ODSI анонсирует результаты тестирования возможностей взаимодействия сетей

Коалиция Optical Domain Service Interconnect (ODSI) недавно анонсировала успешное завершение первого мульти-вендорного теста возможностей взаимодействия сетей в спецификации ODSI. Участники теста — Alcatel, Equipe Communications, Redback Networks, Sycamore Networks и Tenor Networks, в присутствии представителей девяти крупнейших компаний на рынке глобальных телекоммуникаций (включая экспертов от CSELT, GTS и Telenor) продемонстрировали успешную реализацию протокола, базирующегося на стандартах ODSI и предназначенного для соединений между всевозможными IP- и оптическими устройствами.

Тестирование возможностей взаимодействия сетей было проведено за четыре дня на оборудовании Valiant Networks в Сан-Хосе, с использованием программного обеспечения Optical Control Plane Analysis Software от Agilent Technologies. И Agilent и Valiant обеспечили техническую поддержку и общий контроль за прохождением теста, при этом, впрочем, тесно взаимодействуя с техническими работниками других принимавших участие компаний.
Смысл теста состоит в том, чтобы замерять, какие из электрических сетевых устройств, вроде IP-маршрутизаторов, ATM-коммутаторов и других подобных устройств будут взаимодействовать с динамическими оптическими сетями на пути эволюции основных архитектур оборудования сервис-провайдеров. Для последних же, выгоды от использования подобных технологий безусловны — постепенно вытесняющие менее перспективное оборудование оптические сети должны эффективно взаимодействовать с сетевыми устройствами других поколений.
"Проведение этого мероприятия позволило нам протестировать и окончательно утвердить полную пригодность протокола ODSI — он в лишний раз доказал свою полную коммуникативность и функциональность, а также продемонстрировал интероперабельность всего оборудования, предоставленного производителями для участия в тесте." — сказал Стюарт Дэй, продукт-менеджер подразделения по оптической коммутации и решениям для тестов маршрутизации в Agilent.
Спецификация ODSI — это первый промышленный электронно-оптический протокол который позволяет сервис-провайдерам усилять изначальную высокую производительность как IP-уровня, так и оптического уровня сетей общего пользования. Разработанная за 11 месяцев, начиная с уровня простой концепции до конечного рабочего состояния, спецификация ODSI представляет собой результат и кульминацию совместных усилий более чем ста промышленных компаний, и продолжает ускорять развитие интеллектуальных оптических сетей эффективным соединением изначально разрозненных электро-оптических граней сегодняшних глобальных телекоммуникационных сетей. 
Первая реально действенная спецификация подобного класса, ODSI показала себя полностью работоспособной в плане взаимодействия между элекронными и оптическими устройствами. Коалиция разработчиков явила на свет код, который наладит безотказный обмен данными между устройствами доступа, пограничными и сторонними устройствами, а также передачу сигналов с устрйств "третьей стороны".
Как заявляется, главной задачей коалиции ODSI является завершение разработки полноценной технологии, подходящей под такие стандарты как OIF, IETF, ITU и T1/X1. Разработки и исследования в области оптимизации решения ODSI под вышеозначенные стандарты уже ведутся.

Информация об ODSI
Optical Domain Service Interconnect (ODSI) — это широкая промышленная инициатива, начатая в свое время Sycamore Networks в сотрудничестве с обширной группой сервис-провайдеров и продавцов сетевого оборудования. ODSI представляет собой коалицию сетевых профессионалов, движимых единым интересом — выбирать, внедрять и распространять открытые интерфейсы и протоколы передачи сигналов, которые позволят высокоуровневым сервисам сетей эффективно взаимодействовать со все более отделяющимися и динамичными оптическими сетями. Уже объявленная "Одной из десяти самых современных технологий" журналом Telecommunications Magazine, разработка коалиции ODSI является действенным способом внедрять и развивать технологии следующего поколения совместными усилиями заинтересованных в этом фирм и разработчиков.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 02 за 2001 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения