Допинг для промышленного производства

Частотно-регулируемый привод является одним из наиболее эффективных и универсальных решений, позволяющих одновременно существенно сократить энергозатраты на производство, увеличить сроки эксплуатации оборудования и реализовать схемы высокоточного регулирования параметров технологических процессов. Например, в случае неравномерной нагрузки использование частотного регулирования может дать до 70 процентов экономии электроэнергии, а в некоторых областях применения дополнительно к этому 5-10 процентов экономии воды, тепла, топлива или перекачиваемых сред, в зависимости от особенностей технологического процесса. Кроме того, в 1,5-2 раза увеличивается срок службы электродвигателей, без которых сегодня не обходится ни одно производство. Интересное решение с использованием преобразователей частоты было реализовано на Алтайском шинном комбинате, с 2014 года входящем в состав норвежского холдинга NorTec. Предприятие выпускает широкий ассортимент продукции для грузового автотранспорта, сельскохозяйственной и промышленной техники, в том числе авиационные шины высокого класса прочности.

При изготовлении цельнометаллокордных шин на комбинате применяется процесс вулканизации с использованием перегретой воды. Эта технология повышает характеристики продукции по нагрузке и проходимости, увеличивает индекс скорости и сроки эксплуатации шин.

Однако установка по подготовке и подаче перегретой воды является повышенным источником взрывоопасности и требует непрерывного и очень точного контроля давления в процессе эксплуатации. Для решения этой задачи мы включили в технологическую схему установки преобразователи частоты VACON NXS мощностью 250 киловатт и VACON NXC мощностью 315 киловатт, рассказывает Алексей Григорьев, СИТЭК.

Частотные приводы Danfoss управляют двигателями циркуляционных насосов, автоматически определяют количество и производительность одновременно работающих агрегатов и регулируют давление в контуре путем изменения их оборотов. Автоматика обеспечивает сбалансированную работу системы и ее безопасную эксплуатацию.

Благодаря высокоточному регулированию преобразователи частоты обеспечивают надежное функционирование установки перегретой воды при высоких температурах и перепадах давления. При этом оборудование работает в сложных условиях. Воздух в помещении, где расположены шкафы с автоматикой, имеет постоянную температуру выше 35 градусов, высокую влажность и запыленность, в том числе загрязнен токопроводящей сажей.

Управление системой реализовано через простую в использовании индикаторную панель с функцией интерактивного программирования с помощью мастера запуска и специальных приложений, что делает процесс настройки параметров быстрым и несложным. При этом работу частотных приводов можно контролировать и дистанционно, для чего в системе реализована поддержка наиболее распространённых сетевых протоколов передачи данных.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость