CallPilot -- ваш незримый секретарь

Компания NortelNetworks, помимо своих аппаратных разработок, так же занимается разработкой программных (или если выражаться точнее — программно-аппаратных) решений. Одно из них — CallPilot — система обработки информационных сообщений, являющаяся, на мой взгляд, одной из лучших реализаций идеи Unified Messaging (UM, унифицированная система обработки сообщений). Теперь любой сотрудник может создать ряд правил, по которым будет обеспечиваться связь с ним — причем, как посредством электронной почты, так и телефонных звонков и факсов. Благодаря созданным правилам, в определенное время входящие звонки будут переключаться по одному из нескольких телефонных номеров, либо записываться в качестве звуковых файлов и пересылаться по электронный почте.

CallPilot расширяет возможности обычных систем связи благодаря таким функциям, как "голосовые приложения" факсимильным сообщениям. Путем применения отраслевых стандартов, таких как Voice Profile for Internet Mail, становиться возможным передавать голосовую и факсимильную информацию по сети IP. Функции этой системы работают на базе вашей действующей сети и являются совместимыми с большинством почтовых интерфейсов персонального компьютера, таких как Microsoft Outlook, Netscape Messenger, Qualcomm Eudora Pro, Lotus Notes, Microsoft Exchange и т.д.

Функциональные средстваCallPilot включают:
• Голосовые сообщения
• Факс по требованию
• Сквозной набор номера 
• Передача аудиоинформации как внутренним, так и внешним вызывающим абонентам
• Круглосуточное предоставление информации в текстовом формате
• Определение способа обработки вызова в зависимости от времени суток и дня недели
• Обеспечение связи в реальном масштабе времени с использованием средств телефонии
• Определяемый пользователем выбор языка, который будет использоваться системой CallPilot
• Прозрачное переключение вызова на конкретный отдел организации, например, отдел по работе с клиентами или отдел продаж
• Использование профессионально записанных файлов с расширением .wav, содержащих тексты объявлений, или высококачественных файлов с расширением .tif, предназначенных для передачи факсов
• Быстрое и простое обеспечение совместного с другими системами CallPilot использования приложений

Активизация передачи сообщений голосом — Speech Activated Messaging
Технология распознания речи позволяет активизировать любые функции управления передачей сообщений при помощи голоса. CallPilot позволяет использовать для осуществления рутинных функций простые голосовые команды: "Проиграть" (Play), "Сохранить" (Save), "Переадресовать" (Forward), "Отправить факс" (Send fax). Такие команды могут посылаться откуда угодно, и руки при этом остаются свободными — ведь применена современная технология распознания речи.

Компоновщик приложений — Application Builder
Теперь, благодаря графическому пользовательскому интерфейсу, любой может создавать сложные почтовые приложения, выбирая параметры передачи сообщения на основе визуальной блок-схемы. Простейшие команды, отдаваемые посредством нажатия на кнопку мыши, позволяют выстраивать графические блоки и функциональные элементы почтового приложения так, чтобы это идеально отвечало предъявляемым вами специальным требованиям.
Компоновщик приложений Application Builder задумывался как простое в использовании средство. Application Builder представляет собой полный набор инструментов разработки, специально предназначенный для почтовой среды и поддерживающий наиболее часто используемые функции, такие как "голосовые меню" (Voice Menus), "факс по требованию" (Fax-on-Demand) и "выбор параметров управление в разное времени суток" (Time-of-Day Controls).
Компоновщик программ Application Builder содержит полностью функциональный пользовательский интерфейс Drag-and-Drop, объединяющий все отдельные компоненты, задачи и средства маршрутизации системы CallPilot. Разработчик просто "перетаскивает" и "бросает" блоки системы передачи сообщений и средства управления до тех пор, пока не получит удовлетворяющую его требованиям конфигурацию. Например, вы можете выбрать из палитры средств блок, соответствующий нужной вам функции, такой как "объявление" (Announcement) или "переключение вызова" (С all Transfer) , "перетащить" его в окно приложeния и там "бросить". Соответствующие каналы будут установлены автоматически.
Все элементы выстроены таким образом, чтобы обеспечить простоту и функциональность компоновщика Application Builder. Вы экономите время и деньги, а получаете мощное средство, позволяющее быстро создавать приложения, отвечающие меняющимся потребностям вашего предприятия.

Функции отчетности системы CallPilot
Наглядный графический интерфейс пользователя, поддерживаемый системой CallPilot, делает генерируемые отчеты понятными даже для новичка. Высокая функциональность позволяет контролировать несколько систем CallPilot из единого центра управления по существующей IP-сети. Графические функции отчетности, поддерживаемые системой CallPilot, позволяют быстро выявлять возникающие проблемы, способствуя ее максимальной эффективности и производительности. 

Функции защиты системы CallPilot 
Структура администрирования системы CallPilot позволяет устанавливать несколько уровней защищенного паролем доступа, позволяя вам самому определять, кто и какую функцию может использовать. Можно закреплять за индивидуальными сотрудниками или подразделениям и такие функции, как системное администрирование, разработка программных приложений или общее управление системой.
CallPilot позволяет также выявлять попытки несанкционированного доступа и обнаруживать в системе прочие ненормальные явления — попытки регистрации в системе во внерабочее время, неудачные попытки регистрации и т.д., и информировать об этих событиях службу безопасности или администрацию. Поскольку назначение системы CallPilot — объединить мир связи на основе IP — она будет придерживаться открытости функций и в следующем десятилетии, и в более отдаленном будущем.
С другой стороны, обеспечивается снижение общей суммы расходов на связь при росте возможностей, основанным на объединении существующих систем на базе новейшей технологии. Более простые, более продуктивные и более эффективные по затратам средства управления, позволяющие выстроить разные системы связи на общем мощном фундаменте.

Артем Герасимович, по материалам компании Nortel Networks



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 08 за 2001 год в рубрике software

©1999-2024 Сетевые решения