Серверы класса мидфрейм от Sun Microsystems на базе процессоров UltraSPARC III

Объявлением семейства серверов Sun Fire, одним из самых грандиозных за свою историю, компания Sun Microsystems ответила на требование обеспечения постоянной готовности, которое стало наиважнейшим для современных компаний. Новые системы изменили ценовой уровень, с которого начинается стоимость высоконадежной системы. Отныне стало возможным приобрести сервер такого класса за сумму около 100 000 долларов.

Объявленный класс серверов был назван "мидфрейм". Это отражаeт то, что эти серверы обладают характеристиками, присущими традиционно известным своей надежностью мэйнфреймам. С другой стороны, мэйнфреймы также известны своей чрезвычайно высокой стоимостью; в этом новые системы Sun Microsystems радикально от них отличаются. Серверы Sun Fire, оставаясь в ценовом диапазоне среднего класса, обеспечивают беспрецедентные уровни готовности, высокую производительность на реальных приложениях, гибкость конфигурирования и защиту капиталовложений. Новые серверы являются основой линии продуктов Sun Microsystems, позволяя создавать высоконадежные, высокопроизводительные, экономичные сетевые вычислительные центры.

Основой семейства серверов класса мидфрейм являются сбалансированная архитектура и процессоры нового поколения UltraSPARC III. 
Новые конструктивные решения, такие как дублированные межкомпонентные соединения, возможность динамического разделения системы на несколько независимых систем, дублированные компоненты оборудования, возможность замены процессоров на ходу — стали стандартными возможностями во всех новых серверах. Ядром программного обеспечения является операционная система Solaris 8.
Председатель совета директоров и исполнительный директор компании Скотт Макнили (Scott McNealy) сказал: "Это объявление только добавило плохих новостей для наших конкурентов. В течение года, пока IBM и Hewlett-Packard "бросали" в нас все, что могли, включая старые продукты с новыми именами и новые продукты с приставкой "супер", мы все увеличивали нашу долю на рынке. На этот раз мы врываемся в область, где производители мэйнфреймов чувствовали себя в безопасности — круглосуточная работа, постоянная готовность, защита инвестиций — и предлагаем решения клиентам, которые действительно умеют считать свои деньги."

"Все говорят о готовности," — сказал Джон Шумейкер (John Shoemaker), исполнительный вице-президент группы системных продуктов. — "Начиная с сегодняшнего дня, новые требования к системам среднего класса будут включать постоянную готовность и высокую производительность на реальных приложениях, окупаемость капиталовложений. Новые серверы Sun Fire — как раз то, что нужно клиентам, заботящимся об экономической эффективности своих инвестиций."
Теперь, с появлением линии серверов Sun Fire, не только крупные организации смогут построить себе вычислительный центр непрерывной работы. 
С переносом технологии мэйнфреймов на уровень серверов среднего класса заказчик получает надежность, характерную для настоящего вычислительного центра. Сергей Тарасов, глава представительства Sun Microsystems в СНГ, отметил: "Наши заказчики давно ждали появления новых систем с таким уровнем надежности. Мы надеемся, что серверы Sun Fire нового класса мидфрейм станут основой новых надежных вычислительных центров многих организаций в России и СНГ."

обеспечение высокой готовности
Важным технологическим шагом стало использование в новых серверах наработок по обеспечению надежности и готовности, сделанных в процессе разработки и эксплуатации флагмана серверной линии — системы Sun Enterprise 10000. 
Успех этого сервера продемонстрировал огромную важность для заказчиков таких свойств, как разделение системы на домены с изолированием ошибок, самодиагностика системы, возможность ремонта на ходу, резервирование системных компонентов и других средств обеспечения высокой готовности. Все они были перенесены в класс серверов среднего класса.
Основой обеспечения высокого уровня готовности является межкомпонентное соединение Sun Fireplane. Это полностью дублированное соединение (первое в своем классе) допускает динамическое деление системы на домены, полностью изолированные друг от друга. Такая возможность позволяет создавать системы среднего класса с уникальными характеристиками безопасности, защиты от сбоев, непрерывности работы и гибкости конфигурирования, отвечающими самым различным требованиям. Эта конструкция, в которой исключены кабельные соединения, обеспечивает межкомпонентному соединению Sun Fireplane высокую надежность и удобство обслуживания.
Системы Sun Fire являются единственными в своем классе, которые предоставляют пользователям возможность замены компонентов и расширения конфигурации на ходу, без остановки системы. 

Такие возможности значительно сокращают время плановых простоев и профилактических работ. Кроме того, время ремонта также сокращается за счет возможности обслуживания на ходу. Все это ведет к максимальному увеличению времени непрерывной работы. Это можно сравнить с автомобилем, в котором можно заменять масло и регулировать двигатель на ходу, без остановки движения.
В дополнение к дублированному центральному коммутатору все аппаратные компоненты — системный контроллер, источники питания, системы охлаждения, часы — тоже полностью продублированы. 
Система не имеет единичной точки сбоя. Для сравнения, если такой простой элемент, как системные часы, выйдет из строя в дорогостоящем сервере HP Superdome или IBM p680, вся система прекратит свою работу.
Новые серверы Sun Microsystems также имеют средства контроля ошибок ECC (error checking correction code) для шин данных и адресов, внешнего кэша.
Серверы Sun Fire поставляются с пакетом Sun Management Center, мощным и эффективным средством централизованного управления серверами от Sun Microsystems. Помимо повышения эффективности управления, это программное обеспечение содержит средства анализа производительности систем и управления конфигурацими.

лидер производительности
Развитие технологий показало, что стандартные тесты производительности не могут полностью отражать всю сложность реальных приложений и больших нагрузок. Именно поэтому мощность новых систем была продемонстрирована на тестах реальных прикладных систем, таких как Oracle Applications и Peoplesoft Financials.
Тест Oracle Applications Standard Benchmark на 24-процессорном сервере Sun Fire 6800 показал возможность работы 16 016 пользователей со средним временем отклика 1,011 секунды. Этот результат превосходит результаты, показанные 24-процессорным IBM S80 и 32-процессорным Compaq Alpha Server на 14 и 22 процента соответственно. На тесте Peoplesoft Financials Online Benchmark сервер Sun Fire 6800 в 2,4 раза превзошел своего ближайшего конкурента. Была продемонстрирована работа 12 тысяч пользователей со средним временем отклика 3,99 секунды, и это при том, что загрузка сервера не превышала 50 процентов.

Сбалансированная архитектура и особенности процессора UltraSPARC III являются важнейшими факторами, определившими отличную производительность новых систем. Так, например, контроллер памяти, обычно исполняемый на отдельной микросхеме, теперь интегрирован в процессорный кристалл, делая систему значительно быстрее и надежнее.
Центральным элементом архитектуры серверов является системный коммутатор Sun Fireplane. Именно его пропускная способность оказывает существенное влияние на общую производительность, масштабируемость и сбалансированность системы. 
Такое проверенное решение, как разделение путей адресов и данных, в Sun Fireplane значительно ускоряет процессы внутреннего обмена данными. Поддерживаемая пропускная способность центрального коммутатора составляет 9,6 ГБайт/с.

преемственность новой линии серверов
Важным свойством систем Sun Microsystems, которое компания поддерживает уже более 10 лет, является бинарная совместимость приложений всего семейства серверов на платформе SPARC. Это позволяет без изменений использовать на новых серверах все прикладные системы, работавшие на предыдущем семействе. 
Такой подход позволяет значительно экономить время и средства при переходе на новую платформу, не требуя ни переобучения пользователей и администраторов, ни перекомпиляции программ.
Так же как и весьма успешное семейство серверов среднего класса Sun Enterprise, все серверы семейства Sun Fire имеют общую системную архитектуру и общие компоненты — от системных плат до источников питания. Такое конструктивное решение пока что не повторил ни один из производителей в отрасли. Это решение дает возможность гибко перераспределять ресурсы между серверами в зависимости от потребностей приложений и обеспечивает эффективное использование средств.

Sun Microsystems расширяет возможности по защите инвестиций, позволяя своим клиентам произвести замену, например, шасси 8-процессорного сервера Sun Fire 3800 на шасси более мощной модели, полностью перенеся все компоненты в новый сервер. Кроме этого, на новые серверы распространяются возможность приобретения по программе "Мощность по требованию" ("Capacity on Demand") и различные варианты выгодных обменов старых систем на новые (upgrade). Серверы Sun Fire также поддерживают возможность установки процессоров с разной тактовой частотой, что пока еще недоступно на системах HP Superdome и IBM p680.
Sun Microsystems предлагает своим клиентам защитить свои инвестиции, не только поддерживая 100-процентную совместимость всех существующих приложений с новыми системами, но и предлагая программу гарантии совместимости с Solaris 8. 
Наконец, Sun Microsystems — единственна компания, поставляющая ряд полностью совместимых систем в диапазоне от 995 долларов до 10 миллионов долларов и выше.



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2001 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения