Найден способ увеличить время схватывания

По информации ресурса VTOMSKE.RU, специалистам Томского государственного архитектурно-строительного университета удалось найти в отходах Сибирского химкомбината аналог гипса. Северское предприятие Сибирский химический комбинат, производя фториды, получает побочный продукт фторангидрит. В виде гранул, на поверхности каждой из которых содержится большое количество концентрированной серной кислоты. Для того, чтобы извлечь из гранул компонент гипсового вяжущего, кислоту необходимо нейтрализовать. После этого материал можно использовать в качестве вяжущего в производстве сухих строительных смесей, поясняет доцент кафедры, кандидат технических наук Любовь Аниканова. Если время схватывания традиционного гипса составляет пять минут, то новый элемент позволяет растянуть это время до четырех часов, что очень удобно при работе.

Важно, что аналог можно использовать и во внешней отделке зданий, так как его характеристики по прочности и водостойкости значительно выше. Выяснилось также, что материал имеет идеальное сцепление с кирпичом, становясь его полноценной частью. Что можно использовать для реставрации исторических зданий. Материал может восстановить третью часть кирпича, не отслаивается и не трескается.

Искомым компонентом, который идет в производство материалов, является сульфат кальция. Получить его можно только посредством так называемого сухого способа нейтрализации. Пока на сублиматном северском заводе используют мокрый способ с применением щелочного раствора, но сегодня на предприятии уже идут работы по устройству узла нейтрализации, и к лету здесь планируют начать промышленный выпуск нужного ангидритового вяжущего.

https://vtomske.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость