Самая мощная на Дальнем Востоке установка из солнечных коллекторов Viessmann работает в Тимоновском природном заказнике

Проект реализован на Камчатке. Установка из гелиоколлекторов Viessmann Vitosol с площадью поглощения солнечной энергии более 30 квадратных метров была смонтирована прошлой осенью для обеспечения теплом турбазы Горный приют Святого Тимона. Год работы показал, что уникальная конструкция оборудования обеспечивает надежность отопительной системы и соблюдение всех экологических требований, действующих на особо охраняемой природной территории, на которой расположена турбаза. Строительство необходимой инфраструктуры является важной составляющей в решении государственной задачи развития туризма на Камчатке. Однако вести его следует с минимальным ущербом для окружающей среды и с учетом того, что реализация осложняется из-за труднодоступности территорий этого региона.

Разрабатывая проект теплоснабжения Горного приюта Святого Тимона, мы принимали во внимание оба фактора, рассказывает Дмитрий Михайлов, директор компании ВИЭнерджи, официальный представитель Viessmann на Дальнем Востоке. Турбаза находится в долине Тимоновского природного заказника, и добраться туда можно только на вертолете.

Поэтому по поручению руководства турбазы искали оборудование, которое будет экологичным, эффективным и надежным. В итоге в качестве основного источника энергии была смонтирована установка из 10 солнечных коллекторов Vitosol 300-T SP3B, как наиболее полно отвечающая всем требованиям".

Система теплоснабжения Горного приюта Святого Тимона проектировалась таким образом, чтобы солнечный коллектор мог обеспечивать турбазу теплом и горячей водой. При неблагоприятных погодных условиях помощь ему оказывают твердотопливный и жидкотопливный котлы Viessmann. Они включаются в работу, если мощностей гелиоколлектора не хватает.

Твердотопливный котел использует возобновляемые источники энергии, при этом данный вид топлива не дает выбросов в атмосферу оксида серы, кроме того, древесина обладает в целом нейтральным балансом углекислого газа. Жидкотопливный конденсационный Vitorodens за счет умного контроллера производит теплогенерацию только тогда, когда это необходимо, а температура уходящих газов в этом котле не превышает 45 градусов.

Такая организация системы отопления позволяет сберечь окружающую среду и способствует оптимизации затрат. Коллектор помогает экономить до 40 процентов топлива, используемого котлами, и минимизировать выбросы в атмосферу. Вакуумная трубчатая установка Vitosol 300-T по уровню экологичности отвечает европейскому нормативу Голубой ангел по RAL UZ 73.

Эффективность работы оборудования достигается благодаря уникальной конструкции. Коллектор устроен по принципу тепловой трубки. Рабочее тело, находящееся в медной трубке под поглотителем, под воздействием энергии Солнца испаряется, поднимается к конденсатору и через двухтрубный теплообменник Duotec отдает тепло теплоносителю гелиоконтура.

В каждую вакуумную трубку коллектора Vitosol 300-T встроен медный поглотитель с высокоизбирательным покрытием, который передает собранную солнечную энергию на тепловую трубку. Вакуумные трубки изготовлены из стекла с низким коэффициентом отражения. Они вращаются по оси, это дает возможность оптимальной ориентации поглотителя относительно солнца.

Их можно повернуть на угол до 25 градусов без повышенного затенения площади поглотителя, поясняет Сергей Соловьёв, инженер по возобновляемым источникам энергии компании Viessmann. Таким образом, КПД установки достигает 80,2 процента, а коэффициенты теплопотерь сведены к минимуму.

Эксплуатационная надежность оборудования обеспечивается за счет малого водонаполнения коллектора и встроенной функции термостоп, автоматического отключения при достижении заданной температуры. В тех коллекторах, в которых подобная функция отсутствует, температура может достигать 240 градусов. Такие температуры оказывают негативное воздействие на отопительную систему и оборудование, буквально сжигая его. Vitosol 300-T автоматически прекращает работу, когда тепло не требуется.

Эффективность отопительной системы Горного приюта Святого Тимона уже была проверена на практике. Летом 2019 года база в тестовом режиме уже принимала туристов, отправляющихся на вулкан Хангар. Начало полноценной работы запланировано на туристический сезон 2019-2020 годов.

www.viessmann.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость