Партнеры роботизируют возведение деревянных домов

Компания ABB Robotics заключила партнерское соглашение с британским технологическим стартапом AUAR для разработки роботизированных микрофабрик, которые смогут строить доступные, устойчивые и энергосберегающие деревянные дома. Означенные микрофабрики будут строить энергоэффективные и доступные здания из листовой древесины. Стартап AUAR сообщает, что завершил посевной раунд стоимостью 2,6 миллиона фунтов стерлингов, возглавляемый фондом глубоких технологий и искусственного интеллекта Miles Ahead вместе с ABB Robotics & Automation Ventures и несколькими другими инвесторами. Посевной раунд, по-английски seed round, это первый этап привлечения средств, на котором инвесторами зачастую выступают основатели стартапа, их родственники или друзья. Сообщается, что роботы ABB используются в ряде строительных проектов модульной сборки и 3D-печати по всему миру, а также в академических проектах, исследующих новые способы интеграции роботизированной автоматизации в строительство.

AUAR добавляет, что его подход к эксплуатации автоматизированной микрофабрики обеспечивает решение многих проблем, с которыми сталкиваются строительные компании, включая проблемы поставок, реализации проектов и нехватки качества и навыков.

Растущие возможности роботов, обеспечиваемые искусственным интеллектом, в сочетании с присущей роботам скоростью, гибкостью и стабильностью, делают их идеальным решением для удовлетворения растущей потребности в доступном, высококачественном и устойчивом жилье, говорит Крейг МакДоннелл, управляющий директор бизнес-направления в ABB Robotics.

Поскольку 95 процентов строительных фирм в нашем недавнем исследовании рынка назвали устойчивое развитие важным или очень важным для своего бизнеса, а 38 процентов рассматривают использование роботов как способ сокращения отходов, наше сотрудничество с AUAR открывает домостроителям новые возможности возведения доступного устойчивого жилья в больших масштабах.

www.constructionbriefing.com


©1995-2024 Строительство и недвижимость