Для реконструкции ГЭС проведён подводный монтаж с помощью анкеров fischer

Химические анкеры FIS EM компании fischer использованы при монтаже конструкций под водой. Решение было применено в ходе реконструкции гидроэлектростанции в Биссенхофене на юге Германии. Долгий срок эксплуатации, более 50 лет, и постоянные паводки привели к разрушению плотины. Для осушения зоны, которая требовала ремонта, в 2018 году была возведена дамба, которая оградила объект от прилегающей реки Вертах. Повреждения, вызванные постоянно повышающимся уровнем воды, заставили строителей усилить вспомогательную дамбу дополнительной стеной. Новое ограждение толщиной 2 метра и высотой 9 метров позволило надёжно защитить место, где проводилась реконструкция плотины. Профессионалы наращивали стену из высокопрочного армированного бетона с помощью химического анкера fischer FIS EM 1500 S с применением специального носика-коннектора диаметром 20 миллиметров.

Состав перед подачей в отверстие нагревали во избежание того, чтобы он не стал вязким, проходя через толщу воды низкой температуры. Дополнительным нюансом являлось то, что материал существующей дамбы не являлся стандартным бетоном. Поэтому для оценки несущей способности анкерного узла специалисты fischer совместно с компанией-подрядчиком провели ряд испытаний на вырыв.

В соответствии с анкерной теорией наш инъекционный состав FIS EM допущен для применения в водозаполненных отверстиях, что делает его идеальным решением в подобных обстоятельствах, объясняет Бернд Ветцель, инженер компании fischer. Отверстия диаметром 25 миллиметров были успешно заполнены инъекционным составом.

Отдельно хотелось бы отметить, что совместно с другими компонентами, входящими в инъекционную систему, данный состав применим и в отверстиях от 8 до 40 миллиметров в диаметре, обеспечивая при этом высокую несущую способность. Температура состава при монтаже под водой должна быть не менее 5 градусов.

Таким образом, старая конструкция дамбы на реке Вертах была успешно укреплена новой стеной, которая позволит в дальнейшем провести следующие этапы работ по реконструкции. Подробнее об инъекционном составе FIS EM можно посмотреть в видео: https://www.youtube.com/watch?v=JJPCvgvHvsk&index=6&list=PL6TfjMDo0FUShwvINWJkfvWN4DF7Olwjc

www.fischer.group/en

©1995-2024 Строительство и недвижимость