Новейшие модульные коммутирующие маршрутизаторы AR800 от Allied Telesyn

Allied Telesyn International, мировой лидер в разработке упрощенных сетей для предприятий любого масштаба, анонсировали свой новый, мощнейший и самый гибкий на сегодняшний день продукт — линейку маршрутизаторов AR800, которые относятся к семейству модульных коммутирующих маршрутизаторов.

Основной задачей при разработке этих рутеров ставилось предоставление не имеющей на сегодняшний день аналогов гибкости для автономного отдельно взятого маршрутизатора. Серия AR800 напрямую использует мощность Ethernet для широкомасштабных сетей посредством комбинации традиционных WAN-коннективных опций с многочисленными Ethernet-портами для расширенного LAN/WAN интер-коннекта. Сконструированные и поставленные на производство Allied Telesyn, с использованием уже успешно применяющихся ASIC для высоких уровней интегрирования и системной надежности, первые три рутера из семейства AR800 — AT-AR824 и AT-AR816f в каждой из двух возможных своих волоконных конфигураций (SC и компактной MT-RJ) — являют собой мощные и гибкие решения для оптимизации соединительной способности в сетях, предназначенных для обширных площадей вне зависимости от используемых приложений.
Используя неоднократно испытанное, надежное и постоянно совершенствуемое программное обеспечение для Ethernet от Allied Telesyn, обладающие весьма высокой плотностью AR800 используют — и объединяют в себе — все положительные факторы как глобальных, так и локальных сетей. 
Полностью сконфигурированный коммутирующий маршрутизатор AR824 может собрать до 28 T1-коннектов в одно насыщенное Gigabit Ethernet соелинение менее чем за $35,000.
"Allied Telesyn неожиданно вывели на рынок продукт качества и класса, обычно ожидаемого только от продвинутых брэнд-нэймов или прочно укрепившихся в этой нише сетевого рынка производителей," комментирует Лори Викерс (Lauri Vickers), главный аналитик LAN Networking Services при Cahners In-Stat Group.
"Их новый Fast Ethernet коммутирующий рутер выгодно отличается в плане затрат от подобных представленных в данном сегменте рынка продуктов, и сегменте, надо сказать, растущем темпами в два раза более быстрыми, нежели, скажем, весь рынок коммутаторов для локальных сетей в 3Q 00. Компания еще раз доказала то, что направление развития, выбранное ими, более чем правильное, и теперь они вполне способны устанавливать ценовые стандарты и стандарты производительности в своем сегменте сетевого рынка."
Высокофункциональное и мощное решение для LAN/WAN inter-соединений, серия маршрутизаторов AR800 разбивает все ценовые барьеры и ограничения по производительности, при этом являясь бесспорно гибкой в плане соединительных опций.
Обладая выдающейся пропускной способностью, достигающей 85Mbps, и это при запущенном брандмауэре Nemesis Stateful Inspection — эти новые рутеры от Allied Telesyn продолжают успешную линию ценового/производительного/конфигурационного рыночного превосходства семейства маршрутизаторов AR.
AR800 явились старшей и приоритетной линейкой, став органичным дополнением к другим семействам рутеров компании Allied Telesyn, охватывающим широкий спектр спроса на подобную продукцию — начиная от потребностей малого бизнеса до потребностей больших предприятий, включая серию AR300 для двухточечной связи (филиала с головным офисом компании), образовательных или медицинских целей; и серию AR700 (пригодную как для нужд малого бизнеса, так и предприятий среднего масштаба).
Как было с линейками AR100, AR300 и AR700, в семействе маршрутизаторов AR800 сохранены все базовые функции предшественников, плюс полная возможность взаимодействия со всеми видами ныне существующих сетей, плюс — существенное продвижение в технологии и производительности.
Модульная конструкция делает серию рутеров AR800 идеальным решением для всевозможных WAN-приложений, включая общую концентрацию доступа T1, бизнес-ISP концентрацию T1, услуги высокоплотного ISDN-доступа, а также концентрация VPN (частных виртуальных сетей).
И, как и все маршрутизаторы Allied Telesyn, коммутационные маршрутизаторы AT-AR800 поставляются в комплекте с AlliedWare, операционной системой, включающей в себя все необходимые функции по обеспечению безопасности, управления и высокой производительности.
"Серия маршрутизаторов AR800 на сегодняшний день стала самым мощным и самым гибким решением в мире," — сказал Мелвин Рэй (Melvyn Wray), вице-президент по корпоративному маркетингу Allied Telesyn. — "Эти новые маршрутизаторы — идеальны для использования в филиалах компаний, больших студенческих общежитиях, у интернет-сервис провайдеров и в других сетях, испытывающих потребность в расширенном WAN/LAN inter-коннекте без значительных капитальных вложений."
В дополнение к тому, что данные маршрутизаторы поддерживают все наиболее широко используемые сегодня WAN-интерфейсы посредством встроенных Network Service Module (NSM) и Port Interface Cards (PIC), AR800 оснащены несколькими стационарными Ethernet-портами для возможных дополнительных LAN/WAN соединений: AR824 включает 24 автосогласующихся 10/100Base-TX порта; AR816f, в свою очередь — 16 100Base-FX портов.
Эти хорошо укомплектованные многофункциональные устройства снабжены стандартными для Allied Telesyn возможностями соединений через протоколы 2-го и 3-го уровней, равно как и через дополнительные протоколы, вроде IPX, AppleTalk, IGMP/DVMRP, PIM-DM/SM, RSVP и другие.
Несмотря на все вышеперечисленное, серия AR800 обладает и другими значительными усовершенствованиями по сравнению с предшествующими моделями — маршрутизаторы этого семейства могут взаимодействовать с программами типа Nemesis, Stateful Inspection — брандмауэром производства Allied Telesyn; модулями Gigabit Media Uplink; аппаратными ускорителями для кодировки и сжатия и многим другим.
Интернет сервис провайдеры могут сконфигурировать маршрутизатор серии AT-AR800 как концентратор доступа для частных многопользовательских бизнес-приложений, и в комплект поставки любого AR800 может при желании заказчика входить установленный промышленным способом 48V DC силовой генератор, дабы маршрутизатор соответствовал техническим требованиям некоторых ISP и телефонных компаний.
Также, что будет интересно клиентам, использующим критически важные приложения — эти коммутирующие маршрутизаторы могут быть поставлены в комплекте с внешним резервным исочником питания (RPS), который полностью защитит оборудование от непредвиденных внутренних энергетических кризисов.
Первые образцы семейства AR800; AR824 и его волоконно-оптический собрат, AR816f, уже доступны в Штатах по цене $4,990. 
По мнению многих экспертов, это достаточно низкая стоимость для маршрутизатора такого класса, включающего в комплект поставки AlliedWare, операционную и управляющую систему, которую большинство других производителей продают за отдельную сумму в качестве "дополнительного пакета".



Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 01 за 2001 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения