Nortel Networks в Беларуси

Недавно в МЦК РО "Белтелеком" состоялся семинар "Решения Nortel Networks в области телекоммуникационной индустрии". Семинар организовала компания БЕЛАВМ — партнер Nortel Networks на территории Беларуси совместно с РО "Белтелеком". Докладчиками выступили сотрудники московского представительства компании Nortel.

На семинаре присутствовали представители РО "Белтелеком", МЦК, МГТС, ИРЦ, Министерства связи, УП "Гипросвязь", Центра информационных ресурсов и коммуникаций БГУ, Центра деловых связей — все, кто может повлиять на развитие сетей в республике. В основном, оборудование, о котором шла речь на семинаре, рассчитано на "крупнокорпоративный" сектор. К примеру, Shasta 5000 — продукт, способный выполнять функции BSN. Это устройство может включать до 112 процессоров и до 10Gb оперативной памяти, обслуживая при этом до 32 тысяч пользователей. Помимо этих чудовищных возможностей shasta обладает межсетевым экраном с сохранением состояния, Des-кодированием исходящего трафика, может прятать IP-адрес конечного пользователя, перенаправлять трафик на кэш, выделять гарантированную полосу пропускания.
Приятно, что к оборудованию такого класса в республике есть, по меньшей мере, интерес.
Среди поднятых на семинаре тем были решения для телекоммуникационной инфраструктуры предприятий — новые возможности конвергированных корпоративных сетей — где упор был сделан на устройства Nortel, позволяющие использовать IP-телефонию совместно с традиционным Internet-трафиком по одной сети.
Так же большой резонанс среди слушателей вызвала тема "решения для операторов связи", где шла речь о построении магистральной мультисервисной пакетной сети — PP 7400, 15000, OPC, использовании коммутатора Shasta 5000 BSN, решениях IP VPN, платформе управления сетью Preside. Было рассмотрено также построение корпоративной мультисервисной магистрали масштаба города на базе устройств Passport 8600 и Business Policy Switch 
Кстати о Passport серии 8600 есть смысл рассказать поподробнее.
Отличительной чертой маршрутизирующих коммутаторов Passport серии 8600 является наличие аппаратно реализованной системы фильтрации и классификации трафика на втором, третьем и четвертом уровне eXpress Classification (XC), работающей на скорости каналов. 

В сочетании с модульными коммутаторами Passport 8100 Edge Switch и распределителями нагрузки между серверами Alteon, маршрутизирующий коммутатор Passport 8600 идеально подходит для использования в корпоративных магистральных сетях и "серверных фермах". 
Среди других возможностей:
• Аппаратная поддержка до 32 000 записей в таблицах коммутации, маршрутизации и фильтрации. 
• Распределенные многоканальные транки (MLT) могут объединять от 2-х до 8-ми портов в один высокоскоростной логический канал, с полосой пропускания до 16Гбит/сек для подключения серверов, магистральных и этажных коммутаторов. 
• Поддержка протоколов Internet Group Management Protocol (IGMP) и DVMRP, с максимальным количеством групп в 16000. 
• Возможность создания виртуальных сетей (VLAN) на основе портов, протоколов, MAC-адресов и IP-подсетей. 
• Поддержка 802.1Q обеспечивает возможность одновременной передачи нескольких виртуальных сетей (VLAN) по одному каналу связи. 
• Поддержка IP DiffServ, с 8-ю аппаратными очередями на один порт и алгоритмом взвешенного циклического обслуживания очередности (WRR queuing) обеспечивает поддержку сетей с заданными параметрами обслуживания трафика. 
• Четыре группы RMON на каждом порту. 

Среди более "мелких" продуктов позволю рассказать о коммутаторе Business Policy Switch 2000. 
Это стековая система для работы в Ethernet сетях на скоростях 10/100 + 1000 Мегабит в секунду (Mbps) с улучшенными функциями QoS. Благодаря классификации, приоритизации и возможностям установки параметров и маркировки IP-трафика локальной сети (DiffServ Code Point/TOS Byte), сети, установленные на предприятиях малого и среднего масштаба, могут обеспечивать надежный уровень соединения и требуемую пропускную способность для работы наиболее важных для вашего бизнеса приложений, таких как IP-телефония, для специализированных групп и отдельных пользователей и для индивидуальных устройств, таких как серверы для электронной коммерции. 
Для защиты своих вложений в сеть в будущем существует функция гибкого выбора высокоскоростных линий связи с центральным узлом с использованием технологии LinkSafe (Gigabit Ethernet/Fast Ethernet/оптоволокно), обеспечивающая соединение с маршрутизирующим коммутатором Passport или другими высокоскоростными коммутаторами. Для обеспечения работы каждого из этих приложений современные функции QoS поддерживают архитектуру DiffServ QoS стандарта IETF, классификацию пакетов, основанную на содержании заголовков пакетов (видеоизображение, голос, данные), возможность установки параметров трафика и возможность контроля с удаленного доступа. 
Так же много времени на семинаре было уделено развитию телефонной станции Meridian. Компания видит IP-телефонию как одно из самых перспективных направлений развития голосовых и факсовых соединений. Потому она представила Meridian для IP-телефонии.
Интегрированное шлюзовое устройство для IP-телефонии Meridian Integrated IP Telephony Gateway (ITG) позволяет сократить расходы на связь посредством маршрутизации потоков голоса и данных с использованием избыточной полосы пропускания вашей частной IP-сети. 
Маршрутизация вызовов по IP-сети позволяет сократить количество абонентских линий, необходимых для телефонной и факсимильной связи, что ведет к сокращению издержек на связь. Объединение потоков голоса и данных в одной универсальной сети позволяет экономить на административных расходах.
IP-телефония позволяет сократить или прекратить расходование средств на оплату услуг междугородных АТС, что ведет к значительной экономии, особенно в глобальных сетях. Карта ITG устанавливается в слот на полке интеллектуального периферийного оборудования (Intelligent Peripheral Equipment (IPE)) станции Meridian 1 и соединяется с ГВС через Ethernet. Она осуществляет компрессию голоса и факсимильных сообщений, преобразует их в пакеты IP и направляет в IP-сеть, используя свободную полосу пропускания. Шлюз ITG опирается на функции имеющегося оборудования. Он использует уже установленные в сети маршрутизаторы, на которых не требуется создавать дополнительных портов для передачи голоса. Более того, доступ к IP-маршруту могут получать все используемые вами телефоны и факсы. Никаких дополнительных настольных устройств не требуется. 
Естественно, нельзя уместить на странице все то, о чем рассказывали целый день. Но тема корпоративных сетей будет находить постоянное отражение в наших дальнейших номерах.

Артем Герасимович


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 08 за 2001 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения