Определены лучшие дизайн-проекты с применением облицовочных плит Rockpanel на архитектурном конкурсе АРХпроект

14 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге были объявлены имена победителей ежегодного Всероссийского архитектурного конкурса АРХпроект, организованного Группой ЦДС в 2016 году. Конкурс предоставляет возможность молодым архитекторам выставить свои работы на оценку профессионального жюри. Участники с лучшими работами выиграли ценные призы, главным из которых является оплачиваемая стажировка в Группе ЦДС. Второй год подряд ROCKWOOL выступает партнером мероприятия. В этом году была организована спецноминация с применением облицовочных панелей Rockpanel. В конкурсе АРХпроект приняли участие студенты, бакалавры, магистры, аспиранты, учащиеся и выпускники 2012-2018 годов высших учебных заведений России, а также средних профессиональных образовательных учреждений старше 16 лет. Заявки принимались как от индивидуальных авторов, так и от творческих коллективов до 3 человек.

Всего было заявлено пять основных номинаций. Это Лучшее предложение по дизайну фасадов, Лучшее предложение по дизайну входных групп, Лучшее предложение по дизайну студии и однокомнатной квартиры, Лучшее предложение по дизайну двухкомнатной квартиры и Лучшее предложение по дизайну трехкомнатной квартиры. А такдже спецноминация от ROCKWOOL. Главным требованием для участия в спецноминации было применение в проекте панелей Rockpanel, сырьем для производства которых служит природный камень вулканического происхождения.

Вот кто стал победителями в спецноминации Rockpanel. Первое место завоевала Мария Соломкина. Она предложила проект, где на фасаде дома воссоздается облик брандмауэрной застройки европейских улиц, выполненный плитами Rockpanel серии Colours. Верхняя часть здания представлена в очень светлом оттенке, что придает особую воздушность всему строению.

Второе место заняли Анна Савельева, Акгюль Каан и А. Кроиворотова в составе одной группы. Главной отличительной особенностью работы группы стало декорирование фасада дома плитами Rockpanel, имитирующее переплетающиеся стволы деревьев. Это передает атмосферу леса и природы, которых так иногда не хватает в городе. В проекте применялись плиты Rockpanel серий Woods и Colours.

Третье место досталось Полине Копач. В работе Полины фасады домов были облицованы панелями 13 оттенков, серий Stones и Colours, все цвета очень грамотно подобраны и сбалансированы, что демонстрирует хороший художественный вкус автора.

Легкость и слияние с городской средой есть объединяющая черта работ, победивших в спецноминации. В проектах было предложено использовать плиты Rockpanel спокойных пастельных оттенков. Однако благодаря высокому разнообразию цветов все дома выглядят необычно и интересно. Участники конкурса получили вдохновляющий опыт, полезные знакомства, советы экспертов и ценные призы от организатора конкурса и его партнера ROCKWOOL.

Все облицовочные плиты Rockpanel, подразделения глобального лидера в области производства каменной ваты ROCKWOOL, имеют высококачественное 4-слойное покрытие на водной основе. Благодаря технологичному покрытию внешний вид, цвет и текстура поверхности сохраняются в течение многих десятилетий. Поверхность панелей устойчива к ультрафиолету, температурным и погодным воздействиям. Дополнительным удобством является и то, что она не требует специального очищения. Грязь просто смывается дождевой водой.

Плиты обеспечивают высокий уровень пожарной безопасности облицовки. Все продукты линейки Rockpanel соответствуют классу конструктивной пожарной опасности К0 в составе навесной фасадной системы с воздушным зазором. По Заключению ВНИИПО МЧС России использование плит Rockpanel возможно даже на зданиях со специальными техническими условиями.

Благодаря включению продукции Rockpanel в BRE Green Book, это Пособие по экологичной продукции, используя материалы Rockpanel в своих проектах, архитекторы и проектировщики могут повысить рейтинг экологичности здания.

www.rockwool.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость