Первая беспроводная LAN от 3Com для малых предприятий

Компания 3Com анонсировала решение 3Com 11 Mbps Wireless LAN. Оно отвечает потребностям предприятий малого размера в высокопроизводительных и защищенных беспроводных сетях, но не таких сложных, как те, что предназначены для крупных корпоративных кампусов. Это новое решение, получившее сертификат Wi-Fi, уникально по простоте настройки, эксплуатации и конфигурирования при том, что в нем есть все необходимое для сетей небольших предприятий. Беспроводные сети обеспечивают им многочисленные преимущества. Это и возможность установки за считанные минуты, и гибкость сети при перемещении рабочих станций — даже при переезде в другой офис оно проходит с минимальными усилиями и почти без простоев, и мобильность пользующихся лаптопами сотрудников. Такая сеть представляет собой лучшую альтернативу установке сложных корпоративных беспроводных систем или существующим кабельным сетям.

Решение 3Com 11 Mbps Wireless LAN, разработанное специально для сетей, число пользователей которых не превышает 100, состоит из PC-карты для портативных ПК и узла Access Point, обеспечивающего доступ к беспроводной сети. Быстродействующий, надежный и защищенный узел доступа Access Point можно установить и привести в действие менее чем за минуту.
"Обычно предприятия малого размера не могут позволить себе иметь выделенный технический персонал. Время, которое у них уходит на установку сетевого оборудования, оказывается потерянным для бизнеса. В отличие от других компаний, которые, как правило, поставляют универсальные решения, 3Com предлагает небольшим предприятиям расширить свои сетевые возможности, затратив минимум времени и средств на установку и наладку беспроводной сети," — говорит вице-президент отделения Wireless Connectivity компании 3Com Пол Фултон (Paul Fulton). — "Когда беспроводные сети только появились, пользователям обещали простой и удобный способ доступа к информации в любое время и в любом месте. Однако из-за путаницы с технологическими стандартами и сложности технической реализации процесс избавления от проводов начал тормозиться."
В прошлом году 3Com, известная своими достижениями в области сетевой связи, выпустила удостоенную наград корпоративную систему AirConnect Wireless LAN, изменив облик индустрии беспроводных сетей. За AirConnect Wireless LAN в январе текущего года последовало второе, тоже удостоенное наград беспроводное решение 3Com — Home Wireless Gateway для рынка домашних сетей. По данным аналитической фирмы International Data Corporation, общий объем поставок беспроводных локальных сетей к 2004 году достигнет 11,8 млн, а доходы их производителей вырастут почти до $1,6 млрд по сравнению с $603,5 млн в 1999 году.
"Беспроводные сети — стратегическое направление бизнеса 3Com," — говорит президент и управляющий 3Com Брюс Клафлин (Bruce Claflin). — "Сегодняшний анонс — еще одно свидетельство того, что 3Com помогает людям получить повсеместный и универсальный доступ к информации, не становясь при этом специалистами по сетевым технологиям. Со временем все сотрудники компании, где бы они ни находились — дома, на работе, в любом другом месте, — смогут без труда входить в беспроводные сети 3Com в любое время дня и ночи."
Ниже приведены основные особенности нового решения 3Com 11 Mbps Wireless LAN.

• Для установки узла доступа Access Point достаточно 60 секунд. Функция Clear Channel Select этого узла автоматически выбирает оптимальный радиоканал, при этом устройство само получает и устанавливает все необходимые IP-адреса. К тому же функция Power over Ethernet исключает необходимость подведения к каждому узлу доступа питания переменного тока. Эти преимущества позволяют легко установить локальную сеть сложной конфигурации без помощи технических специалистов.

• Беспрецедентно простое в применении решение для мобильных пользователей. Используя РС-карту 3Com 11 Мбит/с, они без особых усилий получают широкие возможности работы в сети. Во-первых, РС-карта оснащена уникальной антенной XJACK. Благодаря запатентованной технологии пользователь, если антенна ему не нужна, может безопасно хранить ее внутри ПК. Во-вторых, уникальная функция Auto Network Connect обеспечивает пользователю возможность переходить от одного узла доступа к другому и от одной IP-подсети к другой — новые IP-адреса будут присваиваться ему автоматически. Так же автоматически Auto Network Connect определяет имя беспроводной сети (ESSID) и соответствующим образом конфигурирует ее. В-третьих, к РС-карте прилагается уникальное клиентское ПО, которое обеспечивает пользователя в реальном времени информацией о мощности сигнала и скорости передачи данных. Наконец, это решение поддерживает стандарт Automatic Power Management, так что когда данные не передаются и не принимаются, потребляемая мощность снижается и в результате существенно увеличивается срок службы батарей.

• Повышенная степень защиты. В дополнение к основному 40-битному Wired Equivalent Privacy (WEP), поддерживаемому всеми беспроводными решениями фирмы, в 3Com 11 Mbps Wireless LAN предусмотрена уникальная функция Dynamic Security Link, обеспечивающая защиту на основе имени пользователя и пароля, а также шифрование со 128-битным ключом. В отличие от WEP, этот механизм защиты наделяет каждого пользователя уникальным ключом и в каждом новом сеансе изменяет его, что значительно усложняет задачу по взлому шифра. Кроме того, имя пользователя и пароль могут быть связаны с аналогичными параметрами Windows, так что при входе в локальную сеть компании пользователь будет одновременно входить и в беспроводную сеть. Наконец, в более крупных компаниях, которые применяют это решение в своих удаленных офисах, оно взаимодействует с решением Wireless Secure Tunnelling на базе 3Com RADIUS, обеспечивающим защиту на уровне виртуальной частной сети.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2001 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения