Как сделать свой сетевой кабель

Бывают однако в любой отрасли знаний "вечные темы"... Определить список таких тем относительно сетевой отрасли очень просто: достаточно просмотреть десяток конференций, посещаемых начинающими сетевиками и пользователями.
Отличить "вечную" тему от "просто модной" очень просто — несмотря на то, что на эту тему написано и опубликовано в Сети масса документации, руководств, книг, ответов на аналогичные вопросы в FAQ'ах и т.п — вопросы продолжают задаваться с завидной регулярностью.
Только в "СР" уже дважды проходили материалы на тему построения домашней (или маленькой конторской) сети, был и справочный материал о стандартных разводках различных кабелей, но вопросы по этой теме продалжают задаваться с завидной регулярностью. Делаем еще одну попытку донести сие ценное знание до новичков: сделать своими руками сетевой кабель для Ethernet 10/100-baseT(TX) (витая пара) — очень и очень просто. Хороший тон — всегда иметь под рукой (или на складе) моток кабеля UTP (Unshilded Twisted Pair, неэкранированя витая пара) 5-й категории, штучек N-дцать вилок RJ-45, клещи для обжима (можно попросить "поюзать" у знакомого "дяди Васи") и делать кабели самим — любой нужной длины и в любое время. А не бегать за этой глупостью к сетевым интеграторам — у них и так работы завались;)).

что для этого надо
Итак, как следует из вышеизложенного, всего то нужно — купить кабель, коннекторы RJ-45 и обжимной инструмент.
Кабель 5-й категории — продается в конторах, торгующих сетевым оборудованием или у системных интеграторов. Естественно, у первых будет немного подешевле. Чаще всего продается в катушках по 300 метров, но мы можем попросить на фирме отрезать нам кусочек поменьше или поискать хвостик, оставшийся от чужого заказа. Обычно такой кабель стоит от $0.18 до $0.3 за метр в зависимости от качества. Я рекомендую вам не экономить на кабеле: если вы купите дешевый кабель, то в 9-ти случаях из 10-ти вам попадется кабель плохого качества. 
Я думаю, никому не нужны проблемы с начальством, если из-за плохого кабеля вдруг полетит сеть;-) При покупке внимательно смотрите на раскраску изоляции жил в кабеле. Она должна легко распознаваться, а не переливать цветами, подобно хамелеону. Кабели бывают, условно говоря, двух сортов — более твердый и тонкий, обычно серый или белый "магистральный", то есть используемый для укладки в кабель каналы и другой проводке и мягкий, чуть поширше, зачастую разноцветный "патч-кордовый", то бишь используемый для кабелей, соединяющих розетки (или другое оборудование) с рабочими местами. Для соединения двух компьютеров напрямую и соединений между портами оборудования в коммутационном шкафу или стойке также обычно используют второй сорт кабеля. 
Однако в принципе эти оба сорта практически равнозначны. Как показывает практика, цветовая маркировка в патч-кордовом кабеле чаще всего более четкая. Магистральный кабель — чуть-чуть дешевле.
RJ-45 коннекторы (они же — вилки). Обычно идут в пакетиках по 20, 50, 100 и т.д. штук и стоят около $0.25 каждый. В принципе, как и в случае с кабелем, можно купить и некруглое число вилок.
С вилками, в принципе, трудно ошибиться — фирменные они или "желтые", конструкция их так проста, что нахомутать там практически нечего. А, вот один нюанс — в последнее время на рынке начали попадаться зловредные вилки с непружинящим пластиковыми фиксаторами. Если нормальные вилки при полном закреплении в розетке или разъеме на сетевой карте или ином оборудовании издают счелчок, эти новые счелчка не производят, да еще имеют тенденцию выпрыгивать из разъема, если кабель чуть подергать.
Обжимной инструмент (оно же обжимные клещи) — самое дорогое из того, что нужно для создания собственной сети. Стоит обычно от 10 до 50 баксов ("желтые") и до 100 (фирменные) в зависимости от качества и наворотов. Имеет смысл купить его, если вы занимаетесь прокладкой сетей время от времени. Обычно после 3-4 проложенных сетей инструмент себя окупает. В любом случае, разве не приятно будет час от часу дать "поносить" сию цацку друзьям и знакомым за, скажем, бутылочку пива;)
Хороший обжимной инструмент включает, помимо собственно обжимного устройства, ножики для обрезания кабеля (cutter) и зачищения или обрезания верхней оболочки кабеля (stripper). Также он может поддерживать обжатие других коннекторов, например RJ-11(12).
Конечно, в самом экстренном случае кабель можно обжать и без использования специализированных клещей, я даже — так уж и быть — расскажу вам об этом дедовском методе обжима с помощью отвертки. Но пообещайте мне, что никогда, НИКОГДА не будете использовать его для создания постояннодействующих кабелей — только на время, пока не появится возможность сделать все по-человечески!

какой кабель вы хотите сделать?
Существует два типа сетевых кабелей, используемых в компьютерных сетях: прямой и кросс-провод (cross-over cable, нуль-хаб).
Прямой используется для:
• подключения компьютера к хабу/свитчу, кабельному/ISDN/DSL-модемам;
• соединения хабов и свитчей между собой по схеме нормальный порт-кросс (uplink)-порт.
Кросс-провод используется для:
• соединения двух компьютеров напрямую, без подключения к хабу;
• соединения хабов и свитчей между собой по схеме нормальный порт-нормальный порт или кросс-порт-кросс-порт.
Начнем, пожалуй, с прямого кабеля.

обрезание, распаривание и сортировка
Отмерьте кусок провода требуемой длины. Убедитесь, что концы чистые и обрезаны под прямым углом.
Снимите изоляцию с кабеля примерно на 2-2.5 см от обрезанного конца. Снимайте осторожно, чтобы не повредить жилы внутри кабеля. Если у вас есть обжимные клещи со стриппером, воспользуейтесь им. Одно "но" — клещи, которыми мы пользуемся у себя в конторе, имеют не очень-то удобный стриппер, снимающий изоляцию ровно на расстояниие, требуемое для правильного обжима. А вот распутывать пары (см. ниже) после этого не очень-то удобно.
Расплетите жилы. Как вы могли заметить, внутри кабеля 4 пары цветных жил. Отсортируйте пары по цвету: синий/синий-белый, оранжевый/бело-оранжевый, зеленый/бело-зеленый, коричневый/бело-коричневый.
Иногда, обычно когда кабель плохого качества, окраска плохо различима, в частности оранжевый и коричневый — буквально братья-близнецы.Это чревато тем, что вы можете перепутать пары и кабель не будет работать. Поэтому всегда перед покупкой проверяйте цвет жил на сочность и распознавание. Если уж вам достался плохой кабель, "разденьте" его на более чем 2.5 см — вероятно просмотрев маркировку на длине до 5 см все-таки удастся точно определить цвета.
А теперь выровняйте жилы в следующем порядке (слева направо):
бело-оранижевый->оранжевый->бело-зеленый->синий->бело-синий->зеленый->бело-коричневый->коричневый
Выровняйте жилы в одну линию. Затем отрежьте миллиметр или несколько, чтобы жилы были одной длины и торчали из изоляции примерно на сантиметр-полтора.

соединение с RJ-45 коннектором
Возьмите RJ-45 коннектор так, чтобы пластиковый фиксатор смотрел в сторону от вас и вниз. Аккуратно вставьте отсортированные и выровненные жилы в RJ-45 коннектор. Удерживание всех жил ровно может оказаться несколько сложным, поэтому потренируйтесь. Внутри RJ-45 есть направляющие, по одной на каждую жилу. В них-то и надо направить жилы до упора.
Убедитесь, что все восемь жил встали на свои места и их порядок не нарушен. У вас должно получится вот так:
Правильно:
Посмотрите, как конец изоляции сидит внутри RJ-45 и как жилы упираются в переднюю стенку коннектора.
Ниже показано, как НЕ ДОЛЖНО выглядеть соединение кабеля и RJ-45 коннектора. Слева жилы слишком длинные и изоляция не доходит до держателя. Справа жилы слишком коротки и не доходят до контактной площадки.
Неверно!
В последний раз проверьте, что все сделано как надо. 
Затем вставьте RJ-45 коннектор в соответствующее гнездо обжимного инструмента и плавно сомкните ручки инструмента. Что происходит в этот момент:
• все контакты, выполненные в вилках RJ-х с внешней стороны в форме выступающих над поверхностью площадок, а с внутренней — вилкообразных зубчиков, вдавливаются в вилку и зубчики "впиваются" в жилы кабеля.
• пластиковый держатель с противоположной от контактной площадки стороны проламывается внутрь таким образом, что кабель (в изоляции) жестко закрепляется в вилке.
Теперь повторите ту же самую процедуру с другим концом кабеля. Используйте ту же схему, что и для первого конца.
Ну вот, вы получили универсальный (для любого Ethernet) прямой провод для компьютерной сети.
кросс-провод
Кросс-провод можно сделать, следуя тем же шагам, что и для прямого провода. Разница в том, что порядок жил для второго конца кабеля отличается от прямого провода. При прямом проводе порядок жил на обоих концах одинаков. Кросс-провод имеет на своих концах различный порядок расположения жил.
Первый конец отсортируйте по той же схеме, что и прямой провод. Второй же конец нужно отсортировать по следующей схеме:
бело-зеленый->зеленый->бело-оранижевый->синий->бело-синий->оранжевый->бело-коричневыйкоричневый
Если присмотреться, то можно увидеть, что зеленая и оранжевая пары просто меняются местами (как бы пересекаются). Отсюда и название "кросс-провод".
Как только сделаете кросс-провод, не забудьте пометить его маркером, а то потом долго будете разбираться, который из кабелей прямой, а который кросс.

"метод отвертки"
Ну ладно, раз обещала — придется рассказать про отвертку...
Итак, до пункта "вставьте RJ-45 коннектор в соответствующее гнездо обжимного инструмента и плавно сомкните ручки инструмента" делаем все то же самое, но вместо того, чтобы вставить вилку в гнездо клещей, кладем ее на стол, пластиковым фиксатором вниз. Берем отвертку, лучше всего подобрать такой экземпляр, у которого толщина шлица примерно соответсвовала бы толщине контактов на вилке (но не шире!). Ставим отвертку на первый контакт и, направляя усилие строго сверху вниз, плавно утапливаем контакт в вилку. Бывает, с первого раза фокус не удается — контакт остается перекошенным. В таком случае следует надавить с выступающей стороны контакта и так далее, пока контакт ровно не войдет вглубь вилки.
Не знаю как кому, а вашей покорной слуге при выполнении этой мрачной операции приходилось наваливаться на отвертку всем тщедушным телом;)) Хотя (мне тут подсказывают умельцы) можно не наваливатсья на отвертку, а аккуратно постукивая вгонять контакты.*
Молим бога, чтобы при этом не отвалился фиксатор или не случилось иных катаклизмов, угрожающих здоровью вас и окружающих;)
Затем повторить для оставшихся семи контактов. Можно попытаться также проломить внутрь пластиковый держатель провода, но как показывает практика, в 90% случаев эта операция обречена на провал.

Test It!
Как только вы сделали свой кабель, его нужно оттестировать. Примерно за $20-30 Вы можете купить тестер для кабеля. Вставьте оба конца кабеля в гнезда тестера и понаблюдайте за лампочками. Если они горят, то вы можете поздравить себя с качественно проделанной работой. 
Если вы не обременены лишними баксами, а в пределах досягаемости имеется хаб, свитч или действующая информационная розетка, можете проделать с кабелем следующее: воткните один конец кабеля в сетевую карту, а другой — в что-нибудь из вышеозначенного. Если лампочка на хабе напротив гнезда горит — значит скорее всего все ок. Хотя бывают (но редко) ситуации, что одна из жил обжата плохо, но лампочка link загорается и на хабе и на сетевой карточке. Во избежание такой страшной невезухи, рекомендую протестировать кабель в реальных, "полевых" условиях. В сетях, построенных на TCP/IP нет ничего проще, как попинговать кого-нибудь в этом сегменте.

Alice D. Saemon
За основу была взята почти одноименная статья авторства Aist
* — (с) Ghost//Necrosoft
обсуждение статьи


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 04 за 2001 год в рубрике sysadmin

©1999-2024 Сетевые решения