Cisco представляет инициативу сетевого хранения данных (Cisco Storage Networking)

Cisco Systems объявила детали своей инициативы Cisco Storage Networking. Это объявление прозвучало на конференции SAN World, посвященной технологии сетевого хранения фирмы IBM (Storage Area Network — SAN). Cisco Storage Networking представляет собой полный набор технологий, продуктов и партнеров, которые обеспечивают развитие инфраструктуры сетевого хранения на основе открытой архитектуры и промышленных стандартов.

С помощью архитектуры Cisco AVVID (архитектура для голоса, видео и интегрированных данных) инициатива Cisco Storage Networking позволяет заказчикам реализовать стратегию доступа, управления и защиты постоянно нарастающих информационных ресурсов в конвергированной инфраструктуре, включающей технологии IP, Gigabit Ethernet, Fibre Channel и ВОЛС. Таким образом, Cisco Storage Networking создает сетевую основу для локальной, городской и глобальной среды и помогает ускорить внедрение модульных сетей хранения Storage Area Networks (SAN) и файловых сетей Network Attached Storage (NAS).
"Конвергенция сетей хранения, Интернет-технологий и оптических сетей абсолютно неизбежна," — заявляет Стив Дюплесси (Steve Duplessie), основатель и старший аналитик The Enterprise Storage Group. — "Унифицированная инфраструктура с общим управлением до сих пор считалась утопической мечтой. И тем не менее у Cisco есть все компоненты, необходимые для того, чтобы сделать конвергенцию реальностью и, более того, провести ее быстро и в глобальном масштабе".
В рамках партнерской программы Cisco AVVID Partner Program сформированы тесные рабочие отношения с лидерами ключевых секторов рынка хранения данных, включая рынки подсистем хранения, управления им, сетей хранения, а также технологий и систем ввода/вывода. Вместе с такими компаниями, как Alacritech, Brocade, EMC, Emulex, IBM, Intel, Network Appliance и VERITAS, Cisco устанавливает новые стандарты хранения, разрабатывает и тщательно тестирует новые решения.
поддержка новых приложений для сетей хранения
Совместные усилия перечисленных компаний позволяют реализовать модель сети хранения Cisco, которая консолидирует хранение данных, обеспечивает целостность бизнеса и поддерживает внешний подряд (аутсорсинг). Эта модель опирается на ключевые приложения и соответствующие "опорные технологии" (enabling technologies).

IP-доступ к устройствам хранения
Чтобы обеспечить повсеместный доступ к устройствам хранения через сети IP, Cisco вместе с IBM разработала и предложила отрасли протокол iSCSI, или "SCSI over IP". В настоящее время более 250 компаний активно продвигают технологию iSCSI, добиваясь для нее в IETF статуса проекта-стандарта (draft standard). Несколько компаний, включая IBM и Emulex, уже объявили ряд продуктов хранения и серверов, поддерживающих эту технологию.
Сейчас Cisco объявляет маршрутизатор хранения Cisco SN 5420 Storage Router, который представляет собой сетевую платформу, основанную на протоколе iSCSI. Он поддерживает консолидацию хранения, удаленное резервирование данных и архивирование на ленточных носителях. Чтобы добиться максимальной производительности в области ввода/вывода TCP, Cisco вместе с компаниями Alacritech, Emulex и Intel разработала сетевой адаптер (NIC), оптимизированный под протокол TCP и совместимый с iSCSI."Революция электронного бизнеса перенесла хранение данных с периферии в самый центр информационно-технологической сети," — считает Линда Сэнфорд (Linda Sanford), старший вице-президент и руководитель группы систем хранения IBM. — "В результате появляется потребность универсального доступа к данным, который можно обеспечить только с помощью решений, основанных на открытых промышленных стандартах. IBM и Cisco возглавляют движение за открытость и поэтому выдвигают инициативу iSCSI, разрабатывают общую стратегию безопасного и эффективного доступа к данным".
хранение в глобальных сетях (WAN)
Чтобы консолидировать корпоративные средства хранения данных, необходимо обеспечить взаимодействие в рамках корпоративной глобальной сети. Будучи лидером в области сетевых технологий, основанных на стандартах IP, Cisco имеет отличные возможности для поддержки удаленной связи как в среде SAN, так и в среде NAS. При создании решения Cisco Storage Networking для среды SAN Cisco вместе с компанией Brocade способствовала ратификации предложения FCIP (Fibre Channel over IP) в качестве стандарта IETF и разрабатывала продукты, основанные на спецификациях FCIP.
"Компания Brocade твердо намерена предлагать своим заказчикам самый широкий спектр решений для среды SAN. В результате нашей работы и совместных инициатив с компанией Cisco наши общие заказчики могут беспрепятственно устанавливать связь между сетями SAN с помощью решений Cisco DWDM, iSCSI и FCIP в кампусных, городских и глобальных сетях," — говорит Джек Катберт (Jack Cuthbert), вице-президент компании Brocade по продажам, маркетингу и сервису.
хранение в городских оптических сетях
Оптические городские сети имеют крайне важное значение для передачи больших объемов трафика с низкой латентностью для целого ряда приложений, включая аварийное восстановление, консолидацию хранения и аутсорсинг. Инициатива Cisco Storage Networking основана на лидирующих решениях Cisco IP+Optical и, в частности, на постоянно расширяющемся портфеле городских систем Cisco DWDM. Технология DWDM поддерживает высокую скорость передачи, а также независимый от протоколов доступ и передачу данных в городских сетях на основе стандартов Gigabit Ethernet, Fibre Channel или ESCON. С настоящее время Cisco предлагает две платформы DWDM для городских сетей и ряд лидирующих на рынке городских оптических решений SONET и IP.

Network Attached Storage (NAS)
Среда Network Attached Storage (NAS) пользуется стандартами IP для оптимизации обмена файлами в информационно-технологической инфраструктуре. Поддерживая высокую производительность, интеллектуальность и высокую доступность сетей TCP/IP в среде LAN и WAN с помощью коммутаторов Gigabit Ethernet (Catalyst), маршрутизаторов Cisco IOS и прочих лучших сетевых продуктов, Cisco Storage Networking полностью отвечает требованиям файловых сетей хранения. Кроме того, сотрудничая с лидерами рынка NAS, такими как EMC и Network Appliance, Cisco обеспечивает широкий доступ к средствам хранения, высокую доступность и масштабируемость, сокращая при этом общую стоимость владения с помощью основанных на открытых стандартах IP-технологий и богатого сетевого опыта.
сокращение общей стоимости владения
Cisco Storage Networking предлагает заказчикам целый ряд преимуществ, нацеленных на сокращение общей стоимости владения, повышение защищенности данных и расширение возможностей по наращиванию систем хранения. Важнейшим условием успеха инициативы Cisco является эффективное управление сетевой инфраструктурой хранения данных. Именно поэтому Cisco тесно сотрудничает с признанными лидерами в области технологий управления.
"Сейчас, когда на рынке происходит конвергенции технологий хранения данных и сетевых IP-технологий, компания VERITAS считает необходимым тесно сотрудничать с Cisco, компанией, которая распространяет свое лидерство в области сетевых IP-технологий на сети хранения, которые опираются на стандарты IP," — утверждает Питер Левин (Peter Levine), исполнительный вице-президент отдела стратегии и платформ компании VERITAS Software. — "Мы намерены предоставить заказчикам консолидированные средства управления хранением данных во взаимосвязанных IP-сетях, глобальных и оптических сетевых инфраструктурах."



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2001 год в рубрике решения

©1999-2024 Сетевые решения