Системы видеонаблюдения от Mitsubishi Electric

немного теории
Применение систем видеонаблюдения приобретает все большее значение при установке систем безопасности. Везде, где человеческий глаз беспомощен, помогает всевидящее око видеокамеры. Оно определяет и локализирует опасность, передает информацию и само управляет процессом наблюдения. Оно документирует и оценивает все отклонения от нормы и опасные ситуации.
Техника видеонаблюдения находит свое применение почти во всех сферах жизни. Угроза жизни людей и сохранности ценностей уменьшаются благодаря применению видеотехники для защиты промышленных предприятий, для наблюдения в торговых помещениях, для защиты и гарантии перевозки денег, защиты от вандализма и обеспечение сохранности частной собственности.
Но как установить систему видеонаблюдения правильно и какая техника нужна для определенных мер предосторожности? Вопросы, которые себе задает каждый стоящий перед необходимостью такой установки. Производители подобной техники предлагают решения для любых проблем. Для установки гибкой, эффективной, практичной, но в то же время недорогой системы важно принять несколько качественных решений. Это касается в первую очередь вопросов применения стратегических позиций, выбора объективов с постоянным или переменным фокусным расстоянием, специальных аксессуаров для внутреннего или внешнего использования, с коммутационными приборами, а также мониторов с различными экранами.

индивидуальные решения
Самый простой способ видеонаблюдения состоит в прямом соединении камеры и монитора. Но основе этого принципа могут быть предприняты различные технические расширения этой системы. Подключение видеомагнитофона для постоянной работы (так называемых долгопишущих видеомагнитофонов) осуществляет, например, сохранение и последующую оценку записанного изображения. Управление видеомагнитофоном может осуществляться при помощи сенсорных датчиков или по срабатывании сигнализации, так что запись начинается только в случае опасности. Для наблюдения за территориями большей площади этот вид наблюдения уже устарел. Сегодня в распоряжении находится цифровая техника с огромными возможностями.

цифровая техника видеонаблюдения
В таких опасных областях как инкассация предпочтение отдается видеосистемам, осуществляющим постоянную запись происходящего, т.е. цифровой технике. При нападениях всегда есть риск, что преступник воспримет запуск записывающего устройства как провокацию и способен на неконтролируемые поступки.
Цифровая техника находит свое применение везде, где нужно постоянное длительное видеонаблюдение. Например, статистика краж указывает на необходимость установки видеосистем в торговых залах, на кассах и заправках. При этом необходимо устанавливать такие видеосистемы, которые могли бы охватывать большую площадь. Изображения нескольких камер с различных постов наблюдаются по одному или нескольким мониторам. Чаще всего применяются цветные мониторы, которые воспринимают сигналы от 16 камер одновременно и могут быть подключены к видеомагнитофону для записи изображения. Multiplex-технология осуществляет наблюдение за большой территорией и оценивает изображения различных камер, как отдельно взятых, так и нескольких сразу. При минимальном количестве камер можно осуществить наблюдение за большой территорией при помощи установки специальных рельсов. Следующим преимуществом этой системы является ее возможность дальнейшего оснащения и обновления.

передача видеоматериала посредством ISDN
Передача видеоматериала из наблюдаемых секторов может осуществляется на самые дальние расстояния посредством цифровой техники ISDN. Благодаря этому исчезает необходимость локального наблюдения — оно может осуществляется с центрального поста. Там, где до этого был необходим персонал, ведущий наблюдение, с соответствующими затратами, сегодня достаточно принять услуги одной фирмы — сервисного обслуживания 24 часа в сутки, которое может и не находится непосредственно в здании. Ведь, как и прежде необходимо обеспечить защиту посетителей и сотрудников. Что стоит качественные, четкие изображения преступников или воров, если им нельзя протиовоставить оперативную и своевременную работу охрану? К сожалению, без персонала не обойтись. Но расходы на него несоразмерно понизятся благодаря передаче видеоматериала на центральный пост. Комбинация "человек+техника" экономит расходы, т.к. отпадает необходимость в постоянных услугах персонала.
Возможности использования видеонаблюдения и передачи видеоматериала еще далеко не исчерпаны. При постоянно растущей потребности населения в защите данная область будет эффективно развиваться. Хотя само присутствие камер уже имеет предупреждающий и отпугивающий характер.

новое оборудование

цифровая система безопасности DS 200
Mpeg2 — стандарт для профессиональных систем
Мицубиси Электрик стала первой компанией, применившей стандарт цифрового кодирования MPEG2 для нужд систем охранного видеонаблюдения. Этот стандарт широко используется в высококачественном студийном оборудовании, но ввиду того, что алгоритм MPEG2 основан на принципе прогнозируемого обновления кадров в непрерывном видеоряде, его применение для охранных видеосистем с коммутируемыми каналами наталкивается на серьезные технические проблемы. Mitsubishi решила эту задачу, разработав специализированные аппаратные и программные модули, использующие только полноинформативные кадры типа I (по терминологии алгоритма).
Данная технология была реализована при создании нового Т3 видеомергера — восьмиканального приемника видеосигналов.
основные функции и преимущества системы

Производительность системы в режиме записи в настоящий момент составляет 25 кадров (50 п/кадров) в секунду с регистрацией тревожных событий. В ближайшее время ожидается улучшение этого параметра до 50 кадров (100 полукадров) в секунду.
Как и свой предшественник, система DS100, DS200 имеет в своем распоряжении 36 свободно маскируемых датчиков для видеовхода. Эти устройства могут каскадно объединяться, расширяя возможности системы до 64 видеовходов. Таким образом, система может работать одновременно с 64 независимыми камерами. Сжатие изображения происходит в реальном времени в стандарте MJPEG.
Вход и выход представлены как FBAS- и S-Video-подключение, благодаря чему можно достичь полное S-Video-качество в студийном формате 4:2:2-YUV.
Встроенный интеллектуальный детектор движения также выполняет функции фильтра воспроизведения движения, определения неподвижных объектов и распознавания лиц (face-control). Применение последней функции, при наличии дополнительного программного обеспечения, особенно перспективно на объектах с повышенным уровнем секретности.
Система работает в многозадачном режиме на платформе Windows NT с использованием профессионального программного обеспечения. Это позволяет организовывать неограниченное число кольцевых буферов памяти, программных таймеров, шаблонов, процессоров обработки изображений, программирования входов/выходов, команд и т.п. Кольцевые буферы используются для поддержания функции непрерывной циклической записи с определенным временным объемом. Это позволяет воспроизводить при поступлении тревоги предаларменную ситуацию (для режима записи по тревоге).

Емкость жесткого диска в базовой конфигурации системы составляет 18 Гб и может быть расширена до сотен гигабайт добавлением UWSCSI дисков и до терабайт с использованием RAID систем. Возможность индивидуальной настройки глубины компрессии видеосигнала для каждого канала позволяет использовать емкость накопителя с максимальной эффективностью. При этом, конечно, необходимо учитывать функцию параллельной архивации данных на внешний накопитель и, соответственно, освобождения пространства внутреннего диска. При срабатывании датчика движения или аварийного датчика изображение записывается не только на жесткий диск, но и на съемный носитель (магнитооптический или ленточный носитель), что в сочетании с современной технологией шифрования исключает манипуляции с корректировкой записанного изображения.
Совместимость DS200 с LAN и WAN сетями позволяет объединять несколько станций, создавая крупные распределенные комплексы охранного телевидения. Как правило, в такие системы объединяются удаленные станции с ограниченными функциями и центральный пост наблюдения. Системный администратор с помощью личной чип-карты может использовать любую станцию в качестве центрального поста с полным набором функций.

Качественно новым является применение режима "дуплекс-триплекс": система может не только одновременно показывать и записывать живое изображение и изображение из памяти (дуплексный режим), но также параллельно демонстрировать изображение с удаленной системы. Обмен данными между системами производится по сетям стандарта LAN или WAN. Можно одновременно получить доступ, как к функциям текущего просмотра, так и воспроизведения записанной информации на любой из станций в сети. Информация о тревогах может автоматически выводиться на центральный пост с воспроизведением соответствующего видеоряда, включая предысторию
Режим записи можно выбирать между записью через определенные промежунки времени (т.н. time lapse) или записью по срабатыванию датчиков движения. Скорость записи составляет 25 кадров в секунду. Конечно, возможен и режим записи по срабатыванию аварийных датчиков, включая запись до и после срабатывания, позволяющую составить более полную картину происшествия.
Важным моментом при цифровой записи является защита данных. В DS 200 за безопасную передачу и сохранность данных отвечает противовзломная кодированная система с RSA/DES. Абсолютной новинкой является модус записи "основного доказательства". Записанная информация в первую очередь переносится на носитель и становится недоступной. Благодаря этому, а также кодированной системе защиты, какие-либо манипуляции с оригинальным изображением исключены. Таким образом запись действительно носит характер первоочередного доказательства.

Доступ к системе также имеет три защиты: благодаря карточке со встроенной микросхемой, паролю и так называемому "протоколу ревизии".Последняя функция разрешает доступ к системе только системному диспетчеру, хранит в памяти данные о времени, личную идентификацию диспетчера и позволяет отследит каждый доступ в систему.
Требования к системе могут существенно различаться в зависимости от назначения и технологии работы оснащаемого объекта, но многофункциональность и адаптивность DS200 в большинстве случаев позволяют найти оптимальное решение. Преимущества системы уже успели оценить в действии службы безопасности аэропортов Лондона (аэропорты Хитроу, Гэтвик, Стэнстед) и Цюриха, банковские структуры Германии и Швейцарии, а в Германии системы DS200 будут установлены на крупнейших железнодорожных вокзалах страны.

цифровая охранная система MDS-80
Наряду с традиционными компонентами видеонаблюдения: камера, долговременный видеомагнитофон и принтер Mitsubishi Electric предлагает как для небольших объектов наблюдения так и для больших площадей 2 интегрированные цифровые системы. Так, модель DS-100 является программированной, замкнутой системой, к которой можно подключить до 36 камер и которая осуществляет цифровую обработку изображения. Она характеризуется различными возможностями документирования, а также опциями LAN- или ISDN-подсоединениями.
Эти возможности предлагает также цифровая система от Mitsubishi Electric MDS-80. В то время как DS-100 наиболее подходит для сложного использования на больших объектах, например, в банках или больших административных зданиях, то система MDS-80 ориентируется на небольшие и средние объекты. Тем не менее к данной системе можно подключить до 8 камер, запись производится на твердую плату мощностью 1 гБ. Охранные системы MDS-80 наиболее подходят для наблюдения за автозаправками, небольшими магазинами, банками.
Современная ISDN-техника осуществляет подключение ко всем обычным компьютерам и делает возможным не только передачу данных на большие расстояния, но и наблюдение и охрану на больших расстояниях.
MDS-80 компактный настольный прибор с габаритными размерами 340х 120х260 см. "Сердцем" данной системы является жесткий магнитный диск с максимальной накопительной возможностью до 1 гБ. 
Система управляется посредством компьютера, к которому система подключается при помощи соответствующего интерфейса. Для инсталяции под Windows 95 компьютер должен быть оснащен 486ым процессором, графической картой VGA с минимальной разрешающей способностью от 640х480 Pixel, а также цифровой картой с интегрированными услугами (ЦСИС).
наблюдение и охрана на больших расстояниях

Цифровая система MDS-80 позволяет передачу данных посредством ЦСИС к любому существующему компьютеру, снабженному специальной картой для передачи и получения данных. Таким образом осуществляется не только запись происходящего, но и живое наблюдение непосредственно из дома. И более того: можно управлять камерой на расстоянии, что наиболее выгодно для наблюдения за небольшими объектами, чья охрана, например, зависит от времени суток.
Функция "управление на расстоянии" через ЦСИС или так называемый Ithernet дает владельцу такой системы значительные преимущества. Сама система не позволяет управлять системой вручную и, следовательно, не даст злоумышленнику возможности действовать таким образом. Для конфигурации необходимо подключение портативного или обычного компьютера. Подсоединение к MDS-80 осуществляется напрямую посредством интерфейса RS-232, ЦСИС или Ethernet.
В то время, когда происходит передача данных через ЦСИС или Ethernet, система MDS-80 продолжает работать дальше и записывает изображение, снимаемое камерами. Таким образом гарантирована непрерывность наблюдения.

новый цифровой долгопишущий видеомагнитофон DX-TL930E
Цифровой долгопишущий видеомагнитофон DX-TL930E был впервые продемонстрирован в сентябре на выставке Security 2000 в Кельне.
Этот видеомагнитофон обладает необычайно большой емкостью памяти: около 740 000 изображений с 13 вариантами интервалов (от 25 изображений в секунду до 1 изображения каждые 8 секунд) можно разместить на плате в 10 ГН. Увеличение объема памяти возможно. 
К видеомагнитофону можно подключить одновременно до 9 камер посредством BNC. Встроенный мультиплексор обрабатывает полученное изображение в различных модулях: он записывает изображение всех камер в пошаговом режиме или воспроизводит. Результат: изображение происходящего на всей территории.
Можно воспользоваться тремя различными формами записи: при этом колическтво используемых камер изменяется с помощью программы временной записи. Для сохраненного изображения имеются различные возможности просмотра: в качестве полноформатного изображения или в качестве отдельного увеличенного фрагмента, 2, 4 или 10 различных фрагментов одновременно. Увеличение объеме мощности возможно до 112 Гб.

Наряду с качеством изоьражения (5 различных уровней настройки) цифровой долгопишущий видеомагнитофон DX-TL930E отличается высоким качеством записи аудиосигналов. 
Поисковые возможности этого прибора очень удобны: специальный поисковый алгоритм осуществляет отбор конкретных эпизодов или ситуаций на основе сигнализации и указания кокретной даты и времени.
Все долгосрочные записи, выходящие за рамки одного месяца, могут быть сохранены при помощи обычных носителей информации (DDS, DVD-RAM, MO) — разумеется, без перерыва видеосъемки.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 04 за 2001 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения