразовые пароли);
— списки управления доступом для маршрутизатора;
— проверка полномочий (аутентификация) для протокола RIPv2;
— безопасный протокол управления SNMPv3;
— Native IPSec.

Nokia IP330


Сохраняя производительность и гибкость устройств серии Nokia IP Network Security, модель IP330 является недорогой, простой в установке и обслуживании платформой для обеспечения сетевой безопасности. Компактный корпус высотой 1U делает эту модель идеальным решением в случае нехватки пространства в коммуникационных шкафах. Nokia IP330 поддерживает широкий набор функций и протоколов IP-маршрутизации, включая RIPv1/ RIPv2, IGRP, OSPF, RIPng и BGP4 для unicast-трафика, а также PIM-DM, PIM-SM и DVMRP для групповой (multicast) адресации. Встроенный маршрутизатор позволяет избежать расходов на приобретение дополнительного оборудования. IP330 поддерживает функции удаленного управления с помощью Nokia Voyager, а также работает с Nokia Horizon Manager, обеспечивая эффективное решение для организации безопасного подключения к сети небольших предприятий или филиалов. В удаленном режиме возможно также устанавливать приложения, обновлять программный код и настраивать конфигурационные параметры устройства.

Nokia IP350


Полнофункциональная система, предназначенная для установки в сетях филиалов предприятия и обеспечивающая высокий уровень безопасности для сетей небольших компаний. Nokia IP350 близка по своим возможностям к платформе Nokia IP380 и обеспечивает высокую плотность портов.
С помощью новой платформы серии Nokia IP3xx небольшие и средние компании могут получить уровень сервиса и безопасности, характерный для крупных корпораций и операторов связи. Платформа IP350 поддерживает установку дополнительных интерфейсных плат и модулей памяти без необходимости демонтажа установленного в стойку устройства. Платформа IP350 оптимизирована для использования с программными решениями Check Point VPN-1 FireWall-1 NG и RealSecure for Nokia. Эта платформа обеспечивает комбинацию программной защиты информации и функций маршрутизации. Nokia IP350 обеспечивает производительность 350 Мбит/с при работе в качестве межсетевого экрана для смешанного трафика. Работая в качестве VPN-платформы IP350 использует шифрование 3DES VPN с производительностью 60 Мбит/с на основе встроенного аппаратного ускорителя шифрования. Широкий выбор сменных интерфейсов и наличие 4 встроенных портов Ethernet с полной поддержкой маршрутизации позволяет использовать эту платформу практически во всех сетевых средах. Для каналов WAN поддерживается резервное соединение.

технические характеристики
Поддерживаемые протоколы Internet-протоколы и стандарты: IP RFC791, ICMP RFC792, ARP RFC826, ICMP Router Discovery (сервер) RFC1256, CIDR RFC1519, Статические маршруты, RIP RFC1058, RIP Version 2 (с аутентификацией) RFC1723, OSPF RFC2328, DVMRP (групповая адресация) RFC1075, IGMP (групповая адресация) RFC2236, PIM-DM (групповая адресация), PIM-SM, Multicast-туннели, IGRP (опция) Cisco, BGP4 (опция) RFC1771, основные RFC для IPv6, RIPng, требования к маршрутизаторам IPv4 RFC1812, дифференцированные службы (EF) RFC2598, Bootp/DHCP Relay RFC2131, агрегирование маршрутов, рассылка (Redistribution) маршрутов, безадресные интерфейсы.
Поддержка LAN: Ethernet 10/100 Мбит/с.
Поддержка WAN: PPP RFC1661, 1662; PPP RFC1661, 1662; Frame Relay FRF.1, RFC1490; HDLC Cisco; ISDN BRI; V.35/X.21 (опция).
Стандартная конфигурация включает:
— 4 встроенных порта Ethernet 10/100;
— 2 гнезда для дополнительных интерфейсов;
— 2 гнезда PCMCIA Type II.
Дополнительные интерфейсы:
— два порта Ethernet 10/100;
— 2 порта Ethernet 10/100;
— V.35/X.21;
— ISDN-BRI (Euro-ISDN).

Nokia IP380


Предназначенная для средних компаний, платформа Nokia IP380 обеспечивает уровень сервиса, характерный для операторов связи.
Nokia IP380 представляет собой платформу для защиты информации для средних компаний с растущими потребностями сетевого сервиса. Платформа имеет 4 встроенных порта Ethernet с полной поддержкой маршрутизации, а также поддерживает широкий набор сменных интерфейсов (включая, платы WAN и 2-портовые платы Ethernet). Общее число маршрутизируемых портов Ethernet 10/100 может достигать 8. Возможность установки интерфейсных плат и модулей памяти без демонтажа установленной в стойку платформы, делает устройство очень удобным в использовании. IP380 является превосходной платформой для работы решений Check Point VPN-1 FireWall-1 NG или RealSecure, обеспечивая высокую производительность при разумной цене. При использовании в качестве межсетевого экрана с поддержкой VPN платформа IP380 обеспечивает производительность 600 Мбит/с и шифрование 3DES VPN со скоростью почти 90 Мбит/с без использования ускорителя (ускоритель шифрования повышает производительность до 130 Мбит/с). При использовании в качестве детектора попыток вторжений на основе программ RealSecure for Nokia платформа IP380 обеспечивает производительность 100 Мбит/с (со скоростью среды), удовлетворяющую самым строгим запросам. Nokia IP380 является универсальной платформой и способна решить большинство задач обеспечения сетевой безопасности.

технические характеристики
Стандартная конфигурация включает:
— 4 встроенных порта Ethernet 10/100;
— 2 гнезда для установки дополнительных интерфейсов;
— 2 гнезда PCMCIA Type II.
Дополнительные интерфейсы:
— два порта Ethernet 10/100;
— V.35/X.21;
— ISDN-BRI (Euro-ISDN).
Список поддерживаемых протоколов тот же, что и для IP350.

 

По материалам компании-производителя.



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2003 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения