Охранно-пожарный прибор Smartec c батареей и возможностью резервирования питания

В ассортименте Smartec появился адресный прибор Vita 02M, предназначенный для организации систем пожарной сигнализации на небольших и средних объектах. Он рассчитан для работы с адресными извещателями Smartec линейки Vesta и позволяет одновременно обслуживать до 180 таких устройств. Кроме того, к нему можно присоединять до 16 неадресных шлейфов, а извещатели и шлейфы объединять в 2-24 раздела. Немаловажно, что этот адресный пожарный прибор имеет дисплей, на котором отображаются адреса извещателей и шлейфов, время их срабатывания или возникновения неполадок в системе, а для хранения этой информации предусмотрена память на 3 тысячи событий. Для оповещения о пожаре в Vita 02M предусмотрены 3 выхода типа "открытый коллектор". К ним прибор позволяет подключать световые пожарные оповещатели типа табло или лампы, а также звуковые охранно-пожарные оповещатели-сирены.

Следует отметить, что работа выходов настраивается при конфигурировании прибора, при этом все выходы контролируются на обрыв и короткое замыкание. Наряду с оповещением адресный пожарный прибор может управлять таким внешним инженерным оборудованием, как устройства для кондиционирования, вентиляции, освещения, и передавать сигналы на ПЦН. Для этого в приборе имеются 3 электромеханических реле перекидного типа.

Информация о пожарной ситуации на объекте отображается на жидкокристаллическом дисплее прибора, а при наступлении тревожного события на него выводится адрес сработавшего извещателя или шлейфа, а также время и очередность поступления сигналов. Такая визуализация упрощает работу оператора с системой и позволяет ускорить реагирование на тревогу с целью предотвращения пожара.

На дисплее также можно просматривать журнал событий, память которого рассчитана на хранение 3000 записей. Немаловажно, что адресный пожарный прибор легко настраивается с помощью кнопок управления на корпусе, кроме того, можно использовать ПК с установленным на него программным обеспечением Vita 02M Config.

Vita 02M позволяет защитить от пожара помещения любого назначения, поскольку поддерживает все адресные извещатели линейки Vesta, в которую входят дымовые извещатели Vesta-S, тепловые извещатели Vesta-T и комбинированные извещатели Vesta-ST, а также ручной многоразовый извещатель Vesta-FDM. Таким образом, данный адресный пожарный прибор способен обнаружить любое возгорание. Сопровождающееся как задымлением, так и резким ростом температуры.

Следует отметить, что к адресной линии прибора можно подключить до 180 адресных извещателей Vesta, а ее длина может достигать 3000 метров. Для подключения неадресных пожарных, а также охранных извещателей поддерживаются 16 шлейфов, которые вместе с адресными извещателями могут быть объединены в разделы.

Небольшие офисы, магазины, рестораны, коттеджи и другие объекты могут быть защищены от пожара с помощью Vita 02M. Новый пожарный прибор полностью соответствует требованиям ГОСТ Р 53325-2012 и подходит не только для средних, до 2 тысяч квадратных метров, но и для таких малых объектов, как, например, коттеджи и дома. Запитывается адресный пожарный прибор от сети переменного тока напряжением 220 вольт либо от аккумуляторной батареи на 12 вольт.

При необходимости увеличения времени автономной работы его можно подключить к внешнему резервному источнику питания. Для своевременного обнаружения неисправностей прибор осуществляет самотестирование. В автоматическом режиме он проверяет все шлейфы, адресную линию, линии управления оповещением и внешним оборудованием.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость