Novell осторожно продвигается в сторону открытия исходного кода

Корпорация Novell планирует к концу года опубликовать свою собственную лицензию на открытый исходный исходный код (open-source license), а также представить первые приложения, которые будут попадать под эту лицензию.

"Мы не ныряем очертя голову в пучину open source", -- заявил Дэйв Ширк, вице-президент Novell по продуктам", -- мы не можем позволить себе нажить проблем за счет форсирования этого процесса."

Novell'овские терзания и сомнения относительно того, какое количество от всей базы исходников следует открыть миру, вполне понятны. Компания не хочет повторить ошибок Netscape Communications и Sun Microsystems, лицензии которых были раскритикованы как "недосаточно открытые", результатом чего стало затухание энтузиазма разработчиков относительно данных продуктов.

"Разработка и корректирование ошибок в NDS на данный момент достаточно трудоемки. Если открытие исходного кода сделает процесс быстрее - это превосходно" - сказал Рон Палмери, вице-президент по стратегическим взаимоотношениям фирмы Oblix, одного из калифорнийских партнеров Novell. "Но возьмем, к примеру, нетскейповский LDAP development kit. Из-за ограничений лицензии с тех пор как проект перешел на open source стало трудно получить новые разработки и "заплатки" к старым версиям." С другой стороны, чем дольше Novell затягивает с лицензией на открытый исходный код для NetWare и NDS, тем больше компаний тормозят широкмасштабную разработку приложений для этих сред. "Ничего страшного не случится, если Novell откроет свои ключевые технологии" - заметил Беной Таманг, вице-президент по маркетингу дистрибьютора Линукс компании Caldera. Посмотрите сколько выгоды получила от аналогичного шага IBM! Как минимум, Novell'у гарантирован разработческий бум. С точки зрения разработчика и заказчика, NDS можно будет получить повсюду, тогда как Novell сможет сконцентрироваться на разработках уровня приложений."

Novell хотелось бы положить начало своей инициативы во время работы Comdex в Лас-Вегасе. Но эти планы могут быть расстроены если ключевые фигуры мира open source, включая Эрика Рэймонда и Open Source Initiative, не дадут своего одобрения Novell'овской публичной лицензии.

Первыми приложениями, попадающими под будущую лицензию, станут, по утверждению некоторых источников, технология онлайновой цифровой идентификации, клиентская часть NDS для Линукс и управляющий интерфейс к системе интернет-кэширования. Выпуск версий с открытым исходным кодом данных продуктов позволит пользователям настроить среду администрирования под свои запросы и нужды. Официальные лица Novell также надеются , что это в дальнейшем повлечет разработку в рамках данных приложений и технологий новых функций и возможностей.

Для привлечения внимания к своей инициативе Novell планирует создание новой сети разработчиков через веб-страницу компании, с обеспечением на странице возможности скачивания исходных кодов, обмена информацией об текущих разработках и обнаружении ошибок. Возможно, Novell также соберется создать отдельное подразделение под open source, но на данный момент это лишь догадки и предположения.

Ключевая причина колебаний Novell относительно немедленного осуществления своей инициативы в области open-source -- это беспокойство об защите инфраструктуры безопасности своих основных продуктов -- NetWare и NDS. "Маленькие разрозненные куски являются неплохой отправной точкой будущей инициативы", -- считает Крис Магнуссон, менеджер программы по переходу на open source и ее главный идейный вдохновитель. И многие из клиентов Novell вполне с этим согласы. На первый взгляд, идея открытого кода -- это модная тенденция и люди используют этот термин для привлечения разработчиков. Но при плохой организации дела она может погубить дальнейшую разработку продукта.

Помимо технологического аспекта проблемы, Novell занимает другой насущный вопрос: каким образом открытие кода ключевых продуктов отразится на финансовом самочувствии компании. "Это будет безответственно, если мы наплевательски отнесемся к прогнозированию эффекта, который окажет наша новая инициатива на доходы компании", -- заявил господин Ширк. Вопрос финансовой выгоды наталкивает некоторых партнеров Novell на мысль, что для компании открытие кода основных продуктов является, по сути дела, невозможным. До сих пор Novell имела половину своего дохода за счет NetWare, что ставит под сомнение, что эта сетевая операционная система может явится кандидатом на open source. Аналогично, пока компания лишь начала увеличивать доходы за счет базирующихся на NDS приложений, маловероятно что ей захочется перекрыть поток финансовых средств, поступающих от реализации самой NDS.

"Мы склонны считать что если Novell попытается подписать под open source ее "хлеб насущный" -- NDS -- они могут создать в этой сфере некую Apache-подобную ситуацию. Тогда позвольте, -- какой бизнес они смогут на этом сделать?" -- заметил один пользователь и партнер Novell, пожелавший остаться анонимным. "Но из того, что мы видим сейчас, напрашивается вывод, что этого просто не может произойти, потому что NDS -- это их любимое детище!"

ZDNet USA, по материалам PC World


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 01 за 2000 год в рубрике бизнес

©1999-2024 Сетевые решения