Maxtor выпускает в продажу новые легкоуправляемые серверы NAS

Maxtor Corp., ведущий разработчик решений для хранения информации, недавно анонсировала выход на рынок MaxAttach NAS 4100. Это привязанный к сети (NAS) и имеющий широкий спектр возможностей файл-сервер. Пользователи как Windows, так и UNIX/Linux, Macintosh и NetWare смогут легко воспользоваться сервером, обмениваться и получать доступ к файлам и при этом использовать все доступные средства для обеспечения безопасности. Новый высоконадежный NAS файл-сервер стал первым, который поддерживает самые последние службы каталогов масштабов крупных предприятий от Microsoft и Novell — Active Directory и NDS. Рекомендованная цена продукта составит $3299 за 160-гигабайтовую конфигурацию. Новый файл-сервер обеспечивает взаимодействие и управляемость на стоимостном уровне, на треть меньшем исходя из стоимости за гигабайт по сравнению с большинством ныне распространенных серверов для общего применения.

"Наша главная задача — сделать сетевые архивы более компактно заполняемыми. Maxtor в курсе, что более всего востребовано IT-клиентурой, и потому к нашему новому продукту мы добавили ряд дополнительных возможностей, таких как Gigabit Ethernet, локальный SCSI backup-суппорт, а также интеграцию в существующую сеть и все возможности менеджмента системы, которые только могут быть востребованы," — рассказывает Виктор Джипсон, президент подразделения Maxtor по сетевым системам. — "Отныне компании смогут широкомасштабно внедрять наши файл-серверы (и управлять ими) одновременно со всеми встроенными backup-возможностями и инструментами для менеджмента устройств, подключенных к их бизнес-сети. IT-менеджеры быстро поймут, что Maxtor MaxAttach NAS 4100 на данный момент является самой передовой системой на рынке NAS среднего размера."

Файл-серверы MaxAttach от Maxtor, базирующиеся на новой технологии Windows 2000, совместимы с инструментами для backup и менеджмента устройств от таких ведущих разработчиков, как Veritas, Legato, Computer Associates и Hewlett-Packard. Они поддерживают RAID 0, 1 и 5 для более расширенного доступа к файлам, также новый порт SCSI делает возможным локальный backup на ленту. На 320-гигабайтный NAS файл-сервер Maxtor добавила высокопроизводительный Gigabit Ethernet, в 100 раз более быстрый, нежели Ethernet традиционный. Maxtor стала первым разработчиком сетевых хранилищ, выпустившим файл-сервер NAS с этой продвинутой возможностью, которая снижает стоимость использования оборудования примерно до двух центов за передаваемый мегабайт, что, в принципе, недоступно для обычных средств хранения.
"Подобные продукты всегда в какой-то степени становятся катализаторами, которые значительно ускоряют развитие рынка NAS и стимулируют конкурирующие компании к разработке каких-то новых технологий," — рассказывает Кроуфорд Дель Прит, главный вице-президент по исследованиям в области hardware IDC. — "В перспективе, и это весьма приятно, будут появляться все более и более совершенные продукты, которые предоставят клиентам полезную альтернативу рабочей загрузки, которая ныне возложена на серверы общего применения."
"Maxtor MaxAttach NAS 4100 добавляет дополнительные грани к нашим возможностям хранения информации," — говорит Гордон Вольфганг, специалист по связям с клиентурой EDS. — "Наша компания находится в постоянном поиске каких-то новых инструментов и решений для масштабирования и более эффективного управления при наиболее оптимальных ценовых условиях. 

Новый файл-сервер Maxtor легко интегрируется в нашу корпоративную сетевую инфраструктуру Microsoft NT и весьма просто управляется при помощи тех же программных инструментов, которыми мы пользуемся для администрирования наших серверов общего предназначения."
Еще один из уникальных элементов, использованных Maxtor в своем новом продукте — значительные системные усовершенствования, которые в два раза по сравнению с файл-серверами Max-Attach предыдущего поколения увеличивают производительность. Maxtor включает в себя два 10/100 Ethernet-порта, к нему прилагается специальное инженерное программное обеспечение, которое делает возможным зеркальное отражение операционной системы между двумя жесткими дисками, что является эффективной мерой для предотвращения последствий внезапных выходов системы из строя и для доступности данных в целом. Maxtor MaxNeighborhood, web-базирующийся графический пользовательский интерфейс (GUI), упрощает инсталляцию и менеджмент. Файл-серверы MaxAttach NAS устанавливаются менее чем за 10 минут и абсолютно не требуют выключения при этом всей сети.

"Серверы MaxAttach определенно сыграют ключевую роль в обеспечении сохранности пользовательской информации, персонального и корпоративного доступа к данным, использовании Windows 2000 и Office 2000," — говорит Стефан Левеск, NT-системный инженер USinter-networking Inc. — "Масштабируемость, зависимость, безопасность и сопутствующее всему этому снижение стоимости использования сетей есть главные качества систем MaxAttach. У нас уже установлена собственная система MaxAttach, и ее тестирование не отняло у нас более 20 минут. Должен сказать, этот файл-сервер раз в десять упрощает мою работу в качестве сетевого администратора компании."
На данный момент MaxAttach NAS 4100 от Maxtor продается такими крупными дистрибьюторами, как Bell Microproducts, Ingram Micro Inc. и Tech Data. Рекомендованная цена — $3299 за 160-гигабайтную конфигурацию и $4999 за 320-гигабайтную. Все файл-серверы MaxAttach NAS имеют трехгодичную гарантию на обслуживание оборудования. Новый дизайн Maxtor позволяет получить легкий доступ ко всем устройствам в системе.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2001 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения