Long-Reach Ethernet технология Ethernet с большой дальностью связи

Что такое Cisco Long-Reach Ethernet? 
Широкополосное сетевое решение Cisco Long-Reach Ethernet (LRE) — это единственное в отрасли полное комплексное решение, поддерживающее скорость передачи от 5 до 15 мбит/с по существующим медным кабелям Категории 1/2/3. Имея производительность, сопоставимую с Ethernet, и дальность связи до 5.000 футов (более 1,5 км), LRE позволяет одновременно передавать голос, видео и данные и поддерживать такие приложения, как высокоскоростной доступ в Интернет, потоковое видео и IP-телефонию. 
Cisco LRE является весьма экономичной и простой в установке технологией, которую можно использовать для широкополосного доступа в многоквартирных и "многоофисных" зданиях (MxU) и корпоративных комплексах зданий (кампусах). Термин MxU обозначает гостиницы, многоквартирные дома (MDU) и деловые центры (MTU) с множеством офисов, принадлежащих разным компаниям. 

Основные преимущества 
Простота внедрения и низкая стоимость: Поскольку решение Cisco LRE работает поверх существующей в зданиях телефонной разводки (Категория 1/2/3) и основано на технологии Ethernet, оно представляет собой недорогой способ внедрения высокоскоростного широкополосного доступа без дорогих, длительных и неудобных процедур укладки кабелей Категории 5 по всему зданию. 
Увеличение дальности связи для сетей Ethernet: LRE преодолевает ограничения на дальность связи, присущие традиционной технологии Ethernet (100 метров) и поддерживает производительность Ethernet (до 15 мбит/с) на расстояниях до 5.000 футов (1.524 метра). 
Усовершенствованные широкополосные услуги: LRE позволяет сервис-провайдерам поддерживать огромное количество новых доходных широкополосных услуг, интегрирующих голос, видео и данные, например, высокоскоростной доступ в Интернет, видео по требованию, IP-телефонию, Интернет-игры, мультимедиа, безопасный доступ к виртуальным частным сетям (VPN), пакеты офисных приложений, дистанционное обучение и многое другое. 

Приложения 
Решение проблемы "последней мили" в городских сетях (MAN) становится вполне реальным, если использовать LRE. Технология LRE создает в зоне "последней мили" весьма широкую полосу пропускания. Большая пропускная способность LRE вместе с укладкой волоконно-оптических кабелей до зданий в конце концов снимет проблему "последней мили". Это позволит сервис-провайдерам предлагать такие услуги, как телевидение высокой четкости (HDTV). Ранее эти услуги были невозможны из-за отсутствия необходимой полосы пропускания. 
Владельцы зданий MxU (гостиниц, многоквартирных домов и деловых центров) могут сделать свою собственность более привлекательной и получить дополнительные доходы за счет услуг высокоскоростной связи, поддерживающих все более сложные Интернет-приложения, которые требуют передачи сложной графики, видео- и аудиоинформации. Кроме того, домашним пользователям, надомным работникам и командированным сотрудникам компаний все чаще требуется безопасный, высокоскоростной доступ к виртуальным частным сетям (VPN), высокоскоростной доступ в Интернет, видео по требованию, IP-телефония, мультимедийные развлечения и пакеты офисных приложений. 
Комплексы зданий (кампусы), принадлежащие производственным предприятиям, учебным заведениям и медицинским учреждениям также могут пользоваться технологией LRE для поддержки высокоскоростной связи в пределах всего комплекса зданий. Эта связь требуется для контроля над испытаниями оборудования, для сетевого обучения, связи между учебными аудиториями и отслеживания показаний приборов, установленных в палатах. 

Отчет об испытаниях Long Reach Ethernet
Цель: Определение максимальной дальности связи для технологии Long Reach Ethernet (LRE) в лабораторных условиях. 
Оборудование: 
Catalyst 2924 LRE XL имеет на борту 24 LRE и 4 FastEthernet порта с автоматическим подбором скорости, LRE порт выполнен в виде стандартного RJ-21 разьема. 
Cisco 575 LRE(CP) представляет собой компактное абонентское устройство, позволяющее "бриджевать" Ethernet-фреймы, а также пропускать аналоговый и цифровой телефонный трафик по одной физической линии. 
Примечание: Cisco 575 LRE работает только с Catalyst 2900 LRE XL по технологии Long-Reach Ethernet. Также это устройство может удаленно контролироваться с помощью Cisco Switch Clustering technology. 
Теперь о самом испытании. 
В нашей лаборатории были проведены тестовые испытания нового оборудования Catalyst 2900 LRE XL от компании Cisco Systems. В качестве "CO свитча" использовался Catalyst 2924 LRE XL и Cisco 575 LRE в роли абонентской части. Для эмуляции медного провода были использованы две катушки витой пары (сечение — 0.4 мм). При изменении кроссировки пар проводов эмулировались разные расстояния, и скорость замерялась путем перекачки в оба направления файлов больших размеров. По умолчанию все порты LRE имеют стандартный профиль LRE-10, позволяющий производить передачу данных на скорости до 11.38 Mbps в обе стороны, при этом максимальная длинна тракта с использованием этого профиля составила ~1400 метров. 
Следующим шагом был испытан профиль LRE-15 и LRE-15ll. 
Различие между профилями состоит в том, что у профиля "ll" (low latency) уменьшен интервал задержки при посылке фреймов. Максимальное расстояние достигнутое при этом составляло 1100 метров. 
Завершающим шагом было исследование профилей public (ANSI, ETSI) и mode-zero (1Mpbs). Для их активации нужно добавить команду service internal в "глобальном режиме конфигурации", и затем в режиме конфигурирования интерфейса указать нужный вам профиль. 
Данные о максимально достигнутых скоростях и других параметрах приведены в обобщенной таблице. 
При проверке совместимости технологии LRE с традиционной телефонией была задействована офисная АТС Definity, и параллельно с передачей данных осуществлялись обычные телефонные звонки на аналоговый телефон подключенный с Cisco 575 LRE через стандартный интерфейс FXS. 
Теперь немного о некоторых командах которые позволяют посмотреть текущие данные о LRE линке. 
#sh controllers lre status link
Показывает текущее состояние lre портов, с такими показателями как SNR(соотношение сигнал/шум), количество ошибок в линии, мощность передатчика и тд. 
#sh controllers lre lo0/10 actual rxpower/ txpower
Выводит текущее значение мощности приемника/передатчика. 
#show controllers lre profile mapping
Текущие установки профилей на соответствующих портах. 
Подробнее о "профилях" можно почитать на сайте Cisco Systems. 

линия

кол-во пар

длина, км

сопротивление шлейфа, Ом

сечение провода, мм

максимальная достигнутая скорость(get; put)

комментарий

Витая пара(5 кат.)

4

1,7

183

0.4

351Kb/s; 311 Kb/s

использовался профиль lre-5(или lre-5ll)

Витая пара(5 кат.)

4

1,1

141

0.4

784 Kb/s; 684 Kb/s

поддерживались все профили.

Витая пара(5 кат.)

4

1,85

197

0,4

183 Kb/s; 152 Kb/s

использовался профиль mode-zero

По материалам компаний Cisco (теоретическая часть) и CompTek (отчет об испытаниях)



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 08 за 2001 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения