Проектирование кабельных систем ЛВС вопросы стандартизации

Доброго времени суток, 
уважаемая редакция.
Сначала хотелось бы поблагадарить за то, что вы делаете. Ваша газета очень нужная и интересная. Хотелось бы, чтобы Вы рассмотрели в своей газете (или даже сделали рубрику), затрагивающую вопросы проектирования и оформления проектов структурированных кабельных сетей/локальных сетей/корпоративных сетей. Я очень долго ищу информацию по этому поводу в Internet, писал несколько раз в журналы, в LAN например, но результат нулевой. Может поможете чем-нибудь? Интересует информация/ресурсы в Internet касательно:
— отечественные/зарубежные стандарты по проектированию сетей;
— отечественные/зарубежные стандарты по оформлению проетов;
— состав проектной документации;
— последовательность проектирования, оформления проекта и экспертиза проекта;
— примеры проектов и составляющих проектной документации и т.д.
Заранее благодарю Вас. До свидания.
Andrew Kolochinsky, 
networks designer

Уважаемый Эндрю, если мне не изменяет memory, вы уже второй раз обращаетесь к редакции с этим вопросом. Видать, ох как нужна вам эта информация ;). Возрадуйтесь, Эндрю, мир не без добрых, отзывчивых и главное, осведомленных людей: на ваш вопрос любезно согласилась ответить компания-сетевой интегратор "БелАВМ", за долгие годы своего существования накопившая недюжий опыт в интересующем вас предмете.
Удачи вам на сетевых трассах,
шеф-редактор

В настоящее время в нашей стране не существует нормативных документов, в полной мере регламентирующих процесс проектирования кабельных систем локальных вычислительных сетей (ЛВС), поэтому в своей деятельности проектировщики используют, в основном, международные стандарты. Более полный перечень стандартов приведен в конце статьи, однако, следует отметить, что "основных" всего четыре:
‰ TIA/EIA 568A — стандарт телекоммуникационных кабельных систем коммерческих зданий;
‰ TIA/EIA 569 — стандарты прокладки телекоммуникационных каналов коммерческих зданий;
‰ TIA/EIA 606 — стандарт администрирования телекоммуникационной инфраструктуры коммерческих зда-ний;
‰ TIA/EIA 607 — требования по заземлению и электрическим соединениям телекоммуникационных систем коммерческих зданий.
Рассмотрим отечественные стандарты, которыми можно руководствоваться в процессе создания кабельной системы ЛВС. Следует отметить, что они в большей степени относятся к организационной стороне вышеупомянутого процесса.
Это, в первую очередь, ГОСТ 34.601-90 "Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания". Согласно этому стандарту, процесс создания законченной системы разбивается на ряд стадий и этапов.
Вначале формируются общие требования к системе (стадия "Формирование требований") путем обследования объекта и выяснения потребностей будущих пользователей, после чего создается техническое задание (ТЗ). ТЗ составляется в соответствии с ГОСТ 34.602-89 "Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы", причем основную работу по подготовке ТЗ выполняет Подрядчик совместно с представителем Заказчика.
Работы по проектированию выполняются на стадиях "Эскизный проект", "Технический проект", "Рабочая доку-ментация". Кроме того, на стадии ввода системы в действие должна быть разработана эксплуатационная документация, представляющая собой, по существу, окончательный (полностью скорректированный по результатам работ) вариант рабочей документации и, кроме того, включающая в свой состав руководства по использованию и поддержке системы в процессе эксплуатации. Полный перечень документов, включаемых в состав проектной и эксплуатационной документации, приведен в ГОСТ 34201-89 "Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизиро-ванных систем".
Оформление текстовой документации ведется в соответствии с РД 50-34.698.90 "Информационная технология. Методические указания. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов". Планы, схемы и чертежи выполняются в соответствии со стандартами серии "Система проектной документации для строительства (СПДС)" (ГОСТ 21.xxx).
В общем, проект должен отвечать требованиям (не всем одновременно) стандартов: ЕIА/ТIА-568А и/или ISO/IEC 11801, ЕIА/ТIА-569, ЕIА/ТIА-606.
Основным документом, определяющим принципы построения кабельных систем, является стандарт EIA/TIA-568A. В нем даны рекомендации по проектированию, составу и параметрам вертикальной и горизонтальной проводки, соединительных шнуров, типу используемых соединителей.
Основные требования стандарта EIA/TIA-568A:
‰ архитектура проводки — звезда;
‰ максимальное число иерархических уровней проводки — 2;
‰ соединения типа "шина" не допускаются;
‰ осуществлять прокладку кабеля в соответствии с нормами единого Европейского стандарта по уровням электромагнитных помех (EMI);
‰ заземление должно удовлетворять требованиям, определенных в стандарте EIA/TIA-607;
‰ применяемые разъемы и соединители: для кабеля "витая пара" — стандарт RJ-45, для оптоволоконных линий — соединители типа ST или SC;
‰ допустимые к применению типы кабелей: экранированная и неэкранированная "витая пара" и многомодо-вое оптоволоконый кабель с диаметром волокна 62,5/125мк;
Более подробную информацию о стандартах на проводку можно получить на серверах Web (например, http://www. siemon.com).
На сегодняшний день существует практически один всесторонне развитый и логически завершенный документ по администрированию инженерных инфраструктур зданий — стандарт ANSI/TIA/EIA-606. Он содержит специфика-ции по администрированию кабельных систем, трасс, помещений, а также систем заземления и соединений, свя-занных с телекоммуникационными функциями. Вопросы администрирования касаются как традиционных телекоммуникаций для передачи речи, данных и изображений, так и других систем передачи сигналов в здании, включая охранные системы, аудиотрансляцию, аварийную сигнализацию и системы распределения энергии.
Стандарт призван обеспечить единообразную схему администрирования телекоммуникационных систем независимо от работающих в них приложений. Кроме того в нем содержатся инструкции по документированию и администрированию телекоммуникационной инфраструктуры, полезные для владельцев зданий, конечных пользователей, консультантов, подрядчиков, проектировщиков, монтажников и управляющих-хозяйственников.

* * *
Существует три группы стандартов на кабельные системы зданий: американские, международные и европейские. Они очень похожи друг на друга, так как за основу были взяты американские требования. Различия между стандартами заключаются, в основном, в терминологии.
Подробнее ознакомиться со стандартами в области создания кабельных систем, как существующими, так и перспективными, можно на сайтахhttp://www.tiaonline.org  (TIA),http://www.eia.org  (EIA),http://www.iec.ch  (IEC),http://www.iso.ch  (ISO).
Следует отметить, что полных текстов вы не найдете — стандарты не являются свободно распространяемыми продуктами, более того, их ежегодный тираж ограничен. 



В последнее время стало возможным приобретение комплекта телекоммуникационных стандартов на CD по предварительному заказу.
Игорь Нос, начальник проектно-сметного отдела
ЗАО СП "БелАВМ",i.nos@belabm.by


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 04 за 2001 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения